Республика Башкортостан. Поколение, которое помнит. Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Спортивный азарт, сильный дух, стремление к победе – одни из основных составляющих нашего Чемпионата. Но в этом году наш Чемпионат имеет особенный слоган и несёт особенный посыл – «Поколение, которое помнит»! Создавая Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», мы не просто пропагандируем занятия спортом, каждый из нас, занятый в этом процессе, абсолютно убеждён, что крепкое и сильное государство невозможно без самого главного – без здоровых, благоразумных, социально-ответственных людей, которые знают и чтут то прошлое, что оставили нам наши предки. Ведь у страны, которая забыла своё прошлое – нет будущего. И каждый раз, попадая в новый субъект Российской Федерации, мы всё больше узнаем о том, чем гордятся и о чём печалятся потомки того или иного региона. 75 лет отделяют нас от Победы в Великой Отечественной войне. Чтобы одержать её и отстоять независимость страны потребовались поистине титанические усилия всего многонационального советского народа. В период Великой Отечественной войны люди и на фронте, и в тылу показали свои лучшие качества: патриотизм, героизм и стойкость в боях, самоотверженность и смекалку в труде, безграничную любовь к своей Родине. В начале войны промышленность Республики Башкортостан перестроилась на выпуск оборонной продукции. Подвигом учёных и трудящихся республики явилось увеличение добычи нефти. В конце 1943 года было открыто Кинзябулатовское месторождение нефти под городом Ишимбаем. Всего за годы войны было добыто более 5 млн. тонн нефти, её переработка увеличилась в 1,5 раза. За самоотверженный труд и мужество около 1 000 рабочих, инженерно-технических работников, более 300 тружеников сельского хозяйства и более 200 000 воинов, призванных из республики, были награждены орденами и медалями, 261 уроженец Башкортостана был удостоен звания Герой Советского Союза, 35 воинов стали полными кавалерами ордена Славы. И в этом славном регионе нам предстояло провести ещё один финал регионального этапа проекта.

Наш Чемпионат по доброй традиции открывали девушки. Выяснить, кто займёт третью ступень пьедестала почёта вышли ШБК «Орион» (СОШ №1, г. Бирск) и ШБК «Арматура» (СОШ №4, г. Благовещенск).

Как чаще всего и бывает, первая четверть прошла при равной борьбе. Соперники присматривались друг к другу, практикуя различные игровые комбинации. Первой подобрать подходящий ключ к противнику удалось команде ШБК «Орион». Во второй десятиминутке слаженная работа Регины Тилоевой и Карины Калининой позволили команде из Бирска образовать небольшой отрыв от соперника – 36:23.

После большого перерыва баскетболистки ШБК «Арматура» собрались с силами и достойно противостояли натиску оппонентов, но ликвидировать отставание так и не удалось. В четвёртом игровом отрезке полный контроль над игрой вернулся к ШБК «Орион», они не только доминировали под кольцом, но и чаще владели мячом. Матч завершился со счётом – 80:49 в пользу команды из Бирска!

Далее решить судьбу третьего места предстояло юношам. На паркет вышли игроки ШБК «Быстрые» (СОШ №2, с. Стерлибашево) и баскетболисты ШБК «Павловка» (СОШ, с. Павловка).

Первой кольцо соперников удалось распечатать команде из села Павловка, очки набрал Сергей Валеев. Начальный игровой отрезок завершился со счётом – 18:23. Во второй четверти Сергей Валеев (ШБК «Павловка») повёл команду вперёд, попадая, казалось бы, из самых безнадёжных положений. В команде ШБК «Быстрые» личную статистику пополняли Данис Файзулин и Артём Багаутдинов. Четверть закончилась со счётом – 29:42 в пользу команды из села Павловка.

Во второй половине матча отлично проявил себя Никита Мустаев (ШБК «Павловка»), ставший автором трёх зрелищных перехватов и трёх эффектных блок-шотов. Хорошо организованный зонный прессинг игроков из Павловки не давал сопернику приближаться к кольцу. Счёт после третьей четверти – 47:61. Казалось, что баскетболистам ШБК «Быстрые» не хватит ни сил, ни мастерства, чтобы догнать противника. Но в четвёртой десятиминутке неожиданно результативный отрезок выдали Алмаз Файзулин и Имиль Бакиев, заметно сократившие отставание от соперников. Однако, время играло за другую команду. Финальный счёт – 73:78 в пользу юношей из ШБК «Павловка»!

Пришло время поединков за первое место.

Непростая игра предстояла ШБК «Стрижи» (СОШ №5, г. Стерлитамак). Их соперницами стала команда ШБК «Шторм» (Лицей №4, г. Баймак), которая вот уже на протяжении нескольких лет подряд становится победителем финала регионального этапа в республике.

С первых минут поединка кольцо ШБК «Стрижи» подвергалось постоянной бомбардировке со стороны соперниц. Четверть завершилась со счётом – 8:17 в пользу команды из города Баймака. Во втором игровом периоде Валерия Юшина и Диана Ибатулина, казалось, сделали невозможное, дав отпор дерзким соперницам, они не только не дали игрокам ШБК «Шторм» убежать вперёд, но и почти сравняли счёт.

Впрочем, это произошло уже в следующей четверти после точного попадания Анны Чирковой (ШБК «Стрижи»). Осознав опасность своего положения, команда из Лицея №4 ринулась в атаку, в трудный момент ответственность на себя взяла Дарина Асылова – отличные действия баскетболистки позволили возобновить небольшой разрыв между командами в пользу ШБК «Шторм». Третья четверть завершилась, когда табло показывало – 41:47. В заключительном временном отрезке продолжалось упорное сражение, однако, команда из Баймака больше не позволила соперницам выйти вперёд. Матч завершился со счётом – 57:61.

MVP финала среди девочек стала Дарина Асылова. Дарина набрала 29 очков, совершила 13 подборов и 2 перехвата.

Конкурс мастерства должен был помочь нам выявить самого техничного и быстрого игрока среди команд девушек. Победу в этом непростом состязании одержала Валерия Юшина (ШБК «Стрижи»), второй пришла Дарина Асылова (ШБК «Шторм»), две представительницы ШБК «Орион» – Дарья Чучева и Регина Тилоева – заняли III и IV места.

Ярким событием этого вечера стал Матч друзей Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Этой доброй традиции уже много лет. На площадке встречается старшее и младшее поколения. Команда школьников была сфомирована из лучших игроков финала регионального этапа.

В команду бывших школьников вошли заместитель директора ООО «Квазар» Валерий Исаев, главный специалист пресс-службы БК «Уфимец» Иван Трушков, руководитель Управления по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва Республики Башкортостан Марсель Юсупов, главный специалист Управления по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва Республики Башкортостан Фаниль Ильганов, депутат Совета городского поселения город Бирск Алексей Ляпустин, учитель физической культуры СОШ села Павловка Жасур Мансуров, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин, баскетболисты БК «Уфимец» Евгений Борисюк и Никита Зверев. Тренер команды – председатель Федерации баскетбола Республики Башкортостан Валерий Яковлевич Дерепаско.

Несмотря на дружеский статус матча, игроки команды школьников с самого начала поединка проявляли изрядное упорство, показав, что не намерены подыгрывать известным гостям. В первой половине стартового периода разрыв в счёте достиг 12 очков. Только после этого игрокам из сборной бывших школьников удалось поразить кольцо противников. Точное попадание на свой счёт записал Евгений Борисюк. К слову, слаженная работа двух представителей профессионального баскетбольного клуба «Уфимец», как и ожидалось, давала отличные результаты. Впрочем, и другие участники этого поединка не оставались в стороне, красивыми дальними бросками отметились Алексей Ляпустин и Марсель Юсупов. Особенно результативной выдалась вторая половина встречи. В упорном противостоянии матч завершился ничьей, счёт – 28:28!

В матче среди команд юношей победители прошлогоднего регионального этапа ШБК «Арматура» (СОШ №6, г. Благовещенск) должны были защитить свой титул. Их соперниками стали баскетболисты из ШБК «Оранжевый мяч» (ЦО №114, г. Уфа).

Егор Гарифуллин (ШБК «Оранжевый мяч») открыл счёт в матче, набрав первые очки для своей команды. Тогда как ШБК «Арматура» понадобилось 6 минут с начала поединка, чтобы распечатать кольцо соперников. Сделал это Кирилл Павлычев. Впрочем, после этого баскетболистам из Благовещенска махом удалось догнать ребят из Уфы. Первая четверть закончилась при равных значениях – 15:15, а это означало, что в следующей десятиминутке всё нужно начинать заново.

Во втором отрезке в ШБК «Арматура» отлично на своих позициях смотрелись Усман Аскаров, Юлиан Аксаев и Александр Завийский. У ШБК «Оранжевый мяч» не менее ярко выглядели Степан Кучин, Андрей Круглеев и Радмир Шарафутдинов. Окончание второй четверти также не прояснило картину о возможном победителе. Счёт на табло – 30:31 в пользу команды из Уфы. А вот в третьей десятиминутке у ШБК «Арматура» полетели «трёхи», плюс к этому их оппоненты «повисли» на фолах, а Андрей Круглеев, получив пятый фол, покинул площадку. В итоге счёт перед заключительной четвертью – 53:37 в пользу юношей из Благовещенска.

В четвёртой десятиминутке стало ясно, что лидеры своего уже не упустят. На горизонте виднелся кубок победителя и путёвка на финал чемпионата ПФО. Счёт после финальной сирены – 74:59! Поздравляем ребят из СОШ №6 и желаем удачи в следующих этапах соревнований!

MVP финала среди команд юношей стал Кирилл Павлычев – 14 очков, 1 подбор, 4 перехвата.

Зрелищным и ярким получился конкурс мастерства среди юношей. На площадку вышли представители всех команд. В непростой борьбе победу одержал Алмаз Файзуллин (ШБК «Быстрые»), второе место занял Александр Завийский (ШБК «Арматура), третий – Никита Костяев (ШБК «Оранжевый мяч»), четвёртым пришёл Сергей Валеев (ШБК «Павловка»).

Для нас очень ценно, что в Республике Башкортостан с таким вниманием относятся к нашему Чемпионату, понимая, какая серьёзная общая задача стоит перед нами. Каждый год при организации Чемпионата в регионе нам помогают заместитель Главы администрации по социальным вопросам и кадрам муниципального района Чишминский район Рим Мидхатович Нибиуллин, председатель Спорткомитета администрации муниципального района Чишминский район Марат Гафурович Валимхаматов, ведущий специалист Управления образования муниципального района Чишминский район Елена Николаевна Рычкова, председатель Федерации баскетбола Республики Башкортостан Валерий Яковлевич Дерепаско и руководитель Управления по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва Республики Башкортостан, четырёхкратный чемпион России по борьбе куреш Марсель Жалилевич Юсупов. Поздравил ребят и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Марсель Жалилевич Юсупов:

– Добрый вечер, уважаемые гости, разрешите мне поздравить вас с финалом регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»! Физической культуре и спорту в нашей республике уделяют огромное внимание, и мне отрадно присутствовать сегодня здесь и увидеть своими глазами, как определились команды, которые будут защищать честь нашего региона в дальнейших этапах соревнований. Мне очень приятно знать, что вы учитесь командной игре со школьной скамьи. Это очень поможет вам в вашей дальнейшей счастливой и благоразумной жизни. Всем вам я желаю трудолюбия, успехов, понимания и самое главное – здоровья. Любите, уважайте и занимайтесь физической культурой и баскетболом. С праздником, друзья!

В Республике Башкортостан прошлогодние победители подтвердили свои статусы! Однако, очень отрадно то, что и их соперники показали себя с лучшей стороны! Это значит, что, несмотря на высокий уровень команд-лидеров в регионе, здесь есть и другие достойные коллективы, которые своим упорным трудом делают наши финалы такими зрелищными и эмоциональными! Ещё раз поздравляем победителей и желаем всем участникам только движения вверх! Спасибо за то, что любите баскетбол и наш Чемпионат, поверьте, это взаимно!