Новое десятилетие. Новые герои. Глава тридцать вторая. Пензенская область

После Саратовской области группа маршрута «На Юг» продолжила двигаться к северу. На очереди Пензенская область, а именно город Пенза, где в ФОК ПГУАС состоялись финалы регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Казалось бы, этот регион отделяет от Саратовской области каких-то 200 км, однако традиции школьного баскетбола здесь совершенно иные. Школьники из Пензенской области пока не добивались столь больших высот, тем не менее, локальные успехи здесь так же случались. Например, девушки из Лицея №73 (г. Пенза) и юноши СОШ №222 (г. Заречный) в 2009-м году стали победителями баскетбольной части Всероссийского фестиваля ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Зажигались в регионе и отдельные звезды: на том же фестивале игрок команды СОШ №222 Станислав Сарафанкин удостоился звания MVP, что стало своеобразной отправной точкой его профессиональной карьеры, которая продолжилась в клубах второго дивизиона мужской Суперлиги! Иными словами, великих побед у региона хоть и не было, но они точно назревают. Кто знает, возможно, нынешний сезон и впишет в историю школьного баскетбола Пензенской области новые имена.

Девушки. Матч за третье место. ШБК «Оранжевый мяч» (СОШ, с. Канаевка) vs. ШБК «Сокол» (Лицей №2, г. Сердобск) – 19:45

Обе команды только начинают свой большой баскетбольный путь, поэтому матч за бронзу стал для них отличным стимулом двигаться дальше и продолжать усердно тренироваться ради итоговых побед. В конце концов, никто не отменял суждения, что лучше выиграть «бронзовый» матч, чем уступить в «золотом». Эта фраза, возможно, не самая однозначная, но закончить турнир на мажорной ноте всегда приятнее, согласитесь.

Это удалось сделать девчонкам из Сердобска, причем итоговая победа получилась весьма убедительной. Уже к большому перерыву преимущество «Сокола» было настолько весомым (9:22), что сразу можно было вручить девушкам награды. Интересно, что команда из Сердобска играла в атаке, используя практически всегда одного баскетболиста. Это была Алина Кнодель, набравшая в итоге 28 очков! Помните, что в фильме «Движение вверх» говорили про Сергея Белова? «Не знаешь, что делать с мячом, – отдай Сереге. Он знает». Приблизительно такая же картина наблюдалась и в игре «Сокола». Получила мяч – отдай Алине Кнодель. Не самый яркий пример командной игры, зато эта тактика сработала. Во второй половине матче команды еще поборолись в третьем периоде (8:8), и установили окончательный счет в четвертом – 19:45. Поздравляем сердобский коллектив с заслуженной победой!

Юноши. Матч за третье место. ШБК «Олимп» (СОШ №77, г. Пенза) vs. СОШ (с. Наровчат) – 66:22

Прошлогодние чемпионы из ШБК «Олимп» в этот раз были вынуждены довольствоваться лишь утешительным финалом. Кого-то из болельщиков это удивило, но спортивный принцип еще никому обмануть не удалось, поэтому все справедливо.

Сама игра чем-то напоминала «бронзовый» матч девушек: вновь с первых минут одна из команд полностью завладела инициативой и не давала сопернику какого-либо шанса. Уже к началу второго периода на табло горели «18:5» в пользу коллектива из Пензы, который просто раздавил оппонентов в дебютном отрезке. Во втором периоде превосходство «Олимпа» по всем параметрам продолжилось (18:4). У ребят стали неплохо получаться трехочковые броски: Иван Булдаков и Дмитрий Бондаренко на двоих набрали из-за дуги 9 очков, а всего за матч на их счету 18 баллов с дальней дистанции.

Во второй половине матча «Олимп» не сбавил обороты и продолжил увеличивать преимущество в счете. Все закончилось уверенной победой пензенской команды (66:22). Не совсем логично поздравлять действующего чемпиона (а на момент написания этой фразы «Олимп» являлся все еще чемпионом) с третьим местом, но такова игра. Теперь необходимо сделать правильные выводы и не допустить обидных оплошностей в следующем сезоне. Любопытный факт: в составе ШБК «Олимп» играли сразу пять баскетболистов с именем Дмитрий. Вот бы вся пятерка Дмитриев одновременно появилась на площадке, а тренер сказал: «Дима, откройся!»

Девушки. Финал. ШБК «Молния» (Лицей №73, г. Пенза) vs. ШБК «КБК» (СОШ №9, г. Каменка) – 71:21

Как и год назад, в финал дивизиона «Девушки» пробился ШБК «Молния», который является сильнейшим школьным коллективом в регионе. Девчонки уже привыкли к большому давлению в главных матчах сезона, поэтому и на сей раз справились с нервами и смогли показать свой лучший баскетбол. А вот их соперники, напротив, повели себя слишком скромно для финала. Уже в первом периоде баскетболистки «Молнии» сделали отличный задел для итоговой победы (24:4), так что совершать героическое возвращение в игру СОШ №9 была вынуждена уже после десяти минут игры. Забегая вперед, скажем, что это девушкам из Каменки не удалось. «Молния» была слишком хороша в этом матче, а успешные атакующие действия Софии Жулитовой и Арины Кустовой не оставляли обороне соперника ни единого шанса. Этот дуэт нападающих к большому перерыву наколотил 22 очка, а всего их у пензенской команды к концу второго периода набралось 41 (41:11).

В большой паузе финала нас, как и до этого в других регионах, ожидал конкурс мастерства. ШБК «Молния» и здесь подтвердила статус флагмана школьного баскетбола Пензенской области, ведь лучшей стала уже упомянутая София Жулитова (ШБК «Молния», Лицей №73, г. Пенза), второе место у Алины Кнодель (ШБК «Сокол», Лицей №2, г. Сердобск), третьей стала Анастасия Гранковская (ШБК «КБК», СОШ №9, г. Каменка), а четвертой – Татьяна Мурыкина (ШБК «Оранжевый мяч», СОШ, с. Канаевка).

После перерыва сюжет матча практически не изменился. Выдав еще один огненный игровой отрезок (21:5 в третьем периоде), «Молния» немного успокоилась и скромно довела дело до победы в заключительном периоде. В итоге счет матча – 71:21. +50! Гегемония ШБК «Молния» в Пензенской области продолжается.

Юноши. Финал. ШБК «Радуга Спорта» (СОШ №3, г. Кузнецк) vs. ШБК «КБК» (СОШ №9, г. Каменка) – 58:46

Мы уже говорили, что прошлогодний чемпион ШБК «Олимп» в этом сезоне был не так хорош, как год назад. Совершенно обратная ситуация у ШБК «Радуга Спорта». Парни являлись действующими бронзовыми призерами Чемпионата, но спустя сезон они сумели пробиться и в главный матч. Вот такую своеобразную рокировку сделали эти два коллектива. Нельзя не отметить и баскетболистов «КБК», которые в сезоне 2016-2017 гг. остановились на второй ступени пьедестала, а годом позже вновь оказались в дуэте сильнейших.

Очная встреча команд СОШ №3 и СОШ №9 стала настоящим украшением игрового дня. Наконец-то, болельщики стали свидетелями матча, в котором интрига жила до последнего момента, хотя сначала показалось, что тенденция  крупных побед продолжится и в финале юношей.

Бодрейшее начало от «Радуги Спорта» поставило «КБК» в ступор: парни категорически не понимали, каким образом противостоять главному кузнецкому гренадеру Вадиму Агареву, который раз за разом продавливал оборону «КБК». Агарева поддерживал и Владислав Константинов, забивавший после неравноценных разменов. В итоге на большой перерыв команды ушли при красноречивом счете – 33:16.

Во время 15-минутного отдыха зрители стали свидетелями конкурса мастерства среди юношей. Победителем стал Владимир Бутримов (ШБК «Радуга Спорта», СОШ №3, г. Кузнецк), второе место у Рамиля Алькова (ШБК «КБК», СОШ №9, г. Каменка), третьим стал Иван Булдаков (ШБК «Олимп», СОШ №77, г. Пенза), замкнул квартет «мастеров» Николай Степанов (ШБК «Олимп», СОШ №77, г. Пенза).

Безусловно, никто даже не мог предположить, что в матче еще возможна интрига, но у «КБК», видимо, на этот счет было другое мнение. Команда из Каменки не только поймала свою игру в третьем периоде, но и прошлась настоящим катком по сопернику (8:18). Главным творцом этой невероятно атакующей игры «КБК» стал Алексей Теплов, набравший в итоге 20 очков. Отметим и Рината Асейдуллина (10 очков), мастерский проход которого сократил отставание его команды всего до 4-х очков (38:34). Так получилось, что этот рывок стал самой высокой точкой в игре для команды из Каменки, ведь в четвертом периоде «Радуга Спорта» вновь доказала, что именно они являлись фаворитами матча (17:12 в заключительном периоде). В итоге – 58:46. В Пензенской области новый чемпион!

Церемония награждения

Каждое наше мероприятие всегда условно разделяется на две части: спортивная часть и церемония награждения. Несмотря на то, что матчи занимают почти весь день, и соревновательная составляющая по времени сильно превосходит торжественную, воспринимаются они почти одинаково. Нет, мы не хотим сказать, что церемония получается затянутой, просто здесь ощущаешь каждую секунду, каждое волнительное мгновение, которое останется в памяти на всю жизнь.

В церемонии награждения приняли участие: заместитель Председателя Правительства Пензенской области Юрий Александрович Денисов, заместитель министра образования Пензенской области Лилия Валерьевна Чащина, министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Ефимович Кабельский, член политсовета партии «Единая Россия» Александр Иванович Ерёмкин, директор филиала «Пензенский» ПАО «Т Плюс» Александр Алексеевич Суслов, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Ефимович Кабельский:

– Хотелось бы поблагодарить организаторов Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», которые уже более десяти лет проводят данные мероприятия на высочайшем уровне не только в Пензенской области, но и во многих субъектах Российской Федерации. Мы всегда ждем это мероприятие, готовимся к нему, стараемся каждый год помочь провести его еще лучше. Не случайно в этом сезоне только в чемпионате Пензенской области принимает участие более двухсот команд. С каждым годом баскетбол становится все более популярным видом спорта, и все это благодаря ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Спасибо вам за этот огромный труд!

Звания MVP удостоились:

Вадим Агарев (ШБК «Радуга Спорта», СОШ №3, г. Кузнецк) – 22 очка, 23 подбора, 2 перехвата;

София Жулитова (ШБК «Молния», Лицей №73, г. Пенза) – 21 очко, 5 подборов, 4 перехвата.

Результаты всех матчей:

Матч за третье место. ШБК «Оранжевый мяч» (СОШ, с. Канаевка) vs. ШБК «Сокол» (Лицей №2, г. Сердобск) – 19:45 (2:11, 7:11, 8:8, 2:15).

Финал. ШБК «Молния» (Лицей №73, г. Пенза) vs. ШБК «КБК» (СОШ №9, г. Каменка) – 71:21 (24:4, 17:7, 21:5, 9:5).

Матч за третье место. ШБК «Олимп» (СОШ №77, г. Пенза) vs. СОШ (с. Наровчат) – 66:22 (18:5, 18:4, 16:8, 14:5).

Финал. ШБК «Радуга Спорта» (СОШ №3, г. Кузнецк) vs. ШБК «КБК» (СОШ №9, г. Каменка) – 58:46 (17:8, 16:8, 8:18, 17:12).