Четвёртый игровой день финала чемпифоната ПФО или нижегородский суперфинальный дубль!

Завершились полуфинальные встречи чемпионата ПФО, в которых нижегородские команды без особого труда одержали победы и гарантировали себе участие в Суперфинале ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». К ним также присоединилась команда юношей из Чувашской республики и девушки из Республики Марий Эл.

За третью путёвку на Суперфинал среди команд юношей поборются баскетболисты из Оренбургской области и Пермского края, а у девушек – спортсменки из Кировской области и Республики Башкортостан.

В первом полуфинале среди команд юношей парням из Оренбурга не хватило сил на финальные 10 минут игрового времени. В четвёртой десятиминутке они уступили соперникам из Нижегородской области со счётом – 8:18. Лидер нижегородской команды Владимир Москвин вновь набрал больше 30 очков. Ростер оренбургской команды дал сбой именно в полуфинале. Действительно, сложно играть весь турнир вшестером, рано или поздно общая усталость парней должна была сказаться на результате. Чего нельзя сказать о нижегородских баскетболистах, которые буквально впятером вытащили этот полуфинал, сыграв в среднем по 36 минут.

Во втором полуфинале среди команд юношей чувашская команда с первых минут встречи дала понять пермякам, что будет непросто, и сразу взяла инициативу в свои руки. В результате +22 очка и возможность дать поиграть всей команде. Пермяки смогли выиграть лишь заключительную четверть, да и то всего +1. Поэтому и разница в счёте после финальной сирены в 29 очков.

Можно ли выиграть в полуфинале, набрав 19 очков за 40 минут? Конечно, нет. Это нам и показала команда девушек из Башкирии. В третьей четверти девчонки не набрали ни одного очка, видимо, совсем сломавшись под натиском баскетболисток из Нижегородской области.

Да и у команды Кировской области тоже что-то не пошло после первой десятиминутки. Выиграв первую четверть (15:14), спортсменки выдали серию неудачных атак. Вторая четверть завершилась со счётом – 4:13, а третья – 3:16. На этом можно поставить точку. Девушки из Марий Эл будут бороться за золотые награды чемпионата Приволжского федерального округа.

Екатерина Канашина, тренер девчонок из Республики Марий Эл (Гимназия №26 им. Андре Мальро, г Йошкар-Ола), рассказала о прошедшем матче:

– После первой четверти мы постарались придать девчонкам уверенности в себе, поднять боевой дух и навязать сопернику борьбу под своим кольцом. Результат отразился на табло.
На данный момент девушки полностью заряжены на победу. Есть большое желание показать красивый баскетбол, порадовать себя и своих болельщиков. Конечно, за любой победой команды стоит большой труд, как игроков, так и тренеров.

Был проведён большой объём физической и психологической работы. Каждый соперник был по-своему хорош, на любой матч мы настраивались серьёзно, выходили играть на победу и получали желаемый результат. Несмотря на тот факт, что финалисты уже гарантировали себе участие в Суперфинале, это не отменяет напряжённости и увлекательности предстоящих матчей. А то, что будет твориться в играх за «бронзу» и последнюю путёвку на главный старт сезона, войдёт в историю. Развязка близка!

Не забывайте про фото в нашей группе ВКонтакте!