Новое десятилетие. Новые герои. Глава тридцать первая. Саратовская область

Поколесив по южным регионам России, группа маршрута «На Юг» возвращается в Приволжский федеральный округ. Нашей остановкой на сей раз стала Саратовская область, которую накануне настигли сильные морозы. Хотя может быть нам, южным людям, типичная февральская температура теперь кажется аномально холодной? Возможно, но главное, что финал регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» состоится в любую погоду, и это огромная радость! В Саратовской области со школьным баскетболом полный порядок, ведь местные команды не только отлично выступали в финале чемпионата Приволжского федерального округа, но и становились победителями всего Чемпионата! Сборная юношей «Лицея математики и информатики» (г. Саратов) в 2009 году оказалась сильнейшей в Суперфинале, завоевав путевки на «Финал четырех» Евролиги, который проходил в Стамбуле. Далее следует еще более невероятный факт: парни отказались от поездки ради участия в Чемпионате мира среди школьных команд, проходившем в эти даты. В итоге в списке сильнейших школьных  команд планеты саратовчане стали шестыми. Достижение по истине великое! Этот успех является своеобразным ориентиром для других команд региона, и в этом сезоне школьники из Саратовской области вновь планировали прогреметь на всю страну! Но прежде, чем биться в Суперфинале, нужно было пройти финал регионального чемпионата, который в этом году вновь прошел в ФОК «Юность» города Ртищево.

Девушки. Матч за третье место. СОШ «Дубки» (пос. Дубки) vs. ШБК «Союз» (г. Красный Кут) – 53:27

Оба коллектива – не частые гости финальных поединков, поэтому матч за бронзу наверняка воспринимался ими как большой успех, однако радости на лицах игроков СОШ «Дубки» после победы было не слишком много. Дело в том, что виктория в «бронзовом» матче получилась довольно дежурной, а интрига в игре закончилась уже к большому перерыву. Мастерски дозируя мощь своей атаки, команда из Дубков академически выиграла первые два периода с одинаковым счетом 12:7. Причем начал «Союз» очень бодро, поведя в счете 2:5, но ответный рывок от СОШ «Дубки» (10:2) надломил соперника и, начиная со второй десятиминутки, игра складывалась исключительно по сценарию девушек из Дубков.

Ярче всех была Екатерина Трофимова, которая в итоге набрала 23 очка, став самым результативным игроком матча. После большого перерыва СОШ «Дубки» вновь взяли период с разницей «+5» (15:10), а в заключительном отрезке уверенно подписали приговор сопернику (14:3). В составе победительниц отметим также Алсу Биктимерову и Анастасию Константинову, которые на двоих собрали 36 подборов! Получается, что Биктимерова и Константинова подбирали, а Трофимова забивала в быстрых контратаках. Довольно простая тактика, принесшая СОШ «Дубки» бронзовые медали! Все-таки баскетбол – это не всегда сложно. Делайте то, что у вас получается лучше всего, и тогда будет вам счастье!

Юноши. Матч за третье место. ШБК «Спарта» (СОШ №9, г. Аткарск) vs. ШБК «Старт» (СОШ №6, г. Вольск) – 43:112

Это должно было когда-то случиться! Первая сотня в матче – сделана, и очень символично, что произошло это событие именно в Саратовской области. Но какой же получился сценарий игры, какая драма! Вице-чемпион уступает в матче за третье место с разницей «– 69»! Да, это суровый школьный баскетбол, друзья. Давно вы видели, чтобы к большому перерыву одна из команд набирала 65 очков? В Саратовской области подобное является нормой. ШБК «Старт» с самого начала обрушил на соперников шквал мощнейших атак, который не уменьшался до финальной сирены.

Уже к первому перерыву исход матча был решен (14:33), ибо «– 19» отыгрываются редко даже в НБА. А после второго периода судья мог смело заканчивать игру (27:65). Главная интрига второй половины матча заключалась в том, смогут ли парни из Вольска пробить трехзначное число на табло. Получилось! Георгий Подгорнов и Егор Дьячков разбили оборону соперников у вражеского кольца, реализовав 26 успешных бросков. С дальней дистанции артиллерийскими выстрелами их поддерживал Александр Савенко. Кстати, этот парень добился 80% реализации трехочковых (4 из 5). Фантастические цифры! Счет перевалил за сотню еще за несколько минут до финального свистка, поэтому «Старт» сумел накидать «Спарте» еще 12 очков. Итоговый счет – 43:112. Безоговорочная победа «Старта»!

А СОШ №9 в этом году, увы, без пьедестала.

Девушки. Финал. ШБК «Лицей» (Лицей, г. Вольск) vs. ШБК «Торнадо» (СОШ №5, г. Ртищево) – 77:72

Это противостояние уже стало самой настоящей классикой школьного баскетбола Саратовской области. Именно «Лицей» и «Торнадо» разыграли чемпионский титул в прошлом сезоне, и вот спустя год старые знакомые вновь в финале.

На стороне «Торнадо» – сумасшедшая поддержка болельщиков, у «Лицея» – Павел Ващилов у руля (заслуженный тренер России). В остальном же силы команд равны. Равенство подтвердила и первая половина матча, в которой коллективы выдали два практически зеркальных периода. Сначала «Лицей» усилиями сестер Ващиловых ушел на первый перерыв, ведя в счете 24:16, а затем свою лучшую игру продемонстрировали и девушки из «Торнадо». У главного дальнобойщика команды Софьи Зониной стали залетать «трехи», а под кольцом регулярно дежурили Дарья Винокурова и Карина Ларина, добившие в копилку «Торнадо» 30 очков. Игроки СОШ №5 были настолько хороши, что даже смогли уйти на большой перерыв в статусе лидеров (36:37).

В паузе нас ждал традиционный конкурс мастерства. Местные девушки невероятно техничны, поэтому спор за первое место получился упорным.

Победительницей стала Светлана Ващилова (ШБК «Лицей», Лицей, г. Вольск), вторая – Дарья Винокурова (ШБК «Торнадо», СОШ №5, г. Ртищево), третье место у Марии Ланковой (СОШ «Дубки», пос. Дубки), а четвертой стала Анастасия Шеломанова (ШБК «Союз», г. Красный Кут).

После перерыва инициатива вновь перешла к «Лицею», а в заключительном периоде команды подарили многочисленной публике просто зубодробительную концовку. 2 очка Алены Винокуровой сделали счет 59:53.  в пользу «Лицея». Казалось, что победа у девчонок в кармане, но тут началось мощнейшее возвращение «Торнадо» в игру. Ксения Ларина в течение двух минут в одиночку набирает 8 очков, и на табло уже «59:61».

Далее кошмар для «Лицея» продолжился: команду из Вольска вновь огорчила Ларина, а затем свою лепту внесла и Дарья Винокурова (60:65). К счастью для «Лицея», в их составе нашелся лидер, способный повести команду за собой. Этим человеком стала Светлана Ващилова, которая сначала сравняла счет в матче, а затем изящным трехочковым установила итоговые цифры на табло! 77:72. «Лицей» выгрызает победу в принципиальнейшем дерби, тем самым реабилитировавшись за прошлогоднее фиаско.

Павел Николаевич Ващилов (Главный тренер ШБК «Лицей», заслуженный тренер России):

– Победили сегодня за счет опыта, ведь девчонки играют вместе далеко не первый год. А мотивирует их лучше всего ваш Чемпионат! Честно, я восхищаюсь ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря вам у нас в регионе, наконец, появились мячи, профессиональная баскетбольная форма. До этого же не было ничего! Понимаете, сейчас у них такой возраст, когда глаза горят, когда ярче всего проявляется талант. И вот в этот момент крайне важно поддержать порыв, а то все будет впустую! Ваша Лига занимается именно этим! Вы не даете пропасть талантам и являетесь своеобразным трамплином перед профессиональной спортивной жизнью. Я уже много лет тренирую, и через меня прошли баскетболистки, которые сейчас выступают в Высшей лиге, в Суперлиге. Словом, они стали зарабатывать себе на жизнь игрой в баскетбол. Поверьте мне, что благодаря ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» таких профессионалов станет в разы больше!

Юноши. Финал. СОШ №1 (г. Энгельс) vs. ШБК «AIR Force» (Гимназия №1, г. Балашов) – 79:48

Два подряд остросюжетных матча в баскетболе случаются крайне редко. После невероятного финала у девушек нам практически не приходилось надеяться, что нечто подобное мы увидим и в юношеском финале. Так оно и получилось. Парни из Энгельса моментально сделали себе рабочее преимущество, которое увеличивали с каждым периодом. Денис Кобылинский, Александр Федоренко и Максим Мигачев обрушили настолько мощный град мячей на корзину соперника, что к большому перерыву преимущество СОШ №1 достигло 22-х очков (49:27).

В перерыве лучшие баскетболисты юношеских команд сразились в конкурсе мастерства, где сильнейшим оказался Сергей Егоров (ШБК «Спарта», СОШ №9, г. Аткарск), который в финальной дуэли на считанные мгновения опередил Максима Мигачева (СОШ №1, г. Энгельс). Третье место занял Егор Дьячков (ШБК «Старт», СОШ №6, г. Вольск), четвертое – Максим Новиков (ШБК «AIR Force», Гимназия №1, г. Балашов).

После 15-минутного отдыха команда СОШ №1 продолжила свой отрыв. Настоящий кураж поймал Максим Мигачев, настрелявший в итоге 27 очков. Нельзя не отметить и Анатолия Коробко, отметившегося дабл-даблом (14 очков, 16 подборов). Все это случилось в третьем периоде, а в четвертом команды немного растеряли интерес к игре и спокойно довели дело до финальной сирены. 79:48. Чествуем новых чемпионов Саратовской области!

Церемония награждения

Саратовская область – один из самых сильных баскетбольных регионов, участвующих в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». К громким победам и высоким пьедесталам здесь привыкли, но если речь идет о торжественной церемонии награждения, то каждый раз становится первым. А дебют, как известно, всегда очень волнителен. В церемонии награждения приняли участие: директор филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» Александр Ревович Шудегов, начальник Управления образования администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области Светлана Владимировна Рудаева, начальник отдела по спорту и туризму администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области Юрий Алексеевич Комиссаров, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Директор филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» Александр Ревович Шудегов:

– Я очень рад сегодня присутствовать в этом зале вместе с такими азартными, задорными ребятами, которые подарили нам сегодня этот потрясающий баскетбол. Выбирая в жизни путь спорта, вы никогда не ошибетесь, поэтому выбирайте спорт, друзья! А ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» я желаю процветания и увеличения вашей, и без того огромной, аудитории! С праздником!

На пьедестале новые чемпионы, звучит легендарный гимн победителей «We are the champions», финал регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Саратовской области пройден! Группа маршрута «На Юг» уезжает в Пензу. До встречи!

Звания MVP удостоились:

Светлана Ващилова (ШБК «Лицей», Лицей, г. Вольск) – 24 очка, 7 подборов, 4 перехвата;

Максим Мигачев (СОШ №1, г. Энгельс) – 27 очков, 7 подборов, 7 перехватов.

Результаты всех матчей:

Матч за третье место. СОШ «Дубки» (пос. Дубки) vs. ШБК «Союз» (г. Красный Кут) – 53:27 (12:7,12:7,15:10,14:3).

Финал. ШБК «Лицей» (Лицей, г. Вольск) vs. ШБК «Торнадо» (СОШ №5, г. Ртищево) – 77:72 (24:16,12:21,19:14, 22:21).

Матч за третье место. ШБК «Спарта» (СОШ №9, г. Аткарск) vs. ШБК «Старт» (СОШ №6, г. Вольск) – 43:112  (13:32,14:33,7:28, 9:19).

Финал. СОШ №1 (г. Энгельс) vs. ШБК «AIR Force» (Гимназия №1, г. Балашов) – 79:48 (23:10, 26:17, 23:13, 7:8).