Новое десятилетие. Новые герои. Глава девятая. Владимирская область

Пять часов пути группы маршрута «На Юг» – и древнейший город Нижегородской области Городец сменился на великий Владимир, который по праву является одним из красивейших городов нашей страны. Золотые ворота, прекрасная Большая Московская улица, целая плеяда древнейших храмов. Словом, в туристическом плане Владимирская область крайне привлекательна. Отлично обстоят дела в регионе и с баскетболом, где с 2014-го года проводится Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Несмотря на то, что Владимирская область пока еще не самый опытный участник Лиги, местные команды уже успели добиться невероятных успехов. Парни из ШБК «Дружина» (СОШ №37, г. Владимир) в сезоне 2016-2017 гг. были участниками Суперфинала, а девушки из ШБК «Владимирские тигры» (СОШ №36) и вовсе стали вторыми среди лучших команд России! Иными словами, в баскетбол играть здесь любят и делают это на достойнейшем уровне, что и подтвердили участники финала регионального чемпионата сезона 2017-2018 гг., собравшиеся в СК СОШ №42 города Владимира.

Девушки. Матч за третье место. ШБК «Космополитен» (СОШ №13, г. Александров) vs. СОШ №2 (г. Радужный) – 56:41

Игровой день начался с поединка за третье место среди девушек. ШБК «Космополитен» еще перед стартовым свистком рассматривался как безоговорочный фаворит игры. Оно и неудивительно: ребята из Александрова  являются достаточно опытным коллективом, не раз выступавшим в финалах. В прошлом сезоне ШБК «Космо-сити» сумели завоевать бронзовые медали, а год спустя, проведя небольшой апгрейд названия команды, СОШ №13 вновь завоёвывает возможность сразиться за место на пьедестале.

Статус фаворита матча подопечные Анны Веселовой начали оправдывать с первых минут игрового времени. Девчонки из Радужного не были готовы к столь мощному стартовому натиску соперниц, отсюда и неутешительный для них результат первого периода – 24:11.

Второй отрезок матча лишь подтвердил существенную разницу в классе команд, а после большого перерыва девушки из СОШ №2, наконец, стали постепенно нащупывать свою игру. Заметнее других была Екатерина Гришина, которая умело пользовалась преимуществом в росте: рост Кати – 186 см. Это ярко отразилось в особенности на статистике подборов, которых у Гришиной набралось 23 (лучший результат матча). Тем не менее, к тому моменту преимущество в счете «Космополитена» было слишком большим, поэтому команде из Радужного так и не удалось создать интригу в матче. Итоговый результат 56:41, а лучшей в составе победителей стала девушка, имя которой не менее прекрасно, чем ее игра: Джульетта Багдасарян (27 очков, 12 подборов).

Юноши. Матч за третье место. ШБК «Баскетбольные звездочки» (СОШ №4, г. Меленки) vs. ШБК «Олимпия» (СОШ №3, г. Вязники) – 38:49

Нынешний сезон оба коллектива однозначно могут занести себе в актив. Аппетит приходит во время еды, так что, попав в топ-4 команд Чемпионата, у парней, естественно, было желание занять итоговое первое место, но прыгнуть выше головы ребятам не удалось.

С первых минут утешительного финала команда из Вязников четко дала понять сопернику, что играть будет только на победу. Старания Игната Ткачева (ШБК «Баскетбольные звездочки»), который к большому перерыву показал впечатляющий процент попаданий из-за дуги (50%, 2 из 4) никто из «Звездочек» не поддержал. Этим в полной мере воспользовался лидер «Олимпии».

Сергей Мошнов стал главным завершителем атак СОШ №3, наколотив в общей сложности 41 очко (!!!). Во второй половине «Баскетбольным звездочкам» удалось переломить ситуацию в матче. Активнее всех в их составе выглядел Кирилл Седелкин (2 из 7 трехочковых). Однако «Олимпия» не позволила соперникам приблизиться в счете, доведя матч до закономерной победы (38:49). «Бронза» в этом сезоне отправляется в Вязники!

Девушки. Финал. ШБК «Атлетик» (Гимназия №35, г. Владимир) vs. ШБК «Олимп» (Боголюбовская СОШ, пос. Боголюбово) – 64:25

ШБК «Олимп» является одним из лидеров школьного баскетбола Владимирской области. В прошлом году девушки дошли до главного матча, где им совсем немного не хватило до итоговой победы. В итоге, лишь второе место тогда, и огромное желание реабилитироваться сейчас.

К сожалению, в финальном поединке с самого начала все пошло далеко не по их плану. Окрыленные невероятной поддержкой болельщиков, баскетболистки ШБК «Атлетик» обрушили на соперниц настолько мощный водоворот атак, что остаться на плаву в этой ситуации было крайне тяжело. Сразу целая группа игроков добавила цифр в графу «набранные очки» статистического отчета. Среди них Елизавета Хлебцова, Анастасия Куликова и Ирина Орлова, отлично завершавшие слаженные атаки владимирской команды. В результате на большой перерыв команды уходили при разгромном счете 31:7 в пользу «Атлетика».

Успехи Гимназии №35 продолжились и в большом перерыве: Ирина Орлова не оставила ни единого шанса соперницами в конкурсе мастерства.

Полностью результаты выглядят следующим образом:

1-е место – Ирина Орлова (ШБК «Атлетик», Гимназия №35, г. Владимир);

2-е место – Наталья Балашова (СОШ №2, г. Радужный);

3-е место – Ксения Васильева (ШБК «Космополитен», СОШ №13, г. Александров).

После перерыва кардинальным образом изменить ситуацию «Олимпу» не удалось. «Атлетик» действовал по счету и завершил матч с огромным преимуществом «+39». Счет – 64:25.

ШБК «Атлетик» – сильнейшая команда региона. ШБК «Олимп» – вновь вторые.

Самый душевный «Матч Друзей»

Наша добрая традиция собирать на игровой площадке всех друзей проекта, всех людей, неравнодушных к баскетболу, продолжилась и во Владимирской области. Финал регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» проходил в школе! Символично, правда? В команду «Друзей» на сей раз вошли: президент Федерации баскетбола Владимирской области Виктор Михейкин, ведущий специалист по спорту Управления образования администрации г. Владимира Алина Пименова, MVP сезона 2016-2017 гг. Эльмира Омарова, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин, а также члены педагогического состава школ команд-участниц. Сложно передать словами атмосферу в зале, когда на корт выходили любимые учителя детей!

Президент Федерации баскетбола Владимирской области Виктор Петрович Михейкин:

– Достоинство подобных матчей в том, что дети могут увидеть, как играют их тренеры, как они двигаются, как выполняют те установки, которые сами же и дают своим подопечным. Одно дело – сказать на тренировке, а совсем другое – показать это в игре! Поэтому я считаю, что эти матчи являются своеобразным экзаменом для наставников. Приятно, что «Матчи Друзей» становятся доброй традицией. Они соединяют два поколения, помогают детям и взрослым ощутить, что все мы – одна большая команда.

Как вы думаете, кто победил в матче? Правильно, дружба! Команды поочередно вырывались вперед, но в итоге зажгли на табло четыре пятерки – 55:55. Спасибо, друзья! Это было красиво.

Юноши. Финал. ШБК «Сокол» (СОШ №37, г. Владимир) vs. СОШ №2 (г. Радужный) – 97:33

Финал регионального чемпионата сезона 2017-2018 гг. полностью повторил главный матч прошлого года. На паркет вновь вышли представители СОШ №37 и СОШ №2, правда теперь «Дружина» стала именоваться «Сокол», в остальном же главное дерби школьного баскетбола Владимирской области осталось без изменений.

Мотивации у команды из Радужного было хоть отбавляй, однако, мастерства ребятам не хватило. С первых минут игры «Сокол» завладел инициативой и до конца встречи не выпускал нити игры из своих рук. Дальнобойная артиллерия в лице Егора Мотина и Антона Назарова принесла их команде целых 9 очков. Отметим и Романа Мишина, набравшего после двух периодов 12 очков. В итоге на большой перерыв команды уходили при счете 53:21.

Так же, как и у девушек, конкурс мастерства у юношей остался за игроком команды-чемпиона. Роман Мишин в захватывающей финальной дуэли оказался сильнее Игната Ткачева, который, между прочим, установил рекорд сезона в полуфинале (29 секунд).

Места распределились следующим образом:

1-е место – Роман Мишин (ШБК «Сокол», СОШ №37, г. Владимир);

2-е место – Игнат Ткачев (ШБК «Баскетбольные звездочки», СОШ №4, г. Меленки);

3-е место – Сергей Вилков (СОШ №2, г. Радужный);

4-е место – Артем Шепуров (ШБК «Олимпия», СОШ №3, г. Вязники).

После перерыва чемпионские намерения ШБК «Сокол» утвердились еще больше. В итоге мы стали свидетелями одной из самых убедительных побед в нынешнем сезоне. Итоговый счет на табло 97:33! ШБК «Сокол» – чемпион!

Церемония награждения

После юношеских финалов всегда испытываешь чувство недосказанности: завершились все игры, известны имена чемпионов, тем не менее, жирной точки в этой истории категорически не хватает. Благо, что момент ожидания совсем недолгий.  Уже звучат фанфары, подготовлен пьедестал, даже появился наш новый друг – собачка Медалька, знаете ее? Это мягкая игрушка, символизирующая 2018-й год, теплую дружбу и верность. Именно она является символическим подарком для всех друзей проекта, всех людей, помогающих развитию баскетбола в регионах.

В церемонии награждения принимали участие: заместитель директора Департамента образования администрации Владимирской области Елена Вячеславовна Запруднова, заместитель директора Департамента по физической культуре и спорту администрации Владимирской области Анатолий Викторович Воронков, начальник Управления по физической культуре и спорту администрации г. Владимира Олег Рудольфович Медведев, директор филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс», исполнительный директор ОАО «Владимирские коммунальные системы» Александр Павлович Королев, президент Федерации баскетбола Владимирской области Виктор Петрович Михейкин, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Директор филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс» и исполнительный директор ОАО «Владимирские коммунальные системы» Александр Павлович Королев:

– Во-первых, хочу сказать спасибо всей команде ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за титанический труд. Более профессионального, более масштабного спортивного проекта для детей в нашей стране нет. Быть спонсором Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – большая честь для нас. Ну а, во-вторых, хочется пожелать удачи владимирским командам, которые будут представлены в финале чемпионата ЦФО. В прошлом году вы выступили очень достойно, так что сейчас ждем от вас еще больших успехов!

Мы присоединяемся к словам Александра Павловича и так же желаем победителям удачи в следующем этапе! А теперь группу маршрута «На Юг» ждет следующий регион. До встречи в Рязани!

Звания MVP удостоились:

– Анастасия Куликова (ШБК «Атлетик», Гимназия №35, г. Владимир) – 21 очко, 8 подборов, 7 перехватов;

– Антон Назаров (ШБК «Сокол», СОШ №37, г. Владимир) – 29 очков, 3 подбора, 4 перехвата.

Результаты всех матчей:

Матч за третье место. ШБК «Космополитен» (СОШ №13, г. Александров) vs. СОШ №2 (г. Радужный) – 56:41 (24:11, 14:8, 8:14, 10:8).

Финал. ШБК «Атлетик» (Гимназия №35, г. Владимир) vs. ШБК «Олимп» (Боголюбовская СОШ, пос. Боголюбово) – 64:25 (17:2, 14:5, 18:8, 15:10).

Матч за третье место. ШБК «Баскетбольные звездочки» (СОШ №4, г. Меленки) vs. ШБК «Олимпия» (СОШ №3, г. Вязники) – 38:49 (8:15, 4:16, 12:6, 14:12).

Финал. ШБК «Сокол» (СОШ №37, г. Владимир) vs. СОШ №2 (г. Радужный) – 97:33 (22:15, 31:6, 18:6, 26:6).