Групповой этап финала чемпионата ЦФО среди команд девушек завершён

Второй игровой день финала чемпионата Центрального федерального округа среди команд девушек выдался очень тяжёлым. Сразу два тура группового этапа – две игры в день, в два раза больше нагрузки и эмоций. С самого утра и до самого вечера сразу в двух залах игры не прекращались ни на минуту. По итогам всех сыгранных матчей определилась восьмёрка команд, которая продолжит борьбу за выход в Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Видео всех матчей группового этапа сохранены в официальной группе Лиги во ВКонтакте, поэтому об играх рассказывать не будем, но индивидуальной статистикой поделимся. Мария Дорофеева из Костромской области и Полина Шатохина из Белгородской области перешагнули отметку в 30 очков в среднем за игру, а Марина Дудукина из Ивановской области в среднем отдаёт 8 результативных передач за матч. В борьбе за подборы лидирует Ангелина Хлестова из Калужской области. Ангелина в среднем за игру записывает на свой счёт больше 21 подбора. Отличные показатели!

Конечно же, за высокими результатами наших участниц стоят не только тренеры, но и их родители.

Поэтому мы решили узнать у мамы Марины Дудукиной (г. Кинешма, Ивановская область) Елены Евгеньевны, как её дочь пришла в баскетбол:

– Мариша начала заниматься баскетболом совершенно случайно. Во втором или третьем классе, точно уже не помню, её пригласила подружка. Она предложила просто походить на тренировки, позаниматься в свободное время. Я мечтала отправить Марину в художественную школу. Но в художественную школу принимали только с 11 лет. Для того чтобы заполнить свободное время, мы отправили её вместе с подружкой Машей на секцию по баскетболу. Так всё и началось. Тогда девочки были маленькие, глупенькие, им было там очень весело. Они постоянно проводили время с девчонками старше себя, приносили им мячи – у них это вызывало много положительных эмоций. Марине всё это очень нравилось, ну а мы просто не мешали. В результате подружка окончила художественную школу, а Марина так и осталась в баскетболе.

Мы с самого начала увидели увлечённость, поэтому всегда поддерживали Марину. Старались находить и финансовые возможности, чтобы отправить её на соревнования. Даже когда мы планировали ехать куда-то всей семьёй, всегда вставал вопрос, как оставить дочь дома, чтобы она могла тренироваться и ездить на соревнования. Очень часто дома тема номер один – это баскетбол. Бабушки всегда звонят и интересуются, как успехи у внучки, крёстные поддерживают. Сейчас Марина не просто наша дочь, а настоящая кинешемская баскетболистка. С работы мы скорее бежим домой, чтобы посмотреть трансляции матчей. Мы и дальше будем поддерживать её, потому что для Марины баскетбол – это важная часть жизни.
Желаем команде Ивановской области достойно выступить в федеральном этапе Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»! Скучаем и ждём дома!

Другие новости