Победители чемпионата ПФО определены

Это был не просто финал ПФО, по зрелищности и накалу страстей это был Мини-суперфинал.

Девятнадцатое марта 2023 года войдёт в историю нижегородского баскетбола. В Чемпионате Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в финале соревнований в ПФО одержали победу обе команды области. А в Кубке России с четвёртой попытки одержал победу баскетбольный клуб «Пари Нижний Новгород». Золотой хет-трик нижегородцев в один день. Это ли не баскетбольное чудо? Нет! Это результат большой и плодотворной работы всего региона.

Но обо всем по порядку.

В матче за 3 место среди команд девушек все ждали принципиальной борьбы за последнюю путёвку на Суперфинал. Увы, для команды из Башкирии борьба закончилась ровно в тот момент, когда сразу несколько лидеров команды сели за перебор персональных замечаний. Далее баскетболисткам из Бирска (Республика Башкортостан) не хватило равноценной замены, а спортсменки из Кирса (Кировская область) уверенно довели матч до победы. Итог – на Суперфинал едет команда из Кировской области.

Матч за 3 место среди команд юношей украсил финальный день чемпионата Приволжского федерального округа. Парни из Оренбургской области хотели реабилитироваться за обидное поражение в полуфинале, в то время как команда из Пермского края считала выход в полуфинал уже хорошим результатом. В начале матча баскетболисты из Оренбурга оторвались в счёте благодаря грамотной плотной защите, провоцировавшей школьников из Березников на потери. Однако команда из Пермского края до финального свистка не отпускала далеко соперников, держась на расстоянии 10 очков. Но в конце встречи усталость начала сказываться на их игре. Итог матча – 89:62, и парни из Оренбурга снова в Суперфинале.

Решающие поединки – это отдельное зрелище. Начнём с девчонок. Казалось бы, обе команды в Суперфинале, делить им нечего. Однако у девочек из Марий Эл свои счёты, в прошлом году баскетболистки уступили в матче за золотые награды чемпионата ПФО. Увы, но проиграли они и в этот раз. Сложно играть, когда 4 человека проводят на площадке больше 38 минут, тем более, когда им приходится поддерживать высокий темп. Ради справедливости отметим, что девчонки почти дожали соперниц, но сил не хватило, поэтому немного просели в третьей четверти и, даже выиграв четвёртую десятиминутку (+3), баскетболистки из Республики Марий Эл вновь забрали лишь серебряные награды турнира. Милана Пронина из Нижегородской области, не отдохнув ни минуты и набрав 16 очков, довела свою команду до заветных золотых медалей и заслуженно получила приз самого ценного игрока финала чемпионата Приволжского федерального округа.

В решающем поединке среди команд юношей страсти кипели нешуточные. Начнём с самоотверженности чувашской команды. Ребята бились в первой половине, как львы, стараясь справиться с очень высокой командой из Нижегородской области. Первая четверть прошла не по их сценарию, поэтому парням пришлось менять тактику, которая принесла свои плоды во второй четверти. Её парни из Чувашской Республики выиграли со счётом – 25:14. Казалось бы, ключики подобраны, можно спокойно доводить игру до логического завершения. Но нет, на их пути встал Владимир Москвин, который потащил за собой команду из Нижнего Новгорода. 18:8 в четвёртой десятиминутке и победное попадание из-под кольца за 4,4 секунды до финальной сирены принесли победу нижегородцам. Приз самого ценного игрока финала чемпионата ПФО достался Владимиру Москвину.

Отметим, что впервые в рамках федерального этапа мы провели конкурс по броскам сверху. Причём ребята сами его попросили. В жюри конкурса вошли капитан женской баскетбольной команды «Казаночка» Елена Федотова и игроки баскетбольного клуба УНИКС Георгий Жбанов и Артём Забелин. Получилось зрелищно, ярко и максимально эффектно. Члены жюри не смогли усидеть на месте и постарались помочь нашим участникам сделать данки ещё круче. В результате Артём Климов из Оренбургской области забрал сертификат на кроссовки от компании PEAK.

Поздравить и наградить ребят пришли заместитель министра спорта Республики Татарстан Ильдар Садриев, заместитель министра образования региона Станислав Андреев, игроки БК «Казаночка» Анна Вавилина и Елена Федотова, вице-президент Федерации баскетбола республики Альберт Михтахов и олимпийская чемпионка, председатель правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова.

Спасибо Генеральному спонсору Чемпионата ПАО «Т Плюс», всем организаторам и, конечно, всем командам юношей и девушек, которые принимали участие в турнире. С призёрами и победителями увидимся на Суперфинале!

Места в итоговой турнирной таблице соревнований распределились следующим образом:

I место – Нижегородская область (СШ №1, г. Павлово)
II место – Республика Марий Эл (Гимназия №26 им. Андре Мальро, г Йошкар-Ола)
III место – Кировская область (СШ с УИОП, г. Кирс)
IV место – Республика Башкортостан (СОШ №1, г. Бирск)
V место – Республика Татарстан (Лицей №83 – Центр образования, г. Казань)
VI место – Самарская область (Лицей, с. Хрящёвка)
VII место – Ульяновская область (СШ №52, г. Ульяновск)
VIII место – Пензенская область (СОШ №15, г. Кузнецк)
IX место – Саратовская область (СОШ, с. Алексеевка)
X место – Оренбургская область (СОШ №38, г. Орск)
XI место – Чувашская Республика (СОШ №9, г. Алатырь)
XII место – Пермский край (Сылвенская СШ им. В. Каменского, п. Сылва)
XIII место – Республика Мордовия (Лицей №4, г. Рузаевка)

MVP – Милана Пронина (Нижегородская область)

I место – Нижегородская область (Школа №21, г. Нижний Новгород)
II место – Чувашская Республика (Лицей №3, г. Чебоксары)
III место – Оренбургская область (Гимназия №1, г. Оренбург)
IV место – Пермский край (СОШ №12, г. Березники)
V место – Республика Башкортостан (Лицей №4, г. Баймак)
VI место – Республика Татарстан (Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова, г. Кукмор)
VII место – Республика Марий Эл (СОШ №9, г Йошкар-Ола)
VIII место – Кировская область (СШ, пгт Вахруши)