Курганская область. Поколение, которое помнит. Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Настало время Курганской области определить самых достойнейших и выбрать, кто представит регион на играх чемпионата УФО ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В этом году наш Чемпионат проходит под лозунгом – «Поколение, которое помнит». Поэтому, отправляясь в новый регион, мы обязательно знакомимся с теми памятными страницами истории, которыми гордятся его жители. Например, в годы Великой Отечественной войны Курганская область стала местом формирования воинских частей и соединений. Все они с достоинством прошли дорогами войны, проявили в боях за Родину массовый героизм и доблесть. Высокий трудовой подъём царил на всех предприятиях Курганской области. Люди недоедали и недосыпали. Они осознавали, что их самоотверженный труд приближает Победу, и стремились выполнять и перевыполнять производственные планы. Жёны работали в цехах вместо мужей, дети вставали у станков вместо отцов. Ни на минуту не переставало биться индустриальное сердце Зауралья.

В спортивной истории Курганской области тоже есть памятные страницы. Здесь родились: серебряный призёр Олимпийских игр по биатлону Яна Романова, серебряный призёр Олимпийских игр по волейболу Евгений Красильников, бронзовый призёр Чемпионата мира по плаванью Олег Веселков.

Сегодня регион живёт своей размеренной жизнью, благодаря самоотверженным действиям наших предков ребята из Курганской области могут выбирать свой путь, развиваться творчески или заниматься спортом, но при этом всегда стремиться вперёд. Вот уже 10 лет регион участвует в самом массовом школьном спортивном проекте «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Финал регионального этапа в Курганской области открыли девочки – ШБК «Прометей» (ДСОШ №2, г. Далматово) и ШБК «Тридцаточка» (Гимназия №30, г. Курган).

Команды долго не могли открыть счёт в матче. Первой это удалось сделать Софье Кольцовой (ШБК «Тридцаточка»). Команда из города Далматово ещё долго не могла распечатать кольцо соперников. Однако, когда спортсменкам наконец-то удалось это сделать, баскетболистки довольно стремительно вырвались вперёд. После первой десятиминутки табло зафиксировало результат – 15:9.

Во второй четверти в команде ШБК «Прометей» Александра Абакумова взяла на себя лидерскую ношу, набрав для команды львиную долю очков. Счёт перед большим перерывом – 29:17, команда ДСОШ №2 немного вырывается вперёд. Во второй половине встречи погоня команды из Кургана за лидером встречи не увенчалась особым успехом – за 7 минут до конца поединка разрыв достиг минимального значения (6 очков). Финальный счёт встречи – 53:37 (ШБК «Прометей).

Далее юношам предстояло выяснить, какая из команд займёт третью ступень пьедестала почёта. На паркете встретились две команды из областного центра – ШБК «Лицей 12» (Лицей №12, г. Курган) и ШБК «СОШ 5» (СОШ №5, г. Курган).

Счёт в матче открыл Дмитрий Пономарев (Лицей №12) точным попаданием в проходе. Этим же маневром ответил Александр Банников (СОШ №5). Первый период завершился, когда на табло горели цифры – 11:17. Во втором игровом отрезке команде ШБК «СОШ 5» удалось догнать соперника. На большой перерыв баскетболисты ушли, выигрывая +1 очко. За третью четверть лидер менялся несколько раз, но последние минуты лучше удались парням из Лицея №12.

Имея небольшое преимущество в счёте – 36:29 (ШБК «Лицей 12») – ребята ушли на последний перерыв. В заключительной четверти команде из ШБК «СОШ 5» уже не удалось переломить ход поединка. Матч завершился в пользу команды Лицея №12 – 57:35.

Матчи за первое место открывали команды девушек. На площадку вышли баскетболистки ШБК «Бумеранг» (Гимназия №47, г. Курган) и ШБК «Целинник» (СОШ, с. Целинное).

Первую четверть матча сложно назвать результативной. Броски игроков редко достигали цели, на двоих командам удалось набрать 11 очков. Счёт после первого игровой четверти – 7:4 в пользу Гимназии №47. Во второй четверти игра между командами сохраняла своё равенство. Во второй половине матча Аселя Рамазанова (ШБК «Целинник») вместе с партнёрами по команде предприняла попытку догнать соперников, что получилось у девчонок весьма успешно. За четыре минуты до конца четверти счёт в матче сравнялся – 23:23. После чего Анастасия Довгаль и Елизавета Плотникова сделали всё, чтобы вновь склонить чашу весов в свою пользу. Результат после третьей четверти – 31:26 в пользу команды из Кургана. В последнем игровом отрезке слаженная игра баскетболисток Гимназии №47 позволила команде упрочить свои позиции. Матч закончился со счётом – 48:35! На финал чемпионата УФО отправится ШБК «Бумеранг».

MVP финала среди команд девочек стала Анастасия Довгаль – 17 очков, 10 подборов, 4 перехвата.

В середине финала мы по традиции провели конкурс баскетбольного мастерства. Равных не нашлось Софье Строгановой (ШБК «Бумеранг»), второй пришла Аселя Рамазанова (ШБК «Целинник»), третье место у Дарины Соколовой (ШБК «Прометей»), четвертая – Анастасия Довгаль (ШБК «Бумеранг»).

В финальном матче среди команд юношей спортсменам ШБК «Бумеранг» (Гимназия №47, г. Курган) предстояло отстоять свой прошлогодний статус победителей в матче против баскетболистов ШБК «КСОШ 1» (КСОШ №1, г. Катайск).

Начало матча для номинальных лидеров выдалось непростым. Если первую половину четверти игра казалась равной, и лидер менялся каждую минуту, то ближе к концу первого периода ШБК «КСОШ 1» нашли ключик к защите оппонентов. Счёт после первого периода – 13:7 Во второй четверти команда только упрочила свои позиции. Дмитрий Храмов и Павел Кубасов отличались своей точностью, благодаря их уверенным действиям удалось достичь десятиочковой разницы в счёте – 28:18.

Однако оказалось, что ШБК «Бумеранг» не готов так легко расстаться со статусом чемпиона. К их удаче в начале третьей четверти пятый фол получил лидер команды ШБК «КСОШ 1» Дмитрий Храмов. После этого баскетболисты из Кургана в лице Антона Зубаирова и Михаила Густоева вместе с товарищами по команде, собрав всю волю в кулак, выдали потрясающе результативный отрезок, и уже за 5 минут до свистка, повествующего об окончании 3-его игрового промежутка, вырвались вперёд. Последний игровой период прошёл в напряжённой обстановке, в ключевой момент ребята из Кургана смогли аккумулировать все силы команды. Мячи забивали: Кирилл Шумилов, Михаил Густоев, Владимир Подкорытов. Общими усилиями им удалось добиться явного преимущества в счёте – 19 очков. Матч был выигран со счётом – 47:66!

MVP финала среди команд юношей стал Антон Зубаиров (ШБК «Бумеранг»). Антон набрал 25 очков, сделал 13 подборов и совершил 3 перехвата.

В большом перерыве мы узнали, кто из юношей самый быстрый, точный и техничный – нас ждал конкурс мастерства! Лучше всех с заданиями справился Роман Домнин (ШБК «СОШ 5»), вторым пришёл Глеб Сережкин (ШБК «Лицей 12»), третье место занял Вячеслав Чижов (ШБК «КСОШ 1), четвёртый – Николай Галюк (ШБК «Бумеранг»).

Поддержка региона в таком деле, как развитие школьного спорта, играет одну из ключевых ролей. Без осознания людьми «на местах» всей глубины проблемы и важности поставленных задач движение вперёд не может быть возможным. В этот день с нами были люди, без которых этот Чемпионат в Курганской области не мог состояться: заведующий отделом спорта Департамента социальной политики Евгений Александрович Фатьянов, директор ДОСШ №2 города Кургана, депутат Курганской городской Думы Любовь Алексеевна Силантьева, директор ЦСП Курганской области Александр Валерьевич Баращенко. Поздравил призёров и победителей и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Любовь Алексеевна Силантьева:

– Огромное спасибо хочется сказать организатором за тот праздник, который они нам подарили, огромное спасибо за чудесную игру участникам, мы очень за вас болели и переживали. Я очень рада тому, что спорт стал вашим образом жизни, пусть так и будет. И пусть страница под названием «КЭС-БАСКЕТ» будет лишь одной из страниц ваших дальнейших успехов и завоеваний!

В Курганской области все главные призы отправились по одному адресу. Если юноши из Гимназии №47 подтвердили свой статус, то девушки впервые заняли такую высокую позицию – нам было приятно наблюдать за успехом ребят! Победители и призёры получили свои заслуженные награды! Теплый приём, который оказали болельщики, сделал этот день ещё лучше!