Новое десятилетие. Новые герои. Глава шестьдесят шестая. Пермский край

Группа маршрута «На Центр» завершила своё путешествие на малой родине Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Родной город придавал силы Исполнительной дирекции Лиги для организации яркого завершающего мероприятия нашей поездки. Накануне, 26 февраля, в Пермском крае определились команды, которые 27 февраля в Перми в СК «Прикамье» должны были выявить коллективы, которые поднимутся на пьедестал почёта регионального чемпионата.

Особенностью регионального чемпионата Пермского края является то, что в дивизионе «Юноши» команды разделены на два возраста. На пьедестал почёта регулярно поднимаются юноши среднего (2003 г.р. и младше) и старшего (2000-2002 г.р.) возраста.

По традиции первыми играют баскетболисты 2003 года рождения и младше. Нужно сказать, что эти матчи ничем не отличаются от игр старших парней: желание победить, напряжённая борьба и поддержка болельщиков – всё в лучшем виде! Так было и в сезоне 2017-2018 гг.

За «бронзу» регионального чемпионата боролись команды ШБК «Огненный мяч» (СОШ №29, г. Березники) и ШБК «Флекс» (Верещагинская СОШ №121, г. Верещагино).

Начали парни достаточно ровно – 10:9 после первого игрового отрезка. Но уже со следующей десятиминутки спортсмены из Верещагино начали набирать обороты. Уже к большому перерыву их преимущество составляло 7 очков. В оставшееся игровое время парни лишь увеличили разницу в счёте. Финальная сирена зафиксировала на табло – 39:54. ШБК «Флекс» уверенно взбирается на третью ступень пьедестала почёта. Максимальное количество очков в составе победителей набрали Никита Пасечник (21) и Владислав Кошевой (14). Среди игроков «Огненного мяча» на паркете лидировали Егор Шаев и Артём Пирогов, набравшие по 15 очков.

Претендентами на «золото» стали баскетбольные коллективы СОШ №146 (г. Пермь) и ШБК «Барс» (Комсомольская СОШ, п. Комсомольский). Чем больше лидеров в составе одной команды, тем больше у неё шансов на победу. Так сложилось и в этой встрече. Среди игроков ШБК «Барс» явно выделялись MVP финала Дмитрий Габов (26 очков) и Иван Давыдов (27 очков). Команду СОШ №146 вёл за собой капитан – Юрий Лобанов (21 очко, 24 подбора). Таким образом, уже к большому перерыву преимущество парней из посёлка Комсомольский составляло 12 очков – 27:15.

В перерыве состоялся конкурс мастерства среди юношей 2003 года рождения и младше. И вновь Дмитрий Габов (ШБК «Барс») продемонстрировал лучший результат. Он был быстрее и точнее Ивана Попова (СОШ №146), Артёма Пирогова (ШБК «Огненный мяч») и Дмитрия Чадова (ШБК «Флекс»).

После решающего забега на паркет вновь вышли финалисты турнира. В оставшееся игровое время дуэт лидеров ШБК «Барс» довёл начатое до конца. 32:58 – победу празднуют парни из посёлка Комсомольский.

После церемонии награждения юношей среднего возраста финальное мероприятие регионального чемпионата Лиги пошло по прежнему сценарию.

В матче за «бронзу» регионального чемпионата Пермского края на паркет СК «Прикамье» вышли девушки из команд ШБК «Ракета» (СОШ №16, г. Пермь) и ШБК «Гармония» (ЗАТО Звёздный, пгт. Звёздный).

В первой половине матча настрой и желание победить помогали девчонкам играть на равных, оставляя интригу для зрителей. Но длилась равная борьба ровно двадцать минут. После большого перерыва баскетболистки ШБК Гармония» разгромили своих соперниц со счётом 6:34. Финальная сирена зафиксировала на табло счёт 30:54 – бронзовые медали отправляются в Звёздный. Победу своей команде обеспечили капитан Анастасия Пономарёва (32 очка, 17 подборов) и Яна Поспелова (14 очков). Среди их соперниц самыми результативными были Мария Обухова (14 очков, 9 подборов) и Наталья Митянина (9 очков, 7 подборов).

Следом за девушками право подняться на третью ступень пьедестала почёта оспаривали команды юношей ШБК «Властелины колец» (СОШ Звёздный, пгт. Звёздный) и ШБК «Барс» (Комсомольская СОШ, п. Комсомольский).

Этот матч заставил зрителей затаить дыхание при выяснении обладателей бронзовых медалей. Лидеры ШБК «Властелины колец» – Кирилл Ширинкин (22 очка, 20 подборов) и Денис Бурда (14 очков, 24 подбора) – противостояли дуэту сильнейших игроков ШБК «Барс» – Игорю Буйских (23 очка, 9 подборов) и Максиму Шутову (20 очков, 14 подборов). Исход встречи решился на последних секундах завершающей десятиминутки. 56:52 – «бронза» вновь у представителей пгт. Звёздный.

В главной битве регионального чемпионата Пермского края у девушек встретились представители славных городов Березники (ШБК «Темп», СОШ с УИОП №3) и Кунгур (ШБК «Лидер», Лицей №1).

Очевидно было, что лидером в этой встрече является команда  не из Кунгура. MVP финала Елена Шаркова (21 очко, 12 подборов), Ксения Ткачук (13 очков, 14 подборов) и Екатерина Архипова (11 очков) при поддержке подруг по команде не оставили соперницам шансов на положительный исход матча. 45:11 – после первой половины встречи и 78:20 – после завершения игрового времени не позволили усомниться в превосходстве ШБК «Темп».

В большом перерыве девушки приняли участие в конкурсе мастерства. Быстрее и точнее своих соперниц была Анастасия Пономарёва (ШБК «Гармония»). Конкуренцию ей составили Яна Поспелова (ШБК «Гармония»), Екатерина Архипова (ШБК «Темп») и Татьяна Подгорных (ШБК «Лидер»).

В заключительной встрече как мероприятия в Пермском крае, так и на пути группы маршрута «На Центр» команды ШБК «Лицей-Баскет» (Лицей №1, г. Пермь) и ШБК «Темп» (СОШ с УИОП №3, г. Березники) оспаривали право называться лучшим школьным баскетбольным коллективом края среди юношей старшего возраста.

В пятнадцатиминутном перерыве прошёл уже третий за день конкурс мастерства. В конкурсе приняли участие Кирилл Ширинкин (ШБК «Властелины колец»), MVP финальной встречи Роман Лощилов (ШБК «Темп»), Денис Бурда (ШБК «Властелины колец») и Илья Горицков (ШБК «Лицей-Баскет»).  Самым успешным и в конкурсе мастерства стал признанный самый ценный игрок финала.

Победить в решающем матче хотел каждый, а вот в уровне подготовки парни из Березников превосходили своего соперника. 61:96 – «золото» вновь у спортсменов СОШ с УИОП №3.

Команду Березников к победе привели всё тот же Роман Лощилов (37 очков), Олег Тетюев (17 очков, 10 подборов), Кирилл Ефименко (12 очков, 13 подборов), Павел Корчагин (12 очков, 11 подборов) и Владислав Захаров (10 очков). Основными соперниками для них стали Антон Дутлов (27 очков, 9 подборов), Виталий Ворончихин (12 очков, 13 подборов) и Андрей Жданов (11 очков, 10 подборов) из ШБК «Лицей-Баскет».

Золотой дубль команд из Березников и другие матчи финала регионального чемпионата Пермского края впечатлили зрителей турнира. Поздравить спортсменов пришли председатель Комитета физической культуры и спорта города Перми Сергей Викторович Сапегин, председатель Президиума Федерации баскетбола Пермского края Сергей Станиславович Богуславский и Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова.

Председатель Комитета физической культуры и спорта города Перми Сергей Викторович Сапегин:

– Добрый вечер всем участникам финала регионального чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Очень приятно сегодня награждать лучшие команды нашего Пермского края. Я всех поздравляю, знаю, какая упорная всегда борьба именно в нашем регионе. Ну и хочу пожелать вам успехов на федеральном этапе Чемпионата. С праздником!

Председатель Президиума Федерации баскетбола Пермского края Сергей Станиславович Богуславский:

– Ребята, девчонки, я знаю, что вы прошли большой путь, прежде чем сюда попасть. Вы достойно играли, но, к сожалению, победитель и у парней, и у девчонок сегодня один. Победителям я желаю, чтобы они хорошо выступили в финале чемпионата Приволжского федерального округа и попали на Суперфинал, где уже на всероссийском уровне достойно представили наш регион. А тем, кто проиграл, я предлагаю не расстраиваться. Сегодня баскетбол для вас не заканчивается. Вы ещё очень молодые, у вас есть возможность абсолютно спокойно вступить в нашу баскетбольную семью и до шестидесяти лет, как я, играть в баскетбол. Поэтому присоединяйтесь, играйте в баскетбол и приносите друг другу радость!

Группа маршрута «На Центр» завершила своё путешествие на родине проекта «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», но мы не прощаемся с вами, а лишь говорим: «До скорой встречи!»

Другие новости