Новое десятилетие. Новые герои. Глава тридцатая. Орловская область

Орловская область – родина победителей Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2016-2017 гг. среди команд девушек. Девушки из команды ШБК «Комета» (г. Ливны) под руководством Михаила Алтухова одержали победу не только в Суперфинале, но и в Едином школьном финале, в котором они встретились с командой из Ростова-на-Дону. Состав команды с прошлого сезона практически не изменился, поэтому мы по праву ожидали встретить девчонок в решающем матче финала регионального чемпионата Орловской области. Так и получилось. Но обо всё по порядку.

Первыми на паркет спортивного комплекса «ОГУ имени И.С. Тургенева» вышли команды ШБК «Тайфун» (Гимназия №19, г. Орёл) и ШБК «Полёт» (Глазуновская СОШ, пгт. Глазуновка).

Девчонки на протяжении трёх периодов показывали равную игру. Солировали в этом поединке представительница ШБК «Тайфун» Алина Водостоева (27 очков, 9 перехватов, 12 подборов) и Екатерина Калинина (18 очков, 13 подборов) из ШБК «Полёт». Удивительно, но именно разница в очках девчонок и сыграла основную роль в исходе матча. Совместными усилиями остальные игроки из Орла набрали 24 очка, а представительницы Глазуновки – 25. Утверждение – кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает матч – в этой встрече не сработало.

Переиграв соперниц на 3 очка (8:11), баскетболистки ШБК «Полёт» потерпели фиаско в решающем игровом отрезке – 12:3. Матч завершился со счётом 51:43 – медали за третье место получит команда ШБК «Тайфун».

В матче за третье место у юношей встретились команды ШБК «Виктория» (СОШ №1, пгт. Нарышкино) и мужская половина ШБК «Полёт» (Глазуновская СОШ, пгт. Глазуновка).

В этом матче интрига недолго держала зрителей в напряжении. Уже к большому перерыву парни из ШБК «Виктория», в основном усилиями Николая Селицкого (27 очков, 23 подбора!!!), обеспечили себе  двузначный отрыв в счёте – 30:15. В оставшееся игровое время глазуновская команда показывала очень низкий процент реализации атак, соответственно, разница в счёте только увеличивалась.

66:36 – команда ШБК «Полёт» вновь остаётся в шаге от пьедестала почёта регионального чемпионата. У победителей также можно выделить Виктора Ожуга (10 очков, 12 подборов) и Александра Гавриличева (10 очков). Максимальное количество очков в составе команды из Глазуновки (9) набрал Дмитрий Александров.

В региональном чемпионате Орловской области ежегодно лидеры региона остаются неизменны. Возможность побороться за «золото» чемпионата получил ещё один коллектив СОШ №1 (пгт. Нарышкино). Баскетболисткам из ШБК «Комета» (СОШ №1, г. Ливны) предстояло отстоять титул чемпионок.

Нужно сказать, девушки сделали это достойно. Основная пятёрка «Кометы» уже в первом периоде установила лидерство в этой встрече и не оставила шансов соперницам на положительный исход матча – 40:15. Благодаря солидному преимуществу коллектива из города Ливны, игровое время получил каждый игрок в составе команды.

В большом перерыве, как и полагается, прошёл конкурс мастерства. И вновь лидеры продемонстрировали свою техническую оснащённость. Капитан команды «Комета» Тамара Демидова не оставила шансов на победу Екатерине Калининой (ШБК «Полёт»), Алине Водостоевой (ШБК «Тайфун») и Елизавете Алымовой (СОШ №1).

В третьей игровом отрезке «Комету» на паркете представляли игроки скамейки. Девушки сыграли более скромно, но не выпустили инициативу из своих рук – 16:13. Финальная сирена зафиксировала на табло первую «сотню» на пути группы маршрута «На Центр». 115:45 – на финал чемпионата Центрального федерального округа отправятся чемпионки ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2016-2017 гг. девчонки из ШБК «Комета». Лидеры «Кометы» – MVP финала Александра Пиляева (41 очко, 6 результативных передач, 9 перехватов, 11 подборов), Тамара Демидова (29 очков, 9 перехватов, 22 подбора) и Татьяна Болычева (14 очков, 5 подборов). Ответственность в завершении атак у их соперниц в основном на себя брали Екатерина Гнеушева (11 очков, 5 подборов) и Виктория Кистнер (10 очков).

В матче за «золото» регионального чемпионата Орловской области у юношей вновь представители города Ливны – ШБК «Надежда» (Лицей им. Булгакова). Противостояли парням баскетболисты из сорок пятой школы имени Д.И. Блынского (г. Орёл).

В этом матче лидер вновь определился в первом игровом отрезке (20:9), однако, на этот раз – лидировала команда из Орла. Отрыв в счёте и последующее лидерство своей команде обеспечили MVP финала Алексей Зеленин (28 очков, 15 подборов), Олег Соколов (19 очков, 6 результативных передач, 8 подборов) и Максим Сиротинин, набравший также 19 очков и 8 подборов. Команду ШБК «Надежда» вели за собой Евгений Мещеряков и Дмитрий Горбунов. Парни принесли своей команде по 18 и 11 очков соответственно и по 6 подборов. Матч завершился со счётом 75:40 – честь Орловской области в финале чемпионата Центрального федерального округа будет защищать коллектив из Орла.

В мужском конкурсе мастерства было не всё так очевидно. Свою быстроту и меткость в полуфинальном и финальном забегах продемонстрировал Николай Селицкий (ШБК «Виктория»). Николай получил главный приз, а Александр Гавриличев (ШБК «Виктория»), Илья Стребков (ШБК «Надежда») и Олег Соколов (СОШ №45) получили памятные призы от Лиги.

Подобно конкурсу мастерства, неотъемлемым атрибутом каждого финала регионального чемпионата является торжественная церемония награждения. На церемонии награждения команды занимают места на пьедестале почёта и получают заслуженные награды. Поздравить призёров и победителей регионального чемпионата Орловской области пришли исполняющий обязанности начальника Управления физической культуры и спорта Орловской области Алексей Игоревич Берестов, президент Федерации баскетбола Орловской области Андрей Дмитриевич Алдошин, заместитель начальника Управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта Администрации города Орла Наталья Витальевна Андреева и, конечно же, гость всех финалов региональных чемпионатов группы маршрута «На Центр», Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова.

Исполняющий обязанности начальника Управления физической культуры и спорта Орловской области Алексей Игоревич Берестов:

– Дорогие друзья! Одиннадцать лет назад начался этот проект. Многие из вас, те, кто сейчас в одиннадцатом классе, тогда только пошли в школу. Этот проект рос вместе с вами. Восемь лет этот проект в Орловской области, и мне очень приятно то, что в нашем зале сейчас находится сильнейшая школьная баскетбольная команда девушек сезона 2016-2017 гг. Я думаю, что девчонки и в этом году достойно представят наш регион и в финале чемпионата Центрального федерального округа, и в Суперфинале. Также хочу пожелать успеха и нашей мужской команде. Ребята, вы молодцы!

Поздравив всех участников финала регионального чемпионата Орловской области, мы отправились дальше. Впереди нас ждёт ещё множество регионов, друзей Лиги и, конечно же, новых героев Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Фотоотчет.

Другие новости