Путевые заметки тигра Толика. Путешествие на финалы региональных Чемпионатов 13/14 гг. День десятый. Город Санкт-Петербург.

Ох, и сложно же началось наше утро перед финалом регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» города Санкт-Петербурга. А всё потому, что выезд из гостиницы у нас состоялся аж в 07:20 утра. Обычно мы выезжаем гораздо позже, потому что начало игр тоже обычно позднее. Но сегодня другой случай, потому что играют школьники в самом лучшем спорткомплексе Европы – «СИБУР АРЕНА», в котором вечером по плану пройдёт матч между БК «Нижний Новгород» и БК «Спартак». Игра у них начнётся в 17:00, а это значит, что младшие баскетболисты должны закончить к этому времени свой финал.

Ну а до 5-ти вечера у нас ещё полным-полно времени.

16 февраля 2014 года в малом зале «СИБУР АРЕНЫ» в 9:00 девушки Гимназии № 642 (Василеостровский район) и СОШ № 504 (Кировский район) услышав свисток, вышли на матч. Гимназистки не дали даже шанса команде 504-ой школы, показав слаженность игры своей команды. Матч закончился со счётом 45:16, и «бронза» ушла» в Василеостровский район города Санкт-Петербурга.

В 10:30 на паркет выбежали парни СОШ № 518 (Выборгский район) и СОШ № 298 (Фрунзенский район). Игра получилась очень напряжённой. Команды всю игру перехватывали инициативу друг у друга, забирая чемпионскую позицию поочерёдно в каждом периоде (5:6, 11:8, 4:9, 12:11), но в итоге к концу матча на табло горели цифры 32:34, что означало победу парней из 298-ой школы Фрунзенского района.

В перерыве между матчами за третье место и финальными играми дня публику и гостей мероприятия порадовала своим выступлением команда «Герои площадок», которая показала отличное фристайл-шоу.

А после разминки, свистка к началу игры, приветствия и равнения на флаг начали свою борьбу за победное первое место Чемпионата команды девушек. В 12:00 девчата двух образовательных заведений — СОШ № 14 (Невский район) и СОШ № 371 (Московский район) начали матч за золотые медали. Сыграв в первом периоде со счётом 6:3, девушки из Невского района немного вырвались вперёд, но второй и третий периоды они сыграли с абсолютно одинаковым счётом (6:8, 6:8), причём не в свою пользу. Видимо, это разозлило девчонок и к 4-му периоду они подошли более ответственно, забросив в кольцо команды соперниц 19 очков, вырвали свою победу с финальным счётом 37:27 в свою пользу. Вот такие вот упорные девчата, молодцы!

А перед игрой юношей за золото прошёл традиционный шоу-тайм, где ребята из команды «Герои площадок» сыграли дружеский матч со сборной командой школьников.

Публика в Санкт-Петербурге почему-то была не в настроении шуметь, кричать и болеть за свои команды, но мы знаем, что делать в таких ситуациях. Из зала были приглашены двое – мальчик и девочка, и, разделив зал на две половины и подняв всех на ноги, мы под музыку повторяли движения ребят. Танцевал весь зал, даже Сергей Юрьевич Панов, приехавший на финал Чемпионата «КЭС-БАСКЕТ» в Санкт-Петербург. Участникам, которые не постеснялись показать свои танцевальные таланты, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин вручил подарки – девочке достался рюкзачок, а мальчику Егору футболка с эмблемой украинской фристайл-команды «Н.О.Т.С.».

За первое место после «развлекательного» матча в шоу-тайме вышли бороться команды ФМЛ 30 (Василеостровский район) и СОШ № 410 (Пушкинский район). Также как и в игре парней за третье место, в этом матче у ребят получилась даже не борьба, а настоящая «бойня». К исходу 3 периодов счёт сравнялся (10:15, 7:7, 12:7) – 29:29, и в накалённой игре заключительной четверти, набрав-таки на два очка больше с финальным счётом 39:37 победила команда  ФМЛ 30 Василеостровского района! Ребята из 410 школы не смогли признать своего поражения, и даже после, взяв кубок и серебряные медали, после церемонии награждения не «держали лицо». Я и вся Исполнительная дирекция Лиги желаем ребятам спортивной выдержки и воли к победе, как говорится, «проиграв одну битву, ты ещё не проиграл войну»! Мы верим, ребят ещё ждёт успех.

После окончания всех сегодняшних игр, пришло время получать «подарки». А вручать кубки, медали и дипломы сегодня у нас будут почётные гости мероприятия: заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту города Санкт — Петербурга Светлана Васильева Кузмицкая, президент Региональной общественной организации «Федерация баскетбола Санкт-Петербурга» Игорь Владимирович Горбенко, президент АНО «Баскетбольный клуб «Спартак» Александр Викторович Урицкий, президент фонда развития баскетбола им. Владимира Кондрашина и Александра Белова Игорь Викторович Оноков, генеральный менеджер БК «Нижний Новгород», двенадцатикратный чемпион России, заслуженный мастер спорта России Сергей Юрьевич Панов и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Сегодня наград было очень много. Были награждены самые результативные игроки команд, как девушек, так и юношей.  Они получили призы от БК «Ладога», вручал которые президент клуба Андрей Вахлахов.

А после приветственной речи почётных гостей, победители Чемпионата получили кубки, медали и дипломы. Награду получили и лучшие игроки финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» города Санкт-Петербурга. У девушек самым ценным игроком стала Мария Мухина, в финальной игре она набрала 21 очко, сделала 3 результативных передачи, совершила 4 перехвата и собрала 8 подборов (при совсем не высоком росте), у юношей MVP стал Николай Граничин, который набрал 22 очка, совершил 6 атакующих передач, сделал 4 перехвата и собрал 11 подборов. Двое этих ребят и получили специальные призы от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — стеклянные статуэтки и дипломы MVP. Поздравляем ребят и желаем им успехов в следующем этапе Чемпионата, куда получили путёвки их команды, – на финал Конференции «Северо-Запад».

Также благодарим за участие в мероприятии сборную команду по аэробике СОШ № 9 Василеостровского района (тренер Юлиана Юрьевна Комисарова) и федерацию Чирлидинга города Санкт-Петербурга. Спасибо, что стали украшением нашего Чемпионата!