Репортаж с места событий №17: региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2014-2015 гг. Псковской области.

После города Санкт-Петербург с населением почти 5 миллионов человек, команда «маршрута 19» перемещается в Псковскую область, г. Великие Луки, с населением около 100 тысяч человек.

В 12:00  в спортивном зале УСК ВГАФК, пл. Юбилейная, 4, был подброшен первый мяч, и начался матч среди команд девушек Невельской гимназии (г. Невель) и ШБК «Локомотив» (г. Великие Луки). Девчонки команды Невельской гимназии растерялись в первом периоде и пропустили своих соперниц на 9 очков вперед. А в последнем периоде им не хватило времени, чтобы изменить ситуацию. Итоговый счет встречи: 49:55 (12:21, 11:12, 11:11, 15:11) — победа за командой ШБК «Локомотив» (г. Великие Луки).

В следующем матче на паркет вышли юноши ПТПЛ (г. Псков) и ШБК «Фаворит» Гдовская СОШ (г. Гдов). Первый и второй периоды не дали возможности точно определить лидера: борьба шла за каждый мяч. Но все последующие периоды встречи расставили всё на свои места. Итоговый счет встречи 35:76 (10:9, 7:5, 12:32, 6:20) в пользу ШБК «Фаворит» Гдовская СОШ (г. Гдов).

Далее на площадку сразиться за золото вышли команды СОШ №50 (г. Дно) и ПТПЛ (г. Псков). Здесь обошлось без особых интриг. Девчонки СОШ №50 из города Дно показали, кто здесь главный, с каждым периодом увеличивая отставание соперников. Итоговый счет встречи: 82:38 (17:7, 14:8, 23:16, 28:7), бороться за путевку в Суперфинал поедет команда СОШ №50 (г. Дно).

В перерыве финальной игры девушек прошел конкурс «Мастерства»:

1 место – Есения Синева, СОШ №50 (г. Дно);

2 место – Виктория Маевская, ПТПЛ (г. Псков);

3 место – Анна Гришанова, Гимназии Невеля (г. Невель);

4 место – Алиса Селезнева, ШБК «Локомотив» (г. Великие Луки).

У юношей побороться за путевку в финал Северо-Западного федерального округа вышли команды ШБК «Атом» (г. Невель) и Новосокольническая СОШ (г. Новосокольники). Девиз первого периода был: «бей-беги», именно такую игру показывали команды, без остановок бегая от кольца к кольцу. Второй период был уже более похож на командную игру: красивые блокшоты демонстрировал ШБК «Атом», который и стал лидером. Остаток матча ребята ШБК «Атом» не сдавали свои позиции. Итоговый счет встречи: 59:43 (14:9, 16:8, 15:16, 14:10), победа за ШБК «Атом» (г. Невель).

И, конечно, самые умелые юноши распределили между собой места в конкурсе «Мастерства»:

1 место – Вадим Трепачкин, ШБК «Атом» (г. Невель);

2 место – Кирилл Ковалев, Гдовская СОШ (г. Гдов);

3 место – Максим Лехце, ПТПЛ (г. Псков);

4 место – Дмитрий Курмелев, Новосокольническая СОШ (г. Новосокольники).

Все ребята и девчонки получили памятные призы от партнера ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» компании «adidas» из рук олимпийской чемпионки Светланы Александровны Антиповой.

Торжественная часть мероприятия оживила и без того активный зал. В церемонии награждения приняли участие: Ректор Великолукской государственной академии физической культуры и спорта Вячеслав Николаевич Шляхтов, Заместитель главы г. Великие Луки Андрей Юрьевич Корнев, Председатель Комитета по молодежной политике и спорту Администрации города Великие Луки Константин Васильевич Максимов, Проректор по спортивной работе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта Андрей Александрович Петров, Президент Псковской региональной Федерации баскетбола Матвей Валерьевич Петров, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова, а также Председатель городского совета ветеранов, почетный гражданин г. Великие Луки, капитан 1-го ранга в отставке Валентин Егорович Афанасьев.

Вячеслав Николаевич Шляхтов пригласил участников ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» продолжить обучение во ВГАФК, отметил удачное выступление в Чемпионате АСБ бывших участников Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Андрей Юрьевич Корнев поблагодарил организаторов, а также спонсора Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», компанию ОАО «Волжская ТГК» за праздник, который прошёл на «ура!».

Счастливые финалисты получили медали и кубки, а также порцию хорошего настроения.

С победителями совсем скоро увидимся на финале Северо-Западного федерального округа, остальных участников просим не отчаиваться и продолжать тренироваться, увидимся через год.

Следите за нашими новым репортажами, и до скорых встреч!