Новое десятилетие. Новые герои. Глава пятьдесят шестая. Калининградская область

Нынешний сезон уже девятый для проекта «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Калининградской области. На этот раз в нём принимали участие 60 команд юношей и 52 команды девушек общеобразовательных учреждений региона. Лучшие из них 22 февраля на малой арене ДС «Янтарный» сыграли в финале регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Первыми на паркет вышли девушки. Спортсменки из команд ШБК «Кобры» (СОШ №5, г. Гусев) и ШБК «Растишки» (Гимназия №22, г. Калининград) боролись за третью ступень пьедестала почёта регионального чемпионата. Лидер в этой встрече определился с первых минут матча. Игру лучшего дуэта «Кобр» – Анжелики Андреенок (26 очков, 20 подборов) и Софии Невалёной (21 очко) – нивелировал дуэт «Растишек» – Яна Урбан (25 очков, 6 подборов) и Полина Авдюкова (24 очка, 5 подборов). Однако оставшиеся игроки из Гусева на всех набрали 43 очка, а гимназистки – всего 6. Исход встречи закономерен. Со счетом 90:55 победу одержали «Кобры».

У юношей на «бронзу» претендовали команды ШБК «Титан» (Большаковская СОШ, п. Большаково) и ШБК «Балтийские термиты» (СОШ №4, г. Балтийск). В этом матче лидеры Большаковской СОШ – Никита Зайцев (18 очков) и Илья Мартюшев (17 очков, 22 подбора) – смогли продержаться только один период (18:19). В оставшееся игровое время квартет «Балтийских термитов» – Алексей Тарасенко (31 очко, 23 подбора!!!), Иван Генсер (23 очка, 10 подборов), Владислав Шавлач (12 очков, 10 подборов) и Николай Гейнц (11 очков, 9 подборов) – разгромил своих соперников. Итоговый счет встречи – 56:89.

Финальный матч у девушек стал украшением игровой части мероприятия. Командам ШБК «Western Bumblebees» (СОШ 31, г. Калининград) и ШБК «Лицей 5» (Лицей №5, г. Советск) не хватило сорока минут, чтобы определить победителя встречи: основное игровое время завершилось со счётом 62:62.

В овертайме победу вырвали баскетболистки ШБК «Western Bumblebees» – 70:67. Приз MVP получила Екатерина Бычкова (ШБК «Western Bumblebees»). В составе лицеисток ярко выделялась Анастасия Парасоченко (33 очка, 19 подборов).

Одним из элементов финала регионального чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»  стал матч между лидерами школьных сборных, принимающих участие в финале, и сборной друзей Лиги, составленной из политиков, общественных деятелей и ветеранов игры с оранжевым мячом.

Друзья Лиги устроили небольшой мастер-класс для юных спортсменов, одержав победу в этой встрече со счётом 51:46. В составе победителей выступили заместители министров спорта и молодёжной политики Евгений Скачков и Денис Калиновский, председатель регионального олимпийского совета Андрей Шумилин, президент областной Федерации баскетбола Андрей Романов и ветеран советского баскетбола Григорий Авдеев.

В решающем матче у юношей встретились команды ШБК «Славск» (СОШ №1, г. Славск) и ШБК «Чикаго» (СОШ №11, г. Калининград). Андрею Карпову из Славска, набравшему 30 очков, не удалось в одиночку обыграть соперников.

Трио команды из Калининграда – Максим Шпаков (33 очка, 18 подборов!!!), Иван Коклюхин (29 очков, 7 подборов) и Денис Цуканов (13 очков, 6 подборов) – уверенно привели свою команду к победе. Итоговый счёт встречи – 59:85.

Путевку на финал Северо-Западного федерального округа и золотые медали победителям вручил специальный гость турнира – легендарный советский баскетболист Иван Иванович Едешко. Так же поздравить спортсменов пришли министр спорта области Наталья Ищенко и министр образования региона Светлана Трусенёва.
Места на пьедестале распределились следующим образом.