Новое десятилетие. Новые герои. Глава двадцать седьмая. Астраханская область

Группа маршрута «На Юг» начинает постепенное возвращение в северные районы нашей страны. После столицы Чеченской Республики последней по-настоящему южной точкой на нашем пути стала Астраханская область, а  точнее – прекрасная Астрахань. Город, расположенный на 11-ти островах, является родиной самых вкусных арбузов и самой лучшей рыбы. В спортивном плане Астраханская область подарила нам костяк триумфальной сборной России по гандболу, которая выиграла Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. К гандболу здесь, действительно, отношение особое. Даже финал регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» прошел на домашней арене ГК «Астраханочка» СЗК «Звёздный». Но все это не отменяет того факта, что и к баскетболу у местных жителей очень трепетная любовь. Детей, занимающихся этим спортом, все больше, а, соответственно, увеличивается и число школьных команд нашего Чемпионата. Лучшие среди них и выясняли отношения 12 февраля.

Девушки. Матч за третье место. Ильинская СОШ (пос. Ильинка) vs. СОШ №232 (г. Знаменск) – 60:41

Мы не так часто становимся свидетелями игр по-настоящему равных соперников, но противостояние команд Ильинской СОШ и СОШ №232 стало именно таким, несмотря на итоговый счет. Матч за бронзовые медали начался с обоюдных атак команд, но после обидных промахов девчонок из Знаменска инициатива перешла к команде Ильинской СОШ. Главной атакующей силой команды стали Дарья Сердюкова и Татьяна Андреева, которые забрали почти все командные очки в свои руки. К финальной сирене на счету этого дуэта числился 51 результативный балл. Только вдумайтесь: 51 очко из 60-ти набрали двое игроков! Как вам такая результативность?

В первой половине матча игра продолжала идти по сценарию ильинской команды, и на большой перерыв они ушли с весомым отрывом «+10» (29:19).

Однако после длинной паузы что-то в механизме Ильинской СОШ нарушилось. Увеличился брак в передачах, большая часть владений не заканчивалась бросками, а скорости атак были совсем не те, как в первые 20 минут. Знаменский коллектив этой оплошностью воспользовался сполна. Девушки выдали сумасшедший третий период (8:16), по ходу которого им даже удалось сравнять счет. Особая заслуга в этом принадлежит Ольге Зиновьевой, которая огорчала соперниц не только под кольцом, но и с дальней дистанции. Тем не менее, равенства в счете перед заключительным периодом знаменскому коллективу достичь не удалось – 37:35. А в решающем отрезке команда Ильинской СОШ вновь вспомнила, как нужно играть в баскетбол и поставила жирный восклицательный знак в своей итоговой победе! 23:6 в последней десятиминутке и финальные «60:41» на табло.

Юноши. Матч за третье место. ШБК «Импульс» (Лицей №1, г. Камызяк) vs. Татаробашмаковская СОШ (с. Татарская Башмаковка) – 58:65

Аналогично с «бронзовым» матчем команд девушек, игра за третье место у юношей так же получилась сверхупорной. Команда Татаробашмаковской СОШ перед стартом сезона рассматривалась как один из главных фаворитов, ведь ребята являлись действующими бронзовыми призерами, а посему прекрасно понимали, как зарабатываются большие победы. Эти самые бронзовые медали год назад достались мальчишкам в невероятном по накалу матче, где они буквально выгрызли победу на последних секундах. В этом году легкой прогулки у команды Татаробашмаковской СОШ так же не получилось. Парни из города, который с недавних пор известен всей стране благодаря знаменитой команде КВН, сумели дать фавориту достойный отпор.

То ли от волнения, то ли от излишнего желания, но первый период камызяки начали с совершенно ненужных фолов. Только на одних штрафах Татаробашмаковская СОШ набрала 10 очков. Отличный результат, если учесть, что всего за период их набралось 19. Во второй десятиминутке игра уже постепенно начала складываться по сценарию Лицея №1. Ребята в коротком перерыве каким-то образом сумели проделать работу над ошибками, а голевая удача Дмитрия Лепехина и Амина Байсариева помогла камызякам сократить отставание в счете (27:33 к большому перерыву).

После 15-минутного отдыха ШБК «Импульс» вновь продолжил успешную погоню за соперником (а ведь всего-то нужно было поменьше фолить, ребята). Уже к середине периода шестиочковое отставание было отыграно. При счете 35:37 Алишер Алиев (ШБК «Импульс») не побоялся и взял игру на себя, реализовав открытый бросок из-за дуги. 38:37 и впереди уже Лицей №1. Обоюдная перестрелка продолжилась до конца периода, определив счет 43:46 перед заключительным отрезком, в котором удача больше улыбнулась  Татаробашмаковской СОШ. Итоговый результат 58:65. Команда из Татарской Башмаковки защитила свое место на пьедестале!

Девушки. Финал. СОШ №37 (г. Астрахань) vs. ШБК «Импульс» (СОШ №27, г. Астрахань) – 65:47

В этом году в финале дивизиона девушек зрители стали свидетелями астраханского дерби. В очном противостоянии встречались вице-чемпионы из ШБК «Импульс» и новое имя финальных баталий – команда СОШ №37. С первых минут матча команды долго не могли обеспечить себе преимущество, но прицельное трехочковое попадание Дианы Трефиловой (СОШ №37) помогло ее команде уйти на перерыв с небольшим отрывом (13:11). Во втором периоде усилиями Ксении Бочаровой и Надежды Парамоновой преимущество 37-й школы увеличилось, и на большой перерыв команды ушли при счете 33:26.

В перерыве финала традиционно проводился конкурс мастерства. Главным «мастером» стала уже упомянутая выше Ксения Бочарва (СОШ №37, г. Астрахань), вторая – Елизавета Стукалова (ШБК «Импульс», СОШ №27, г. Астрахань), на третьем месте Татьяна Андреева (Ильинская СОШ, пос. Ильинка), а на четвертом – Елена Прокопенко (СОШ №232, г. Знаменск).

После большого перерыва ход игры кардинальным образом не поменялся. Команда СОШ №37 продолжала успешно действовать в атаке, реализуя большинство своих моментов.

Отметим Ангелину Амини и все ту же Ксению Бочарову. Девчонки не только стали самыми результативными игроками своей команды, но и показали практически зеркальные статистические показатели. У обеих по 19 очков и по 6 подборов. Правда, Ксения лучше действовала на перехватах (5 против 2) и спродюсировала сразу несколько атак (7 ассистов). Иными словами, лучшего игрока финалов было, из кого выбирать. В итоге «Импульс» второй год подряд останавливается за шаг до главной цели. Финальный счет 65:47, и мы поздравляем новых чемпионов!

Друзья ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» по традиции сыграли со сборной школьников

Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Астраханской области живет далеко не первый сезон, и за это время мы не только обзавелись здесь надежными партнерами, всегда оказывающими поддержку в организации наших мероприятий, но и самыми верными друзьями, к которым хочется приезжать вновь и вновь.

Словом, мы не могли не собраться все вместе, чтобы в дружеской атмосфере сыграть в баскетбол. В состав команды друзей вошли: руководитель Агентства по делам молодежи Астраханской области Рустам Салаватович Гайнуллин, тренер ГК «Динамо» (Астрахань) Дмитрий Иванович Бунтов, председатель коллегии баскетбольных судей Астраханской области Бахитжан Амангельдеевич Иренов, представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Астраханской области Василий Анатольевич Кутуков, главный тренер команды Татаробашмаковской СОШ Раис Ришатович Усманов, игрок команды АГУ Фредерик Фиан-Бий, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин. Главным тренером команды выступил президент Федерации баскетбола Астраханской области Григорий Леонидович Курбатов. Матч, как это часто бывает, получился достаточно упорным, но стараний школьников для победы не хватило. Итоговый счет 25:15. «Друзья» оказались сильнее!

Юноши. Финал. СОШ №37 (Астрахань) vs. ШБК «АТЛ» (Астраханский технический лицей, г. Астрахань) – 46:45

Уже стало трудно представить финал Астраханской области среди юношей без команды «АТЛ», которая является действующим чемпионом региона. Парни из года в год доходят до главного матча регионального чемпионата, демонстрируя при этом очень зрелищный баскетбол. Факт остается фактом: игры с участием команды Технического лицея скучными не бывают. Год назад эти ребята устроили настоящее шоу на пару с Гимназией №231 (г. Знаменск), а теперь порадовали болельщиков баскетбольным триллером в противостоянии с СОШ №37, игроки которой были вдвойне мотивированы после победы девушек из их школы.

Финальный матч у юношей стал самым напряженным и непредсказуемым за весь игровой день. Поединок начался так, как это подобает настоящему финалу: обе команды играли предельно осторожно, не давая друг другу сильно вырваться вперед. Но уже во втором периоде игра стала постепенно раскрываться. Держать максимальную концентрацию в обороне на протяжении всего матча крайне тяжело, поэтому спад одной из команд предсказывался. Сначала проблемы начались у действующих чемпионов. Их ошибками моментально воспользовался Ярослав Комраков (СОШ №37), наказав соперника снайперской трехой. Таким образом, на большой перерыв СОШ №37 неожиданно для многих ушла лидером (25:19).

В конкурсе мастерства, проходившем в 15-минутную паузу, сильнейшим оказался Эльнар Курманалиев (ШБК «АТЛ», Астраханский технический лицей, г. Астрахань), второе место у Салима Ахмедова (Татаробашмаковская СОШ, с. Татарская Башмаковка), третьим стал Алан Исмогулов (СОШ №37, г. Астрахань), а замкнул квартет «мастеров» Амир Мамбетов (ШБК «Импульс», Лицей №1, г. Камызяк).

После большого перерыва на площадке началась настоящая мясорубка! Осознав, что победа уходит из рук, ШБК «АТЛ» выдали просто огненную третью десятиминутку. Блиставший в этот вечер Андрей Яньков (ШБК «АТЛ») взял на себя лидерские полномочия и в одиночку потащил свою команду отыгрываться. Его усилиями отставание в счете перед заключительным периодом свелось к минимуму (37:36), а в четвертом периоде все тот же Яньков отличным проходом обеспечил своей команде «+5» (39:44).

У СОШ №37 в тот момент игра, откровенно говоря, не клеилась совсем. В победе «АТЛ» сомневаться не приходилось, но случилось настоящее баскетбольное чудо! Космическая игра Сайпудина Абдурахманова, который наверняка установил какой-нибудь рекорд по подборам (их у игрока набралось целых 34!!!) помогла непостижимым образом сравнять счет в матче, а точный штрафной бросок Андрея Стулова оказался для СОШ №37 победным! У «АТЛ» еще оставалось достаточно времени на атаку, но супермен Абдурахманов не позволил соперникам довести дело до набранных очков. 46:45! Благодаря таким матчам мы и любим баскетбол, друзья!

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Мы – одна команда!

Как же быстро меняется настроение присутствующих в зале! Считанные мгновения назад мы все дружно хватались за сердце, наблюдая за развязкой юношеского финала, а спустя какие-то минуты переживания резко сменились на душевные ноты. Все-таки церемония награждения – процесс, если и не волшебный, то, по крайней мере, граничащий с волшебством, ибо мы не знаем, как иначе объяснить этот легкий мандраж, волнение и чувство гордости не только за себя, но и за соперников.

Среди почетных гостей церемонии награждения были: помощник министра физической культуры и спорта Астраханской области Олег Николаевич Коржиков, президент Федерации баскетбола Астраханской области Григорий Леонидович Курбатов, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Помощник министра физической культуры и спорта Олег Николаевич Коржиков:

– Дорогие друзья, от имени министра физической культуры и спорта Астраханской области Максима Александровича Федорова хотелось бы поздравить вас с этим замечательным праздником спорта, свидетелями которого мы сегодня стали. Я посмотрел финальные игры и могу сказать, что это было по-настоящему захватывающее зрелище. Крайне приятно видеть, что школьные команды играют на столь высоком уровне. Всем коллективам, которые участвовали в этих соревнованиях, искренне желаю успехов! Помните, что из юношеского и студенческого спорта вырастают олимпийские звезды!

Звания MVР удостоились:

Сайпудин Абдурахманов (СОШ №37, Астрахань) – 12 очков, 34 подбора, 7 перехватов.

Ксения Бочарова (СОШ №37, г. Астрахань) – 19 очков, 6 подборов, 5 перехватов.

Результаты всех матчей:

Матч за третье место. ШБК «Импульс» (Лицей №1, г. Камызяк) vs. Татаробашмаковская СОШ (с. Татарская Башмаковка) – 58:65 (12:19, 15:14, 16:13, 15:19).

Финал. СОШ №37 (Астрахань) vs. ШБК «АТЛ» (Астраханский технический лицей, г. Астрахань) – 46:45 (9:11, 16:10, 12:15, 9:9).

Матч за третье место. Ильинская СОШ (пос. Ильинка) vs. СОШ №232 (г. Знаменск) – 60:41 (15:10, 14:9, 8:16, 23:6).

Финал. СОШ №37 (г. Астрахань) vs. ШБК «Импульс» (СОШ №27, г. Астрахань) – 65:47 (13:11, 20:15, 18:12, 14:9).