Республика Мордовия. Поколение, которое помнит. Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Вот уже 12-ый год Республика Мордовия принимает участие в турнире ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», генеральным спонсором которого является компания «Т Плюс». Этот регион был в первых рядах тех, кто присоединился к нашему Чемпионату. Если заглянуть в историю республики, мы сможем убедиться, что подобная решительность в действиях, смелость и отсутствие возможных страхов и предрассудков, очень свойственна мордовцам. Например, в один из самых драматичных периодов истории нашей страны, в годы Великой Отечественной войны, уроженцы Мордовии, не дожидаясь повесток из военкоматов, самостоятельно шли на призывные пункты с просьбой отправить их на фронт. Таким образом, только за первые 2 месяца с момента объявления войны на фронт ушли свыше 6 000 добровольцев из региона. К счастью, территория республики не была оккупирована врагом, у её стен не велись кровопролитные бои, но отсюда, как и из сотни тысяч других тыловых городов, наша армия пополняла свои ряды и черпала новые силы. Мордовия стала одним из центров Среднего Поволжья по реабилитации раненых: на её территории располагалось 14 госпиталей. На производственных площадях Мордовии было размещено эвакуированное оборудование 17-ти предприятий Украины, Белоруссии, Брянской, Курской, Орловской областей и других регионов страны. Осенью 1941 года многие из них начали выпускать продукцию для фронта, а к середине 1942 работали на полную мощность. Благодаря вводу в строй Саранского механического завода и завода «Электровыпрямитель» в Мордовии был заложен фундамент для послевоенного развития крупной промышленности и формирования её национальных кадров. Первый выпускал взрыватели для снарядов, второй – выпрямительные агрегаты, применявшиеся в армии, ВМФ, народном хозяйстве. К оборонной промышленности относился и Саровский завод, выпускавший артиллерийские снаряды. В республике повсеместно развернулось всеобщее военное обучение населения и его подготовка к противовоздушной обороне. Сотни женщин и девушек записывались в санитарные дружины, тысячи – готовились стать стрелками, радистами. Уроженцы Мордовии воевали на всех фронтах. Были среди них полководцы и рядовые, лётчики и моряки, танкисты и отважные разведчики, военврачи и санинструкторы. И все они – от генерала армии М.А. Пуркаева до погибшего в бою фронтового кинооператора В. А. Сущинского – отдали делу победы над врагом всё, что могли. Отправляясь сюда, на финал регионального этапа, мы понимали, что нас ждёт встреча с потомками отважных представителей этого региона.

Наш турнир начался с матча девочек! ШБК «Медведи» (Торбеевская СОШ №3, п. Торбеево) в споре за третье место встретился с баскетболистками ШБК «Винтаж» (Лицей №4, г. Рузаевка).

Через 10 секунд после начала поединка Дарья Жамова (ШБК «Винтаж») открыла счёт точным трёхочковым броском. К слову, на протяжении всей игры Дарья мужественно несла лидерскую ношу и смогла заработать для своей команды 24 очка. Баскетболисткам из Торбеево понадобилось ещё 3 минуты, чтобы ответить соперникам, сделала это Юлия Цимбалова броском из-под кольца. Попадание с линии штрафных Алины Пониматкиной за минуту до окончания четверти позволило ШБК «Медведи» набрать ещё одно очко, ставшее последним для команды в этом периоде.

Счёт – 3:16 в пользу баскетболисток из Рузаевки. Во второй четверти девушки из команды «Винтаж» полностью контролировали игру. Шанс что-то изменить выпал команде из СОШ №3 только в третьей четверти. Хороший отрезок выдали Алина Пониматкина и Юлия Цимбалова, набрав на двоих подряд 8 очков и приблизив команду к сопернику, но этого оказалось недостаточно. В четвёртом игровом отрезке команда ШБК «Винтаж» уже не позволяла подобных вольностей и уверенно довела матч до победы, финальный счёт – 34:59.

Турнир продолжился игрой юношей, где ШБК «Школа 24» (СОШ №24, г. Саранск) в матче за третье место встретился с баскетболистами ШБК «Надежда» (Кадошкинская СОШ, п. Кадошкино).

Недолго думая, баскетболисты обеих команд ринулись в бой.  Первый мяч забил Дмитрий Филиппов (ШБК «Школа 24»), выполнив попадание с линии штрафных. Второй бросок полетел мимо корзины, но Дмитрий сам исправил ошибку, взяв подбор и заколотив двухочковый сверху. Это стало довольно ярким началом игры с серьёзной заявкой на успех! Его примеру последовал и партнёр по команде – Сергей Тимошенко, отправив точный трёхочковый в корзину соперников. А вот у ребят из ШБК «Надежда» проблемы начались довольно быстро, уже к концу первой четверти разница в счёте составляла 18 очков – 31:13 в пользу ребят из Саранска.

Во второй десятиминутке один за другим свои очки набирали Максим Захаров, Николай Ульянов, Егор Баранов (ШБК «Школа 24»). Первая половина встречи завершилась со счётом – 51:29. В третьем периоде стало понятно, что с ребятами из ШБК «Школа 24» конкурировать практически невозможно. Своими уверенными действиями они без проблем справлялись с защитой соперников и увеличивали разрыв в счёте. К концу встречи цифры на табло перевалили за сотню. Финальный счёт – 106:60! Поздравляем юношей из Саранска с победой!

В матче за первое место чемпионки ПФО прошлого сезона команда «Надежда» (Кемлянская СОШ, с. Кемля) камня на камне не оставили от своих соперников ШБК «СОШ 40» (СОШ №40, г. Саранск).

Казалось бы, стоит сказать, что игра была не интересной, но это не так. Несмотря на то, что поединок с первых минут был лишён всякой интриги, только вдумайтесь в финальный счёт – 172:37. Девушки из села Кемля не ленились показать собравшимся всё мастерство, на которое они способны, за что им огромное спасибо!

MVP финала среди команд девочек – Кристина Андронова (ШБК «Надежда»). Результативность Кристины очень впечатляет, за матч этой баскетболистке удалось набрать 75 очков!!!, совершить 15 перехватов и забрать 9 подборов.

Конечно, отточенная командная игра всегда радует глаз, но ещё одним украшением финальных матчей также становится и конкурс мастерства, в котором каждый участник выступает сам за себя. В большом перерыве финального поединка среди девочек на паркете лидировала Кристина Андронова (ШБК «Надежда»), второй стала Елена Названова (ШБК «СОШ 40»), Любовь Быхалова (ШБК «Винтаж») заняла третье место, четвёртой стала Юлия Цимбалова (ШБК «Медведи»).

А впереди нас ждал матч друзей ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». К слову, это уже стало доброй традицией нашего турнира. На площадке встречается старшее и молодое поколение любителей спорта, чтобы в дружеском баскетбольном противостоянии порадовать гостей яркими данками, быстрыми прорывами, зрелищными финтами. Отстаивать честь команды школьников выпала самым сильным игрокам финала регионального этапа. В команду бывших школьников вошли: менеджер региона Александр Маскалев, тренер ШБК «Надежда» (Кемлянская СОШ, с. Кемля) Пётр Фомин, ветеран спорта, спонсор соревнований в регионе Сергей Лысенков, MVP финала регионального этапа Чемпионата 2017 года Максим Назаров, MVP финала регионального этапа Чемпионата 2018 года Дмитрий Рузавин, тренер Ичалковской ДЮСШ Сергей Галушко, директор Ичалковской ДЮСШ Александр Тужилкин, MVP финала чемпионата ПФО 2019 года Дарья Храмушина, многократный MVP финалов регионального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дарья Шлукина.

Тренером команды выступил учитель СОШ №10 города Рузаевки Виталий Афанин.

Матч прошёл в тёплой дружеской атмосфере, зрители поддерживали обе команды и радовались каждому яркому эпизоду. Игра завершилась со счётом – 27:19 в пользу сборной бывших школьников.

Ну и конечно, самым долгожданным событием этого дня стал финал между юношами. В этом баскетбольном поединке вновь встретились давние соперники. Год назад баскетболисты ШБК «Champions» (СОШ с УИОП №32, г. Саранск) зубами вырвали победу у своих давних обидчиков ШБК «Форвард» (Кемлянская СОШ, с. Кемля).

В первой четверти финального матча прошлогодние чемпионы демонстрировали такую борьбу под щитом, что это, во-первых, не могло не вылиться в преимущество в счёте, а, во-вторых, на какое-то время словно выбило игроков ШБК «Форвард» из колеи. Появилась неуверенность в действиях и в защите, и в нападении – баскетболисты часто подолгу перебрасывали мяч от партнёра к партнёру, не решаясь на бросок. Во втором периоде ШБК «Champions» много сыпали трёхочковыми бросками, которые редко достигали цели, впрочем, и атаки ребят из Кемли сложно было назвать результативными. Первая половина матча завершилась со счётом – 38:21 (СОШ с УИОП №32, г. Саранск). В снайперской статистике отличились Илья Николаев, Данил Головастов, Дмитрий Строганов – ШБК «Champions». У юношей из Кемлянской СОШ наибольших успехов удалось добиться Данилу Ромоданову, Евгению Федину и Александру Гвоздееву. Баскетболисты из Саранска подавляли соперников не только психологически, настоящей проблемой для игроков ШБК «Форвард» стало доминирование противников в росте. Парням приходилось демонстрировать все свои навыки, чтобы забросить мяч в корзину соперников.

В третьей четверти юноши из села Кемля показали, что не готовы так просто уступать и увеличили натиск на кольцо саранских спортсменов. Однако это дало только временный результат, в заключительной четверти вопрос о лидере уже не стоял. Матч был завершён со счётом – 55:88! И ШБК «Champions» (СОШ с УИОП №32, г. Саранск) подтверждает свой титул!

MVP финала юношей стал Илья Николаев (ШБК «Champions»), он принёс своей команде 30 очков, 7 подборов и сделал 5 перехватов.

Пришло время чествовать победителей и раздавать награды! Мы приступили к торжественной церемонии награждения! Помимо участников матча друзей поздравить ребят с победой пришли депутат Государственного собрания Республики Мордовия Алексей Николаевич Зубанов, заместитель главы Ичалковского муниципального района Александр Алексеевич Сусенков, начальник Управления образования Администрации Ичалковского муниципального района Надежда Александровна Арбузова, директор ДЮСШ Ичалковского муниципального района Александр Николаевич Тужилкин, заместитель директора ДЮСШ Ичалковского муниципального района Ольга Николаевна Горяева, директор Мордовского филиала ПАО «Т Плюс» Андрей Геннадьевич Ванин.

Алексей Николаевич Зубанов:

– Рад приветствовать всех на этом празднике: представителей ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», гостей турнира, детей и родителей этих прекрасных спортсменов! Поздравляю победителей с блестящими результатами! Уверен, что вы достойно представите наш регион в следующем этапе соревнований. Каждый из вас формирует будущее нашей страны, и все мы невероятно горды, когда видим ваши спортивные успехи!

Мордовия – регион, из которого не хочется уезжать! Республика подарила нам полный зал благодарных и шумных болельщиков, отличные баскетбольные баталии, достойный уровень мастерства игроков и тренеров. А самое ценное – неподдельный восторг и слёзы радости на глазах победителей и их родителей! А что ещё нужно для простого баскетбольного счастья?!