Новое десятилетие. Новые герои. Глава тридцать пятая. Республика Мордовия

200 км в пути – и Пензенская область сменилась на Республику Мордовия, регион, в котором ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» существует с сезона 2008-2009 гг. За это время баскетбол в республике очень полюбили, а некоторые школьные команды стали по-настоящему легендарными. Например, многократные чемпионы республики девчонки из «Кемлянской СОШ» (с. Кемля, Ичалковский район), которые не только являются одной из сильнейших команд ПФО, но и опытным бойцом Суперфиналов. Юношеская команда «Кемлянской СОШ» так же добиралась до Суперфинала, где и вовсе вошла в десятку сильнейших. В этом сезоне легенды местного школьного баскетбола вновь принимали участие в главных матчах финала регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», который состоялся в ФОК им. М.Т. Шубиной села Рождествено. Кто знает, возможно, именно сейчас пришло время новых героев и чемпионов.

Девушки. Матч за третье место. ШБК «Винтаж» (Лицей №4, г. Рузаевка) vs. ШБК «Champions» (СОШ №32, г. Саранск) – 58:57

«Винтаж» и «Чемпионы» постепенно входят в элиту школьного баскетбола Республики Мордовия. Квартет сильнейших команд региона представить без них уже становится трудно, а звание чемпиона к этим коллективам все ближе. Год назад саранские баскетболистки стали вторыми, уступив все той же «Кемлянской СОШ», а «Винтаж» расположился на третьей ступени пьедестала. В этом сезоне коллективы вновь в списке лучших, но довольствоваться вынуждены лишь матчем за «бронзу», к которой ШБК «Винтаж» привык настолько, что стоял за нее до последнего.

Если подробнее говорить о самой игре, то скажем, что в ней было все необходимое для хорошего финала: частая смена лидера, великолепное возвращение в игру после неудачного отрезка, невероятные эмоции тренеров и игроков. Не хватило, возможно, статуса, ведь в финале такая баталия наверняка бы вошла в историю, но так сложилась игра.

С первых минут матча «Чемпионы» дали понять соперникам, что их непопадание в главный матч игрового дня – нелепая случайность. Девчонки из Саранска смело бежали в атаку, где на последнем рубеже регулярно набирали очки Яна Сергомасова и Кристина Вязова. У последней, кстати, неплохо залетали броски с дальней дистанции, которыми она добавила в актив команды 12 очков. По традиции здесь мы должны похвалить игрока, но сейчас сделаем это предельно аккуратно, ибо всего за игру Кристина попытала удачу из-за дуги целых 27 раз, реализовав всего 4 броска! Немало потенциальных атак загубила Вязова, и об этом наверняка вспомнил после матча и тренер, так как потом этих самых атак команде не хватило.

Во втором периоде рузаевский коллектив мощно вернулся в игру, уйдя на большой перерыв с отрывом «+6» (33:27). Активнее других были Алена Бессонова и Юлия Олешко, которые к финальной сирене набросали 47 очков! В третьем периоде преимущество «Винтажа» увеличилось (52:44), а в заключительном отрезке свою игру поймали и «Чемпионы», которым не хватило до победы буквально двух очков. Итоговый счет матча – 58:57. Бронзовые медали вновь у команды из Рузаевки!

Юноши. Матч за третье место. ШБК «Надежда» (Кадошкинская СОШ, р. п. Кадошкино) vs. ШБК «Форсаж» (Лицей №4, г. Рузаевка) – 51:94

Если «бронзовый» матч девушек получился упорным и непредсказуемым, то игра за третье место у юношей стала более однозначной. «Форсаж» с первых минут решил оправдать свое название и включил реактивный режим «турбо», которому соперники не смогли ничего противопоставить. Сразу четыре баскетболиста в составе рузаевского коллектива по итогам игры отметились двузначным числом в графе «набранные очки». Роман Арсенькин, Роман Силенок, Ростислав Куприянов и Алексей Немойкин на четверых наколотили 88 очков! Причем, трехочковых из них всего 9, да и бросали парни из-за дуги не так часто (всего 16 раз за игру). То есть, без малого сотню ребята набрали «двушками»! Представляете, насколько интенсивно действовало нападение «Форсажа»?

Ставка на молниеносное начало сработала сполна (7:19 после первого периода), а вот во второй десятиминутке подобрать ключ к игре «Форсажа» «Надежде» удалось. Усилиями братьев Квашиных Кадошкинская СОШ забрала победу во втором отрезке (20:19), но к большому перерыву отрыв рузаевского коллектива был по-прежнему велик (29:36).

Группа маршрута «На Юг» уже была свидетелями фантастических камбэков, однако это был не тот случай. ШБК «Форсаж» вновь включил максимальные обороты и во второй половине матча выдал просто разрывную игру! 13:25 и 9:33 в третьем и четвертом периодах не оставили никаких сомнений касательно победителя матча. Итоговый счет – 51:94. До исторической «сотни» не хватило 2-3 атаки. С победой, «Форсаж»!

Девушки. Финал. ШБК «Надежда» (Кемлянская СОШ, с. Кемля) vs. ШБК «Факел» (Торбеевская СОШ, р. п. Торбеево) – 105:44

Проходят годы, десятилетия, но в Республике Мордовия одно остается неизменным – девушки из ШБК «Надежда» вновь в главном матче Чемпионата. Причем, баскетбольные традиции у Кемлянской СОШ настолько мощные, что на финал они привезли огромную группу поддержки, которая боевыми кричалками и зажигательными танцами заряжала девчонок положительными эмоциями во время игры.

Болельщик ШБК «Надежда» Андрей Борисович Горшков:

– Каждый сезон наша команда играет в финале, и каждый раз мы приезжаем поддержать наших девчонок. За эти годы мы уже придумали множество кричалок, а в этом сезоне подготовились еще основательнее и специально отрепетировали танец под песню «Нас не догонят»! Несмотря на то, что сегодня пятница, мы со всеми родителями отпросились пораньше с работы, чтобы поддержать нашу «Надежду»! У нас село совсем небольшое, население всего несколько тысяч, поэтому баскетбольная команда – наша самая главная гордость, за которой мы пойдем и в огонь, и в воду!

Если парням в поединке за третье место не хватило совсем немного до заветной «сотни», то «Надежда» этот вопрос решила еще за несколько минут до финальной сирены. Окрыленные поддержкой трибун, девчонки играли настолько вдохновенно, что у соперника не было абсолютно никаких шансов. Посудите сами: в каждом периоде коллектив из Кемли набирал больше 22-х очков. Не удивительно, что уже к концу второго игрового отрезка счет был 47:18.

В большом перерыве баскетболистки «Надежды» вновь доказали свое превосходство, ведь именно игрок их команды стала победителем конкурса мастерства. Это Кристина Андронова (ШБК «Надежда», Кемлянская СОШ, с. Кемля), переигравшая в финальной дуэли Алину Ведяшкину (ШБК «Факел», Торбеевская СОШ, р. п. Торбеево). Третье место у Юлии Олешко (ШБК «Винтаж», Лицей №4, г. Рузаевка), четвертой стала Полина Макарова (ШБК «Chamрions», СОШ №32, г. Саранск).

После перерыва мощнейшая атакующая игра «Надежды»  продолжилась. Ярче всех на площадке были София Горшкова (27 очков) и Дарья Шлукина (28 очков). Отметим также Дарью Храмышеву, которая показала достойный процент реализации трехочковых бросков (43%, 3 из 7). В итоге матч закончился с убедительным счетом – 105:44. Начиная с 2010-го года ШБК «Надежда» пока ни разу не подвинулся с первой ступени пьедестала! Браво, девушки! И отдельный респект тренерскому штабу команды.

«Матч Друзей»

Республика Мордовия уже давно стала особенным местом на карте ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Здесь живут не просто неравнодушные к баскетболу люди, но и наши хорошие партнеры, которые за долгие годы стали настоящими друзьями. Словом, мы просто не могли не провести в этом регионе наш традиционный «Матч Друзей» между сборной школьников и командой друзей ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В состав команды друзей вошли: начальник Управления по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике Администрации городского округа Саранск Роман Борисович Дубровин, менеджер проекта «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Мордовия Александр Анатольевич Маскалев, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин, а также ряд представителей местного баскетбола и образовательных организаций. Главным тренером команды выступил ветеран баскетбола Республики Мордовия Юрий Николаевич Шестаков. Школьники сумели навязать борьбу в матче, однако для победы этого не хватило – 52:22. Виктория друзей, хотя все мы знаем, что победила дружба!

Юноши. Финал. ШБК «Форвард» (Кемлянская СОШ, с. Кемля) vs. ШБК «Champions» (СОШ №32, г. Саранск) – 107:81

Село Кемля настолько крутое в баскетбольном плане, что сразу две команды приняли участие в главных матчах обоих дивизионов, причем в статусах действующих чемпионов. Вслед за блестящим выступлением девушек из ШБК «Надежда», эстафетную палочку приняли и юноши ШБК «Форвард», которые с первых минут встречи на всех парусах понеслись вперед. Главным действующим лицом на площадке был Дмитрий Дружков, собравший практически все подборы (14 за первую половину и 24 за весь матч). Кстати, Дмитрий является тем человеком, которому посчастливилось отправиться на сборы с профессиональной баскетбольной командой по итогам прошлогоднего Суперфинала. Прокачавшись вместе с БК «Рязань» Дружков стал еще сильнее, что и продемонстрировал в этом финале. Роль главного бомбардира же взял на себя Дмитрий Рузавин, наколотивший 26 очков к большому перерыву. Кстати, именно этот парень был лучшим и в конкурсе мастерства, проходившем в большом перерыве. Второе место у Юрия Квашина (ШБК «Надежда», Кадошкинская СОШ, р. п. Кадошкино), третьим стал Ростислав Куприянов (ШБК «Форсаж», Лицей №4, г. Рузаевка), а четвертым – Сергей Зубов (ШБК «Champions», СОШ №32, г. Саранск).

После перерыва результативная игра продолжилась, причем со стороны обеих команд. «Чемпионы» так же не собирались отсиживаться в обороне, о чем говорит тот факт, что в их составе сразу два баскетболиста сделали дабл-дабл: Никита Арюков (31 очко, 12 подборов) и Артем Грунин (27 очков, 10 подборов). Тем не менее, это не остановило баскетболистов ШБК «Форвард», которые, как и девушки, пробили «сотню» и выиграли этот финал. Итоговый счет – 107:81! Представьте себе, что команда, набравшая 81 очко, уступила в матче. Да, это школьный баскетбол!

Церемония награждения

После таких невероятно результативных матчей торжественная церемония награждения ожидалась с особым желанием. Среди почетных гостей церемонии присутствовали: глава Ичалковского муниципального района Республики Мордовия Валентина Григорьевна Дмитриева, руководитель регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» в городе Саранске Вадим Иванович Носов, менеджер проекта «Чемпионат ШБЛ КЭС-БАСКЕТ» в Республике Мордовия Александр Анатольевич Маскалев, заведующий по физической культуре и спорту Администрации Ичалковского муниципального района Республики Мордовия Игорь Валерьевич Белодедов, директор «Центра спортивной подготовки Республики Мордовия» Михаил Геннадьевич Сергеев, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Настоящий фурор произвела эмоциональная речь Валентины Григорьевны. Понимаем, что в тексте не передать всех красок и интонаций, но мы попробуем.

Глава Ичалковского муниципального района Республики Мордовия Валентина Григорьевна Дмитриева:

– Дорогие участники соревнований! Я благодарна вам за то, что вы не посрамили свой район, свою школу, своих тренеров. Я прекрасно знаю, что все каникулы, все выходные, когда обычные люди отдыхают, вы провели в зале и упорно тренировались! И это все вам вернулось сейчас! Победы никогда не даются легко, так что мы в вас верим и желаем огромных успехов. Наши девчонки сегодня стали десятикратными чемпионами республики. Мальчишки (ШБК «Форвард»), не отставайте! Будьте сильными, и мы всегда будем вас поддерживать и гордиться вами! Я также хотела бы поблагодарить еще одну команду, команду из Перми, которая сделала это феерическое мероприятие. Спасибо за то, что вы пропагандируете спорт и здоровый образ жизни. Ребята, кому сегодня не удалось победить, не отчаивайтесь! У вас все впереди, ваша жизнь только начинается. Вы еще отыграете свое и обязательно станете победителями!

Звания MVP удостоились:

Дарья Шлукина (ШБК «Надежда», Кемлянская СОШ, с. Кемля) – 28 очков, 9 подборов, 10 перехватов;

Дмитрий Рузавин (ШБК «Форвард», Кемлянская СОШ, с. Кемля) – 35 очков, 10 подборов, 4 перехвата.

Результаты всех матчей:

Девушки:

Матч за третье место. ШБК «Винтаж» (Лицей №4, г. Рузаевка) vs. ШБК «Chamрions» (СОШ №32, г. Саранск) – 58:57 (13:18, 20:9, 19:17, 6:13).

Финал. ШБК «Надежда» (Кемлянская СОШ, с. Кемля) vs. ШБК «Факел» (Торбеевская СОШ, р. п. Торбеево) – 105:44 (25:7, 22:11, 29:9, 29:17).

Юноши:

Матч за третье место. ШБК «Надежда» (Кадошкинская СОШ, р. п. Кадошкино) vs. ШБК «Форсаж» (Лицей №4, г. Рузаевка) – 51:94 (9:17, 20:19, 13:25, 9:33).

Финал. ШБК «Форвард» (Кемлянская СОШ, с. Кемля) vs. ШБК «Chamрions» (СОШ №32, г. Саранск) – 107:81 (28:16, 15:20, 28:25, 26:20).