Региональный этап Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» во Владимирской области

Как лиге «КЭС-БАСКЕТ» удалось вовлечь в спорт 1800 школьников со всей Владимирской области? 
В Юрьев-Польском завершились финальные игры Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В течение 4 месяцев соревновалась 351 команда из городских, сельских и поселковых школ Владимирской области. Световое и музыкальное шоу, баскетбольные конкурсы, танцы черлидеров – чем ещё привлекает школьников Лига «КЭС-БАСКЕТ»? Отправляемся выяснять в Юрьев-Польский. 

Как оказалось, зал в новом спорткомплексе Юрьев-Польского лучше всего подходит для современного баскетбольного шоу. Здесь есть возможность установить рампу для светового оборудования, поставить мощный звук, вести онлайн-трансляцию. Дети видят, насколько это зрелищно, интересно и тянутся к спорту. 

За сеткой стоят столы организаторов. Отсюда управляют оборудованием и руководят сотрудниками. Возглавляет штаб генеральный директор Лиги Дмитрий Самарин:

«Мы завершаем региональный этап 13-го сезона, в котором участвует 18240 команд из 69 регионов России и двух иностранных государств. Победители областного этапа отправятся на финал чемпионата ЦФО, где встретятся с командами из 14 регионов. 3 лучшие команды получат путевку на Суперфинал. А начиналось все в далеком 2007 году в Перми с краевого чемпионата, который в рамках программы социальной ответственности провела компания “Комплексные энергетические системы” — нынешняя ПАО “Т Плюс”. Руководители компании тогда советовались с Министерствами спорта и образования, какую дисциплину выбрать. И остановились на баскетболе. Играть можно круглый год, вид спорта популярен одинаково у мальчиков и девочек, входит в школьную программу». 

К списку преимуществ можно добавить еще общедоступность и демократичность. Как ни странно, в финале оказались не только школы крупных городов. Кроме Владимира, в тройки вошли Илькино Меленковского района, Садовый Суздальского, Кольчугино, Меленки, Вязники, Юрьев-Польский. Заявку подать могла любая школа Владимирской области. Кто-то собрал одну команду, кто-то – две. Сначала предстояло пройти внутришкольный отбор, потом городской, дивизиональный и, наконец, региональный. 

На наших глазах заканчивается игра за 1 и 2 место среди девочек. Школа поселка Садовый с разгромным счетом проигрывает школе №38 города Владимира. 

О том, как учебному заведению из маленького населенного пункта дойти до финала, рассказал учитель физкультуры из посёлка Садовый Владимир Лукьянов:

«Мы впервые оказались на таком празднике. Рады, что все так здорово организовано. Девчонки, конечно, расстроились из-за поражения. Но я понимаю – слишком силы не равны, в нашей школе 320 учеников, в 38-ой – 1500. Выход в финал дался тяжело. Сначала прошли 6-7 игр отбора по району, затем обошли Юрьев-Польский и Меленки. Так и провели в общей сложности 15 игр, чтобы сейчас здесь оказаться». 

Лига «КЭС-БАСКЕТ» не только даёт возможность школьникам поучаствовать в таком масштабном соревновании, но и помогает материально. За 14 лет проведения соревнований Лиги в России школам различных городов, деревень и поселков передали 433193 баскетбольных мяча, 105344 комплекта формы, 14190 экземпляров методической литературы. Проект Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» признали самым масштабным социальным спортивным проектом России. 

Почему так важен проект для компании «Т Плюс», рассказывает технический директор – главный инженер ОП АО «ВКС» «Теплоэнерго» (входит в состав Владимирского филиала ПАО «Т Плюс») Сергей Николаев:

«Компания «Т Плюс» старается создавать спортивный праздник такого уровня, чтобы в нём хотелось участвовать как можно большему количеству ребят. Последние 2 года финал проходит на Юрьев-Польской земле, мне очень радостно видеть, как глаза горят у наших мальчишек и девчонок. Мы хотим, чтобы дети развивались не только спортивно, но и духовно. Поэтому у каждого сезона своя тематика. Например, в сезоне 2019-2020 мы выбрали слоган «Поколение, которое помнит!» и посвятили турнир 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этой темы мы вспоминали самые яркие даты, события и людей истории нашего государства». 

Тем временем началась финальная встреча среди юношей. Первое и второе места разыгрывают школа №1 города Кольчугино и школа № 4 из Меленок. Хватка кольчугинцев видна с первых минут. Они завоевывают золото со счетом 68:34. 

Началось самое приятное – церемония награждения. Кубки и медали вручали первые лица Юрьев-Польского района, представители компании «Т Плюс», а также председатель районного Совета ветеранов Алла Ивановна Землина и почетный гражданин города, воин-интернационалист, полковник в отставке Валерий Евгеньевич Ханов. 

Следом за командными наградами вручали кубки лучшим игрокам. Среди юношей им стал Руслан Алибеков из Кольчугино:

«В прошлом году мы даже не прошли отбор в городском этапе. В этом году я уже заканчиваю школу, и вот она – такая долгожданная победа. Мы сами до конца не верили, что выходим в финал. А как узнали, поняли – обратного пути нет.

Самые сложные игры – межшкольные. Тяжелая игра выдалась во Владимире с 37-ой школой. Мы слишком самоуверенно вышли на площадку и тут же начали сдавать. К счастью, быстро мобилизовались и все-таки взяли вверх с разницей всего лишь в 5 очков.

Победить нам позволили новый состав и боевой настрой. Возникла «командная химия», когда ты, не глядя, понимаешь, что делает и в какой точке будет каждый игрок твоей команды. Тренироваться теперь будем с утроенной силой. Впереди еще более сложные игры и сильные соперники». 

Что же, пожелаем ребятам из Кольчугино и девчонкам из 38-ой школы Владимира удачи в финале чемпионата ЦФО в марте 2020 года. В случае победы их ждет выход в Суперфинал с главным призом – поездкой на «Финал четырех» баскетбольной Евролиги. 

 

Другие новости