Праздник удался!

Тридцатого августа в Спортивном комплексе им. В. П. Сухарева (г. Пермь) царила атмосфера энергии, веселья и бодрости. Там прошел долгожданный финал II Чемпионата Пермского края по уличному баскетболу «СТРИТБАСКЕТ ПЕРМЬ 2014»!

Философия стритбола – независимость, свобода, особый стиль игры – с каждым днем становится все популярнее и привлекает тысячи игроков. На прошедшем турнире это подтвердилось в полной мере: 115 команд из Перми и 17 муниципальных районов Пермского края съехались, чтобы выяснить, кто из них сильнейший в баскетболе.

Баскетбольный праздник устроило Министерство физической культуры и спорта Пермского края совместно со Школьной баскетбольной лигой «КЭС-БАСКЕТ». Почетные гости финала поддержали спортсменов перед азартной борьбой. Олимпийская чемпионка, председатель правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова, министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях и заместитель министра образования и науки Пермского края Ольга Шабурова пожелали участникам состязаний удачи, хорошего настроения, красивой игры.

Прошла жеребьевка команд – и в зале стало очень шумно. Динамичная музыка, аплодисменты, десятки звонких мячей не оставили равнодушным ни одного зрителя!

Одновременно на нескольких площадках проходили состязания по стритболу 3х3 и 1х1, а также Workout – соревнование по подтягиваниям на перекладине.

Весело было всем: и детям, и взрослым, ведь турнир охватил сразу несколько возрастных категорий. В перерывах между матчами участники турнира смотрели зажигательное выступление группы поддержки «PROJECT», отбивали ритм в такт приглашенным битбоксерам, выигрывали в лотерею множество призов от  компании «adidas» и ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

У всех, кто пришел на игры, была возможность полакомиться полевой кухней. После напряженных состязаний гречневая каша с мясом пошла на ура!

Большое количество конкурентов пробуждает азарт и желание победить, однако и просто участие в Чемпионате – отличное развлечение в выходной день. Девчонки из Горнозаводска (команда «Апельсинчики»), участвовавшие в турнире по стритболу 3X3, признались, что довольны мероприятием, хоть и не заняли призовых мест. По их мнению, они сыграли лучше, чем в прошлом году, потому что очень старались и много тренировались в течение последнего года.

У победителей впечатления от турнира ещё более радужные. Вот что сказали девушки из команды «Атака» Свердловского района города Перми (участники 1999 года рождения и младше), когда получили призы за первое место: «Эмоции за край! Нам понравилось все: игры, конкурсы! Победы не ожидали, очень волновались, думали, что проиграем. Соперники были сильные, а самый сильный соперник – девочки из нашей команды (для участия в турнире 3Х3 мы одну команду разделили на три). Очень нам понравились подарки: поедем в Туркмению на турнир по уличному баскетболу. Хотим и там бороться за победу, ну и просто на море отдохнуть будет здорово! А еще нам подарили сертификат на спортивную экипировку – вот это стало настоящим сюрпризом!»

Второе и третье места среди девушек 1999 года рождения и младше заняли команды «Пивот» (Свердловский район города Перми) и «TheBest» (Краснокамский район).

Среди юношей этой же возрастной категории победителем стала команда «NCAA» (Индустриальный район города Перми), второе и третье места завоевали команды «Оверята» (Краснокамский район) и «Барс» (Кунгурский район).

Среди участниц 1996–1998 годов рождения победу одержала команда «Калинка-Ермак» (Чусовской район), второе место заняла команда «Лидер» (город Кунгур), третьей стала команда «Барс» (Кунгурский район).

У юношей этой возрастной категории места распределились так: первое место – «Дамские угодники» (город Соликамск), второе место – «Пиу пиу пиу» (Орджоникидзевский район города Перми), третье место – «Галактика» (Чайковский район).

Среди мужчин 1995 года рождения и старше первое место завоевали игроки команды «Красава» (Пермский район), второе место у команды «Разрушитель» (Кудымкарский район), третье – у команды «Москвичи» (город Соликамск).

У девушек старшей возрастной группы лучшими стала команда «Усть-Качка» (Пермский район), второй – команда «Спарт» (Юсьвинский район), третьей – команда «Лидер» (город Кунгур).

В турнире 1X1 «Битва городов» за первое место сражались 23 участника из Екатеринбурга, Тюмени и одиннадцати муниципальных районов Пермского края. До полуфиналов добрались Роман Силкин (Екатеринбург), Егор Алампиев (Пермь), Вадим Давлюк (Тюмень) и Максим Тетенов (Пермь). Со счетом 11:8 Егор Алампиев выиграл у Романа Силкина, а Максим Тетенов обыграл Вадима Давлюка со счетом 11:3. В финальном дерби между пермяками Максим оказался сильнее Егора, счет матча – 23:7. Таким образом, Максим Тетенов стал победителем турнира.

Тетенов Максим

на фото Тетенов Максим

Знаменательно, что в этот же день основателю Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», руководителю Администрации губернатора Пермского края Алексею Фролову было вручено благодарственное письмо министра спорта Российской Федерации за значительный вклад в развитие физкультуры и спорта в России. Это тоже победа и заслуженное признание!

Директор проектного офиса по реализации долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры, спорта и здорового образа жизни в Пермском крае на 2011-2015 годы»  Анастасия Курилова поделилась своим мнением о Чемпионате: «Турнир по уличному баскетболу «СТРИТБАСКЕТ ПЕРМЬ» проходит в нашем крае второй раз. В этом году народа в два раза больше: больше команд, больше районов. Основная миссия Чемпионата – массовое привлечение людей в спорт. Важно, чтобы как можно больше школьников приняло участие в турнире. И мы рады, что все с удовольствием откликнулись на нашу идею!»

Итак, праздник удался! Поздравляем победителей! Желаем всем участникам снова проявить свой спортивный талант в следующем году на Чемпионате Пермского края по уличному баскетболу «СТРИТБАСКЕТ ПЕРМЬ 2015»!