Новое десятилетие. Новые герои. Глава четвёртая. Чувашская Республика

После Республики Марий Эл группа маршрута «На Юг» отправилась в соседнюю Чувашию, где домом для сильнейших команд региона на время финальных поединков стал Центр олимпийской подготовки по маунтинбайку в городе Чебоксары. Чувашская Республика – один из сильнейших школьных баскетбольных регионов в ПФО, а в сезоне 2009-2010 чебоксарская команда Лицея №3 стала победителем Суперфинала, забрав путевки на «Финал четырех» баскетбольной Евролиги в Париже. Таково славное баскетбольное прошлое региона, но у нас началось новое десятилетие, так что сюда мы прибыли на поиски новых героев и новых чемпионов.

Девушки. Матч за третье место. ШБК «Орхидея» (СОШ №7, г. Канаш) vs. ШБК «Физики» (Лицей № 3, г. Чебоксары) – 52:39

По традиции дали старт финальному дню девушки, разыгравшие бронзовые медали Чемпионата. В матче за третье место сошлись действующие чемпионы «Физики» и команда, влюбившая в себя многих в нынешнем сезоне, «Орхидея». Безусловно, чебоксарский коллектив в этом году рассчитывал, как минимум, на финал, однако, игра подарила возможность бороться лишь в мачте рангом пониже, где чемпиону проигрывать было бы совсем несолидно.

Именно поэтому девушки из ШБК «Физики» с первых минут продемонстрировали боевой настрой на поединок. Активнее всех были две Виктории: Ефимова и Гордеева, набравшие на двоих 10 очков в первой половине дебютного периода. Однако, в составе «Орхидеи» нашелся и свой лидер в лице Ксении Сергеевой. Благодаря ее активной игре в атаке, команде из Канаша удалось уйти на первый перерыв лидером (18:14).

Во второй десятиминутке преимущество удалось увеличить стараниями Юлии Соболевой и Екатерины Емельяновой (29:22 перед большим перерывом). А, начиная с третьего периода, начали просыпаться и «Физики». Настоящий кураж поймала Виктория Гордеева, которая в итоге набрала 27 очков.  У Чебоксар был шанс зацепиться за победу, но вовремя взятый тайм-аут тренером «Орхидеи» сбил атакующий темп Лицея №3. В итоге, коллектив из Канаша довел матч до уверенной победы 52:39 и забрал заслуженные бронзовые медали Чемпионата. Болельщики, в свою очередь, стали свидетелями первой сенсации в игровом дне!

Юноши. Матч за третье место. СОШ №8 (г. Новочебоксарск) vs. Гимназия №2 (г. Чебоксары) – 52:46

Если чебоксарский коллектив заявил на финал 12 полевых игроков, то Новочебоксарск решил обойтись шестеркой сильнейших. С первых минут матча команды держали равный темп, и какого-то преимущества в «физике» у сборной гимназии не наблюдалось, хотя базер от Даниила Кудрявцева на последних мгновениях первого периода мог сказаться на настрое СОШ №8, но парни даже и не думали сдаваться, играя на равных с командой из столицы республики.

Интересный факт: несмотря на то, что одна команда численно превосходила другую в два раза, очки в первой половине в обоих коллективах набирали всего по 4 человека. 4 из 6 и 4 из 12 – вопрос о качестве исполнителей. Выдав равную «зарубу» во втором периоде (10:10), третий отрезок игры оставили за собой ребята из СОШ №8. Алексей Павлов самонаводящейся «трехой» обеспечил своей команде хорошее преимущество перед заключительным периодом (37:29). В концовке матча уже начала сказываться усталость команды из Новочебоксарска: скорости были уже не те, а реализация атак значительно снизилась.

Логично, что этим воспользовались парни из Гимназии №2, которые сделали важнейший рывок 0:7, сократив отставание до минимума (37:36). В тот момент казалось, что Чебоксары должны довести матч до победы, но каким-то чудом у СОШ №8 открылось второе дыхание, и они вновь нащупали свою игру. Итоговую точку в матче роскошным броском из-за дуги поставил Алексей Павлов, реализовавший 3 трехочковых броска. Итоговый счет – 52:46. Ребята подарили нам невероятный матч с остросюжетной концовкой. Новочебоксарск – настоящие герои! Новые герои нового десятилетия!

Девушки. Финал. ШБК «Лидер» (СОШ №41, г. Чебоксары) vs. ШБК «Старт» (СОШ №9, г. Алатырь) – 21:60

В прошлом сезоне Алатырь уже был представлен в республиканском финале. Правда, тогда команда СОШ №9, занявшая итоговое второе место, называлась «Бизон – 1». Фраза «как корабль назовешь, так он и поплывет» – имеет место быть, поэтому от нового «Старта» ждали старта чемпионских побед!

И команда из города Алатырь с первых минут начала оправдывать возложенные ожидания: успешные сольные проходы Юлии Крисановой привели к тому, что «Старт» на первый перерыв ушел с солиднейшими «+17» (20:3). Во втором периоде доминирование Крисановой на площадке продолжилось, но теперь Юля расчехлила и дальнобойную артиллерию: ее лазерная по точности «треха» зажгла на табло «31:4» и победитель матча фактически был известен уже к середине второй десятиминутки.

Если с исходом финального матча все было ясно, то в «конкурсе мастерства» нас ожидала настоящая мясорубка!

В первом полуфинале зрителям вновь повторили дуэль между Ксенией Сергеевой и Викторией Гордеевой, которые уже противостояли друг другу в матче за третье место. Так получилось, что в финал конкурса так же попал этот дуэт, поэтому их третья очная встреча за день ожидалась с особым нетерпением! Лучшей в итоге стала Вика Гордеева, а остальные места распределились следующим образом:

1-е место – Виктория Гордеева (ШБК «Физики», Лицей №3, г. Чебоксары);

2-е место – Ксения Сергеева  (ШБК «Орхидея», СОШ №7, г. Канаш);

3-е место – Яна Чараева (ШБК «Старт», СОШ №9, г. Алатырь);

4-е место – Мария Клементьева (ШБК «Лидер», СОШ №41, г. Чебоксары).

После большого перерыва картина матча существенно не изменилась. Юлия Крисанова продолжила вести свою команду вперед, но только теперь посыл лидера «Старта» поддержали и другие девушки. Например, активнее стала действовать Анастасия Тряпикина, сделавшая дабл-дабл (10 очков, 18 подборов). Иными словами, у одной команды получалось все, а у другой – наоборот. Это баскетбол и подобное здесь случается. «Лидер» поймал свою игру лишь в заключительном периоде (10:7), но этого для победы оказалось недостаточно. Итоговый счет матча 21:60. Чувашская Республика получила нового чемпиона!

Матч друзей

Когда в регионе, помимо финальных поединков, проходит и поединок «Друзей ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» со сборной школьных команд, то атмосфера на площадке царит особенная. Люди, способствующие развитию Чемпионата в республике, играют с ребятами, ради которых все это и делается. Причем на паркете все по-настоящему равны и играют, в прямом смысле слова, в свое удовольствие. Компания у друзей набралась та, что надо.

На паркете появились: заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Игорь Вячеславович Головин, Председатель Кабинета министров Чувашской Республики Иван Борисович Моторин, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин и многие другие.

Играющим тренером этой дружины стал Президент общественной организации «Федерация Баскетбола Чувашской Республики» Сергей Алексеевич Худаев. Как и в Республике Марий Эл, победу одержала команда друзей ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Оно и не удивительно! Крайне тяжело противостоять команде, в составе которой играет человек с ростом 222 см. Речь идет о центровом БК «Чебоксарские Ястребы» Николае Рогожкине, который своими могучими руками перехватывал все верховые мячи. Итоговый счет мачта – 29:33, но мы с вами знаем, что на самом деле победила дружба!

Сергей Алексеевич Худаев:

– Подобные матчи – очень хорошая и добрая традиция, и мы обязательно будем ее продолжать, ведь, когда на корт вместе с детьми выходят люди уровня замминистра спорта Чувашской Республики, это является пропагандой спорта и здорового образа жизни. Игроки и болельщики должны видеть, что руководство Чувашской Республики неравнодушно к баскетболу и спорту в целом.

Юноши. Финал. ШБК «Физики» (Лицей №3, г. Чебоксары) vs. ШБК «Олимп» (Гимназия № 8, г. Шумерля) – 63:71

К главному поединку игрового дня трибуны заполнились до отказа. Болельщики явно не скупились на эмоции и не жалели свои голосовые связки.

Еще бы! Ведь в заключительном матче встречались действующие чемпионы республики ШБК «Физики» и команда, всерьез рассчитывающая подвинуть Лицей №3 с пьедестала.

В стартовом отрезке «Олимп» поступательно шел к своей главной цели, построив свою атаку вокруг Максима Егорова, который уже к первому перерыву занес себе в копилку 13 баллов. Во втором отрезке матча игра выровнялась, но преимущество, добытое Гимназией в первом периоде, обеспечило им комфортный перевес в счете и к большому перерыву (32:40). Отметим «физика» Андрея Барабанова, заткнувшего сирену изящной «двушечкой». Все-таки, двузначное отставание в счете – ситуация, близкая к критической.

Несмотря на то, что в мачте за звание сильнейшей команды играли «Физики» и «Олимп», лучшим в конкурсе мастерства стал представитель команды, занявшей третье место.

У Владислава Белова из СОШ №8 был отличный день. Сначала он набросал 28 очков (!!!) в матче за «бронзу», а затем не оставил шансов другим участникам в соревнованиях на самого мастеровитого баскетболиста. Места распределились следующим образом:

1-е место – Владислав Белов (СОШ №8, г. Новочебоксарск);

2-е место – Максим Егоров (ШБК «Олимп», Гимназия №8, г. Шумерля);

3-е место – Даниил Кудрявцев (Гимназия №2, г. Чебоксары);

4-е место – Дмитрий Орлов (ШБК «Физики», Лицей №3, г. Чебоксары).

Вернемся к финалу. Базер Андрея Барабанова перед большим перерывом вселил в команду «Физиков» столько сил, что в последующие 10 минут они полностью перевернули игру! У парней стали на постоянной основе залетать «трехи», среди главных дальнобойщиков – Игорь Тарасов и Дмитрий Орлов.

В итоге, перед финальной десятиминуткой счет уже был 52:50 в пользу Лицея №3. Фантастическое возвращение в игру! Тем не менее, «Олимп» сумел собраться и качественно провести концовку матча. Подопечные Сергея Сорокина в четвертом периоде разгромили «Физиков» – 21:11, а главным «палачом» стал Максим Егоров, оформивший сумасшедший дабл-дабл (44 очка, 17 подборов – !!!).

Итоговый счет 63:71 в пользу «Олимпа», и мы благодарим парней за прекрасный финал!

Награды нашли своих героев

Не успели участники заключительного матча отойти после сложнейшей игры, как игровой паркет трансформировался в площадку для награждения победителей: на столе красовались чемпионские кубки, пьедестал уже был готов принять главных виновников баскетбольного торжества, а группа поддержки ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» зажгла публику своим драйвовым выступлением.

Появился на площадке и наш новый друг, собачка Медалька, которая является не просто мягкой игрушкой, но и символом нынешнего года, а также верной дружбы. В этом году все люди, причастные к Лиге, все спонсоры нашего Чемпионата получают в качестве символичного подарка свою Медальку.

Ну а чествованию чемпионов по традиции предшествовали приятные слова от наших почетных гостей, среди которых присутствовали: министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Сильвестрович Шелтуков, президент общественной организации «Федерация баскетбола Чувашской Республики» Сергей Алексеевич Худаев, директор филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» Адриан Григорьевич Тимофеев.

Директор филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» Адриан Григорьевич Тимофеев:

– Друзья, каждый из вас сегодня продемонстрировал огромную волю к победе, соблюдая при этом правила честной игры. Все команды сегодня заслуживают отдельной похвалы, ведь в этом празднике баскетбола нет проигравших. Желаю вам удачи и жизненных побед! Побеждайте как можно чаще, а наша задача – вас в этом поддержать.

Проигравших на площадке, действительно, не было, ведь все мы – одна большая команда! Иногда сам путь намного важнее результата, поэтому абсолютно не важно, на какой ступени пьедестала ты стоишь. Это был прекрасный праздник баскетбола в Чувашской Республике, а группа маршрута «На Юг» отправляется в следующий регион. До встречи в Нижегородской области!

Результаты всех матчей

– ШБК «Орхидея» (СОШ №7, г. Канаш) vs. ШБК «Физики» (Лицей №3, г. Чебоксары) – 52:39 (18:14, 11:8, 7:9, 16:8);

– ШБК «Лидер» (СОШ №41, г. Чебоксары) vs. ШБК «Старт» (СОШ №9, г. Алатырь) – 21:60 (3:20, 6:19, 2:14, 10:7).

– СОШ №8 (г. Новочебоксарск) vs. Гимназия №2 (г. Чебоксары) – 52:46 (10:8, 10:10, 17:11, 15:17);

– Юноши. Финал. ШБК «Физики» (Лицей №3, г. Чебоксары) vs. ШБК «Олимп» (Гимназия №8, г. Шумерля) – 63:71 (14:21, 18:19, 20:10, 11:21).