Сильнейшие команды ЦФО сыграют в одной четвёртой финала

День третий

В Смоленске завершился групповой этап финала Чемпионата Центрального федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» среди команд девушек. Играли девчонки на паркете СОК «Смена».

Сказать, что это было захватывающе – значит, ничего не сказать. Каждая игра отличалась красивыми моментами. В каждой встрече интрига и напряжение не покидали площадку. Однако самым ярким матчем стал поединок между спортсменками из Рязанской (г. Касимов) и Тверской (г. Нелидово) областей. В этой игре решалась судьба второго места группы «D». Первые две четверти остались за командой из Нелидова. Однако их соперницы не собирались сдаваться без борьбы и после большого перерыва взяли инициативу в свои руки. Баскетболистки из Касимова обеспечили себе преимущество в 10 очков. За полторы минуты до конца матча при разнице в счёте 11 очков в игру очень результативно включился капитан коллектива из Тверской области Василиса Некрасова. Василиса набрала два очка в проходе, затем забила один мяч с линии штрафного броска и под конец забросила красивую «трёшку». Это было эмоционально и зрелищно. К сожалению, в четверти всего 10 минут, а на табло после финальной сирены – 48:43 в пользу команды из Рязанской области.

Команды группы «A» – коллективы из Костромской (г. Кострома) и Курской (г. Курчатов) областей – определили, кто займёт семнадцатое место, а кто продолжит борьбу в матчах плей-офф. С первой минуты встречи костромчанки взяли игру под свой контроль и удерживали преимущество минимум в десять очков на протяжении практически всего игрового времени. Но праздновать победу было рано. К середине решающей четверти девчонки из города Курчатова сумели сравнять счёт – 45:45. Положение спортсменок из Костромы поправило два подряд трёхочковых попадания капитана команды Екатерины Сафоновой. После результативных атак капитана команда сделала рывок на пути к победе. Итоговый счёт встречи – 62:54.

После матча капитан команды Костромской области Екатерина Сафонова рассказала о подготовке своей команды к турниру:

– Мы впервые приехали на финал чемпионата Центрального федерального округа. Нашей целью было выиграть как можно больше матчей, получить опыт участия в подобных соревнованиях и занять достойное место в итоговой турнирной таблице.
В процессе подготовки мы много тренировались и принимали участие в товарищеских матчах. Конечно, отрабатывали комбинации, которые нам давал тренер.
Каждому игроку моей команды хочу сказать – не бойтесь идти к своей цели, боритесь и побеждайте!

Впереди нас ждут матчи плей-офф. Совсем скоро будут определены сильнейшие команды девушек Центрального федерального округа. Не пропустите!