Приволжский федеральный округ

Финал чемпионата Приволжского федерального округа

Первый игровой день

   Финал чемпионата Приволжского федерального округа стартовал 12 марта в Йошкар-Оле Республики Марий Эл. Стартовали матчи ярко и насыщенно. Как говорят в рентгеновском кабинете: «Глубоко вдохнуть и не дышать… Дышим». Примерно так можно описать первый день финала Чемпионата Приволжского федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Если вдруг среди наших подписчиков есть люди без воображения или люди, любящие смотреть только на цифры, то сразу переходите к результатам, но, поверьте, не в цифрах дело. Самое главное – это эмоции, которые испытали все те, кто был на играх. 

   Каждый день федерального этапа насыщен яркими баскетбольными баталиями, и первый игровой день не стал исключением. Ознаменовался сегодняшний день первой «сотней» в арсенале девчонок. Команда ШБК «Ольга & К» Самарской области, в составе которой нет ни одной Ольги, переиграла своих соперниц из ШБК «Белые крылья» Оренбургской области со счётом – 105:17.

   Конечно сегодня как у девушек, так и у юношей состоялась и первая победа, и первое поражение (в каждой группе прошло хотя бы по одному матчу). К сожалению, не обошлось в первый игровой день и без травм. Надеемся, что баскетболисты в скором времени восстановятся и вернутся в ряды своих команд. 
После первого игрового дня невозможно определить фаворитов или аутсайдеров. Все самое интересное впереди! 

Второй игровой день

   Сегодняшние баскетбольные баталии сформировали полную картину следующего игрового дня, а если быть точнее, то расставили команды на позиции сетки плей-офф.

   Отдельно хочется отметить девушек из ШБК «Шторм» (лицей №4, г. Баймак, Республика Башкортостан), которые уже несколько лет подряд успешно выступают в Суперфинале Чемпионата, а сегодня буквально катком прошли по своим соперницам. Среди команд юношей лидерами являются парни из Саратовской области (СОШ №1, г. Энгельс). Баскетболисты являются одними из главных претендентов на «золото» турнира. Однако мяч круглый, а выводы делать ещё рано. 

   Огромное спасибо болельщикам из Йошкар-Олы, которые взрывали зал в поддержку команды своего региона. Поддержка домашних трибун важна как для любителей, так и для профессионалов. 

   Кстати, метеорологи сообщают: «Завтра согласно прогнозам ожидаются первые слёзы». И это не пустые слова, ведь именно завтра станет известна четвёрка команд, которая продолжит борьбу за путёвки на главный старт сезона. Остальным коллективам придётся довольствоваться местами за чертой пьедестала почёта. 

Третий игровой день

   По итогам третьего игрового дня финала Чемпионата Приволжского федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» по турнирной сетке к решающему матчу уверенно двигаются коллективы девчонок из Березников и Баймака, а также команды парней из Березников и Энгельса. Отметим, что Пермский край впервые претендует на «березниковский дубль». 
Не вышло такого «дубля» у баскетболистов из Кемли. Если юноши продолжают движение в верхней части плей-офф, то девушки из ШБК «Надежда» проиграли команде, представляющей город, в котором проходят баскетбольные баталии сильнейших команд ПФО, – школьному баскетбольному клубу «КОТюша». Также отметим, что на этот раз метеорологи не ошиблись – первые разочарования и первые слезы пролились сегодня в Йошкар-Оле. 
Впереди ещё два игровых дня, и мы желаем всем спортсменам удачи, всем болельщикам – только положительных эмоций, всем судьям – добра, а всем людям планеты Земля – мира! 

Четвёртый игровой день

   Завершился четвёртый игровой день финала чемпионата Приволжского федерального округа. 
«Мама, мы выиграли! Завтра мы будем играть за первое место! Мама, это от счастья», – говорила в телефонную трубку одна из игроков команды «Ольга & К». Эмоции, эмоции и эмоции – вряд ли можно встретить где-нибудь ещё что-то подобное! 

   Девчонки из ШБК «Шторм», напротив, продолжают невозмутимо двигаться к очередной победе, и уже завтра баскетболистки проверят на прочность клявлинскую команду «Ольга & К». 

   Отметим, что матч между командами представителей сильной половины человечества из Благовещенска и Ульяновска, так же как и матч коллективов из Йошкар-Олы и Набережных Челнов, вызвал энергетическое волнение вселенной. Каждое удачное действие баскетболистов, как в защите, так и в нападении сопровождалось аплодисментами, криками и неслышным переживанием друзей и родных спортсменов. 

   Во время баскетбольных баталий на сто процентов выкладываются не только игроки, но и их наставники. «Спасибо, ребята», – это всё, что сказала тренер команды парней из Пермского края после завершения матча. 
У участников соревнований осталось совсем немного времени для того, чтобы восстановиться и подготовиться к финальным баталиям, потому что «завтра» расставит всё на свои места!

Пятый игровой день. Определились чемпионы Приволжского федерального округа!

   Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сделал шаг во второе десятилетие. За это время многое изменилось. Качество проведения соревнований неизменно растёт вместе с количеством участников Чемпионата и мастерством юных баскетболистов. Финал федерального этапа в Приволжском федеральном округе стал ярким тому подтверждением. 

   Сюрпризы начались в первых матчах плей-офф. Не попал в борьбу за путёвки на главный старт сезона коллектив девушек ШБК «Надежда» (Кемлянская СОШ, с. Кемля, Республика Мордовия). Никто из организаторов уже точно не помнит, когда последний раз Суперфинал проходил без этой команды. 

   В свою очередь, участницы решающих матчей финала федерального этапа порадовали зрителей яркими баскетбольными баталиями.

   Команды ШБК «Темп» (СОШ с УИОП №3, г. Березники, Пермский край) и ШБК «КОТюша» (лицей Бауманский, г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл) определили обладателей не только бронзовых наград федерального этапа Чемпионата, но и третьей путёвки на итоговое мероприятие сезона. 
Напомним, что финал чемпионата Приволжского федерального округа проходит в Йошкар-Оле, поэтому на стороне баскетболисток ШБК «КОТюша» было преимущество родных стен. Однако спортсменки из Пермского края, словно не замечая на трибунах болельщиков своих соперниц, с первых минут матча взяли инициативу в свои руки. 55:20 – счёт после двух четвертей. Большой перерыв не внёс никаких изменений в ход встречи. Победу празднует команда из Березников – 91:49. 

   Команды девушек ШБК «Ольга & К» (Самарская область) и ШБК «Шторм» (Республика Башкортостан) претендовали на первую ступень пьедестала почёта. 
В плей-офф баскетболистки вышли с первых мест групп «C» и «D» и, не потерпев ни одного поражения, встретились в финале федерального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В решающем матче девчонки поочерёдно терзали защиту соперниц, то ослабляя, то вновь усиливая нападение. Лидер менялся в каждом десятиминутном игровом отрезке. Болельщики в зале разделились на два лагеря – каждый поддерживал свою команду. И пусть одной из команд суждено было потерпеть поражение, но спортсменки продемонстрировали, каким должен быть матч за «золото» турнира. 
Итоговый счёт встречи – 78:76. «Золото» у команды, в составе которой нет ни одной Ольги, – ШБК «Ольга & К». 

   В этот день победителей и участников Суперфинала определили и юноши Приволжского федерального округа. В матче за третье место встретились команды, которые вышли в плей-офф из группы «B». Команда ШБК «Стимул Юниор» (гимназия, г. Слободской, Кировская область) в матче группового этапа уступила ШБК «Форвард» (Кемлянская СОШ, с. Кемля, Республика Мордовия) и вышла из группы со второго места. По итогам матчей плей-офф судьба вновь свела парней на баскетбольной площадке. Однако на этот раз победа в матче имела принципиальное значение, ведь только обладатель бронзовых наград турнира мог претендовать на билет до Нижнего Новгорода. 
Как только был дан старт этой баскетбольной дуэли, спортсмены из Кировской области продемонстрировали своё желание взять реванш. Нужно сказать, что доля сомнения в успехе ребят проскользнула лишь в третьем периоде, который закончился в пользу ШБК «Форвард» (24:27). Однако итоговый результат сложился иначе. 100:81 – есть победа у гимназистов! 

   В решающем матче финала чемпионата Приволжского федерального округа у юношей сыграли команды СОШ №1 (г. Энгельс, Саратовская область) и ШБК «Темп» (СОШ с УИОП №3, г. Березники, Пермский край). 

   Как и участников матча за третье место, на групповом этапе жребий определил баскетболистов в одну группу, поэтому соперники уже знали сильные и слабые стороны друг друга. Нужно отдать должное команде из Березников. Выйдя из группы со второго места, спортсмены сумели дойти до «золотого» матча турнира. Конечно, парням хотелось взять реванш за поражение в группе, и они выкладывались на паркете на сто процентов и даже больше. Однако на протяжении всего матча баскетболисты из Пермского края находились в роли догоняющих. В какой-то момент встречи парни вырвались вперёд, но команда первой школы не позволила оппонентам укрепиться на лидерских позициях. 
Итоговый счёт встречи – 89:76 в пользу команды из Саратовской области. Поздравляем спортсменов с заслуженными наградами! 

   После завершения финала федерального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Приволжском федеральном округе мы хотим поблагодарить коллективы отелей «Первый поезд» и «АМАКС Сити отель» за создание комфортных условий проживания для участников соревнований.

   Памятуя о том, что хорошо организованная спортивная часть мероприятия – это две трети его успеха, мы говорим огромное спасибо Федерации баскетбола Республики Марий Эл во главе с Александром Викторовичем Ястребовым. Спасибо за помощь в проведении финала директору филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Светлане Александровне Жарковой и президенту олимпийского совета республики Марий Эл Владимиру Михайловичу Чумакову. Именно во времена его работы Министром спорта при его личной поддержке Чемпионат появился в республике. Свою лепту в организацию мероприятия внёс и начальник отдела физкультурно-массовой работы Министерства спорта Республики Марий Эл Дмитрий Павлович Киселев.

   Конечно же, мы благодарим юных спортсменов за те эмоции, которые они, выходя на площадку, дарили нам в каждом матче! До встречи в Суперфинале! 

 

Места в итоговой турнирной таблице федерального этапа распределились следующим образом:

Девушки 
     I место — 
ШБК «Ольга & К» (СОШ №2 им. В. Маскина, ж/д ст. Клявлино, Самарская область)
     II место — ШБК «Шторм» (лицей №4, г. Баймак, Республика Башкортостан)
     III место — ШБК «Темп» (СОШ с УИОП №3, г. Березники, Пермский край)
     IV место — ШБК «КОТюша» (лицей Бауманский, г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл)
     V место — ШБК «Созвездие» (многопрофильный лицей, г. Димитровград, Ульяновская область)
     VI место — Вавожская СОШ (с. Вавож, Удмуртская Республика)
     VII место — ШБК «Надежда» (Кемлянская СОШ, с. Кемля, Республика Мордовия)
     VIII место — ШБК «Комета» (СОШ №10, г. Набережные Челны, Республика Татарстан)
     IX место — ШБК «Crazy Girls» (СОШ с УИОП, г. Кирс, Кировская область)
     X место — ШБК «Старт» (СОШ №9, г. Алатырь, Чувашская Республика)
     XI место — ШБК «Молния» (лицей №73, г. Пенза, Пензенская область)
     XII место — Лицей (г. Вольск, Саратовская область)
     XIII место — ШБК «Белые крылья» (СОШ №35, г. Орск, Оренбургская область)

MVP – Екатерина Иванова (ШБК «Ольга & К»)

Юноши

     I место — СОШ №1 (г. Энгельс, Саратовская область)
     II место —  ШБК «Темп» (СОШ с УИОП №3, г. Березники, Пермский край)
     III место — ШБК «Стимул Юниор» (гимназия, г. Слободской, Кировская область)
     IV место — ШБК «Форвард» (Кемлянская СОШ, с. Кемля, Республика Мордовия)
     V место — ШБК «Лицей 40» (лицей ФМИ №40 при УлГУ, г. Ульяновск, Ульяновская область)
     VI место — ШБК «Девятый вал» (СОШ №9, г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл)
     VII место — ШБК «Адреналин» (СОШ №28, г. Набережные Челны, Республика Татарстан)
     VIII место — ШБК «Арматура» (СОШ №4 им. А.Я. Першина, г. Благовещенск, Республика Башкортостан)
     IX место — СОШ №84 с УИОП (г. Ижевск, Удмуртская Республика)
     X место — ШБК «Баскет-33» (СОШ №33, г. Сызрань, Самарская область)
     XI место — ШБК «Радуга спорта» (СОШ №3, г. Кузнецк, Пензенская область)
     XII место — ШБК «Олимп» (гимназия №8, г. Шумерля, Чувашская Республика)

MVP – Денис Кобылинский (СОШ №1, г. Энгельс, Саратовская область). 

Другие новости