Репортаж с места событий №27: региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Еврейской автономной области сезона 2014-2015 гг.

14 февраля 2015 года состоялся финал ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Еврейской автономной области. Игры прошли в городе Биробиджане на стадионе «Строитель».

Региональный финал Еврейской автономной области, по традиции, начался с матча за третье место у девушек между МКОУ СОШ села Ленинское и МБОУ СОШ №24 (пгт. Бира). С первой и до последней минуты девчонки показали настоящий бой на всех участках поля. Ленинская школа ушла вперед и постоянно была впереди, как ни старались девчонки пгт. Биры, но они не смогли догнать соперниц. Матч закончился со счетом 25:27 в пользу школы села Ленинское. Лучшими игроками  МБОУ СОШ №24 стали — Березникова Наталья, 12 очков 5 перехватов. Лучшими игроками МКОУ СОШ села Ленинское  стали — Алексеева Александра, 13 очков, 9 подборов.

В финальной игре девушек было не меньше интересного. Встречались команды: МБОУ СОШ №23 г. Биробиджан и МБОУ СОШ №11 п. Волочаевка. В первом периоде биробиджанки из школы №23 стартовали увереннее, но девчатам из Волочаевской школы №11 удалось почти сравнять счет: 19:15 в пользу Биробиджана в первом периоде. Казалось, матч будет результативным для них, но волнение подвело: ни тайм-ауты, ни поддержка болельщиков не помогли: второй период завершился со счётом 7:9 в пользу Волочаевки. Но лидер команды МБОУ СОШ №23 Анна Шинкаренко в простейшей ситуации получила 5-й фол, и но и это не помогло девушкам из Волочаевки. Итог игры: 42:37 в пользу СОШ №23 г. Биробиджан.

Финальные игры юношей открыл матч за третье место: МБОУ СОШ с. Дубовое против МБОУ СОШ №4 с. Даниловка. В этой игре рост, преимущество под щитом, сыграл в пользу ребят из с. Даниловки. Итог игры: 54:17 в их пользу. Лучшими игроками в команде МБОУ СОШ №4 стали Подневич Сергей (14 очков и 10 подборов), Кашицын Антон (8 очков и 18 подборов). У МБОУ СОШ с. Дубовое наиболее результативным игроком был признан: Глушков Назар (7 очков).

И вот наступило время для матча за путёвку на финал Дальневосточного федерального округа. Как и ожидалось, преимущество одной команды над другой было более, чем ощутимо. Ребята из МБОУ СОШ №15 п. Биракан составить конкуренцию МБОУ СОШ №1 г.Биробиджан, которые совершили рывок в первой четверти: 22:2, и исход матча был предрешен. Итог игры: 76:21 в пользу парней из МБОУ СОШ №1 г. Биробиджана. Лучшими игроками у СОШ №1 г. Биробиджан стали: Козлов Виктор (33 очка) и Гагин Василий (17 очков, 8 перехватов, 4 результативные передачи).

Сразу после финальной игры прошла церемония награждения, где победители и призеры Чемпионата получили кубки и медали от Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В награждении принимали участие: заместитель губернатора Еврейской Автономной области Пинчук Ирина Николаевна, председатель Комитета по ФК и спорту правительства ЕАО Пашнина Ольга Викторовна, директор Политехнического техникума Колманов Михаил Борисович.

Самыми лучшими игроками судейская коллегия, тренеры и почётные гости признали Шинкаренко Анну из СОШ №23 города Биробиджана и Гагина Василия из СОШ №1 г. Биробиджана. Команды-победители: МБОУ СОШ №23 г.Биробиджан и МБОУ СОШ №1 г.Биробиджан получили путевки на финал Дальневосточного федерального округа, который состоится в Хабаровске с 12 по 15 марта 2015 года.