Репортаж с места событий №51: финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Нижегородской области сезона 2014-15 гг.

Из «города невест» команда «маршрута 19» отправилась в Нижний Новгород. Этот город расположен на двух уровнях, что придает ему особую живописность: исторический центр города стоит на горе, а новые районы находятся в низине. В новой части города, в ФОКе «Мещерский», прошли матчи финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Нижегородской области.

В матче за бронзовые медали встретились команды девушек: ШБК «BLACKWOODS» СОШ №11 (г. Бор) и ШБК «Шанс» СОШ №9 (г. Выкса). Девчонки из  «Шанса» не смогли противостоять команде СОШ №11. Не напрягаясь, девушки из чёрных лесов одержали уверенную победу. Итоговый счет встречи — 52:16 (13:6, 9:2, 19:3, 11:5).

Следующими побороться за третье место региона на паркет вышли ребята из команд ШБК «Ласточка» СОШ №15 (г. Арзамас) и ШБК «Северная Долина» СОШ №1 (г. Шахунья). Первую половину встречи ШБК «Ласточка» выиграли с преимуществом в 9 очков. В третьем периоде игроки ШБК «Северная Долина» сделали ответный рывок в 16 очков, что позволило занять третье место регионального чемпионата. Итоговый счет встречи — 52:57 (14:11, 16:10, 7:16, 15:20) в пользу ШБК «Северная Долина».

В финале у девушек встретились команды ШБК «Спарта» СОШ №9 (г. Дзержинск) и ШБК «БЭМС» СОШ №1 (г. Павлово). Финальный матч заставил поволноваться всех присутствующих. Первую половину встречи соперницы играли почти на равных, немного впереди были девушки ШБК «Спарта». В третьем периоде ощутимый рывок сделала команда ШБК «БЭМС». Можно было уже говорить о победе ШБК «БЭМС», если бы девушки из ШБК «Спарта» за минуту до конца 4-го периода не сравняли счет. На этот раз нас ожидал овертайм, в котором с преимуществом в 7 очков победу одержал ШБК «БЭМС». Итоговый счет встречи — 53:60 (16:10, 11:12, 8:21, 16:8, 2:9).

MVP у девушек была признана Екатерина Кукушкина (ШБК «БЭМС» СОШ №1 г. Павлово). Она принесла в копилку команды 28 очков, 6 раз совершила подбор и провела на площадке 45 минут игрового времени.

В конкурсе мастерства девушки заняли следующие места:

1 место —  Александра Чудаева (ШБК «Спарта» СОШ №9, г. Дзержинск);

2 место – Анастасия Курникова (ШБК «БЭМС» СОШ №1, г. Павлово);

3 место – Кристина Шумакова (ШБК «Шанс» СОШ №9, г. Выкса);

4 место – Юлия Сельдемирова (ШБК «BLACKWOODS» СОШ №11, г. Бор).

Между финальными матчами все приветствовали ветеранов Великой Отечественной войны присутствовавших на мероприятии: капитан-лейтенанта Балтийского флота, кавалера Ордена Отечественной войны 1-й степени, Ордена «За заслуги» Юрия Сергеевича Сомина и кавалера Ордена Отечественной войны 2-й степени, обладателя медали «За победу над Германией» Николая Ивановича Кылясова. Ветераны получили подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Украшением регионального финала Нижегородской области стал «Матч Звезд». Встретились команды «бывших школьников» и «школьников».

В состав команды «бывших школьников» вошли следующие игроки: заместитель губернатора, заместитель председателя Правительства Нижегородской области, президент Баскетбольного клуба «Нижний Новгород» Дмитрий Валерьевич Сватковский, министр спорта Нижегородской области, председатель Правления БК «Нижний Новгород» Сергей Юрьевич Панов, олимпийская чемпионка, председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Александровна Антипова, директор департамента спорта и молодежной политики Администрации Нижнего Новгорода Леонид Николаевич Стрельцов, главный тренер молодежной команды БК «Нижний Новгород», мастер спорта Александр Зайцев, руководитель проектов БК «Нижний Новгород» Илья Хайретдинов, игрок молодежного состава БК «Нижний Новгород» Егор Панов, а также тренер ШБК «Северная Долина» города Шахуньи, трехкратный победитель Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Нижегородской области Александр Вахрамеев. Наставником команды стал генеральный директор БК «Нижний Новгород» Александр Хайретдинов.

Сборная «школьников» собрала лучших баскетболистов-школьников Нижегородской области.

Открыли счет в этом матче сборная «бывших школьников», упорная борьба шла на протяжении всей игры, а итоге победила «дружба».

И завершила финал регионального чемпионата пара команд ШБК «Мончегория» СОШ №128 (г. Нижний Новгород) и Лицей №15 (г. Саров), оспаривавших первенство в юношеской части турнира. Во втором периоде матча ребята ШБК «Мончегория» создали себе комфортную разницу в счете. Это и помогло им одержать уверенную победу, несмотря на то, что борьба была серьезной. Матч завершился со счетом 72:52 (20:16, 20:7, 14:16, 18:13) в пользу ШБК «Мончегория». Именно они совсем скоро поедут на финал чемпионата Приволжского федерального округа, чтобы побороться за путевку в Суперфинал.

MVP у юношей стал Никита Мацин (ШБК «Мончегория» СОШ №128, г. Нижний Новгород). На его счету 21 очко, 7 подборов, 2 перехвата и 3 результативных передачи.

В большом перерыве матча прошел конкурс мастерства:

1 место – Игорь Дудай (Лицей №15, г. Саров);

2 место – Максим Вахрамеев (ШБК «Северная Долина» СОШ №1, г. Шахунья);

3 место – Александр Афонин (ШБК «Мончегория» СОШ №128, г. Нижний Новгород).

На торжественной церемонии награждения присутствовали: министр спорта Нижегородской области, председатель Правления БК «Нижний Новгород» Сергей Юрьевич Панов, генеральный директор БК «Нижний Новгород» Александр Владимирович Хайретдинов, директор Нижегородского филиала ОАО «Волжанская» ТГК Сергей Вячеславович Добров, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова.

Лучшие команды юношей и девушек отправятся в г. Стерлитамак, Республика Башкортостан, на финал Чемпионата Приволжского федерального округа, чтобы побороться за путевку в Суперфинал!

Завершился региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Нижегородской области.