Сильный характер девушек Приморского края и успехи обладателей wild card. День второй

Мы долго ждали этой встречи и проделали большую работу, чтобы этот Суперфинал состоялся. Первые же матчи показали, что всё это было не зря!

Ребята показали высокий уровень подготовки, а их наставники всегда были готовы подсказать и скорректировать игру своих подопечных. Среди парней начали серию ярких матчей парни из Самарской и Владимирской областей. За три секунды до завершения матча баскетболисты из Сызрани (Самарская область) были впереди с разницей в счёте в три очка. Казалось, матч завершён, однако Илья Суслов из Кольчугинского района Владимирской области заработал право на три броска со штрафной линии и возможность перевести игру в овертайм. К сожалению, только два броска достигли своей цели. Итоговый счёт встречи – 99:98, а мы благодарим парней за хороший баскетбол!

Команды юношей, получившие wild card на Суперфинал, доказали, что получили его не зря! Парни из Белгородской области встретились в Суперфинале с ещё одной командой Центрального федерального округа – победительницей финала федерального этапа сборной Костромы. Команда из Костромской области одержала победу лишь в одной четверти. Финальная сирена зафиксировала на табло счёт – 80:76. В свою очередь спортсмены из Пермского края, проигрывая после первой четверти десять очков, смогли собраться и вернуться в игру. В четвёртом игровом отрезке в роли догоняющих оказались уже баскетболисты из Кирово-Чепецка Кировской области. При счёте – 56:48 тренеру из Пермского края пришлось взять тайм-аут. После минутного перерыва парни из Мотовилихинского района Перми увеличили игровой темп и одержали заслуженную победу – 74:59.

Ещё один яркий матч нам подарили спортсмены из Удмуртской Республики и Вологодской области. В этом матче преимущество переходило от одной команды к другой. В результате по две выигранные четверти у обеих команд и счёт – 58:54 в пользу сборной Глазова Удмуртской Республики.

Среди девчонок отметим игры в группе «А». Путём слепого жребия в этой группе встретились три команды из Центрального федерального округа. Несмотря на все усилия и две выигранные четверти девчонки из Смоленской области в третий раз уступили спортсменкам из Фрунзенского района города Владимира. Итоговый счёт встречи – 75:84.

Второй матч в группе «А» состоялся гораздо позднее намеченного, так как баскетболистки из Черниговского района Приморского края из-за переноса рейса прибыли в Киров с опозданием.

Несмотря на долгую дорогу и усталость девушки не только отыграли проигранные в первой четверти семь очков, но и завершили матч победой – 82:69. Девчонки из Ивановской области не смогли переломить ход встречи.

Равную игру продемонстрировали девушки из республик Марий Эл и Карелия.

Во второй половине третьей четверти счёт на табло был равным – 47:47, а в начале четвёртого игрового отрезка разница в счёте составляла всего два очка. В оставшееся игровое время спортсменки из Республики Марий Эл лидировали на паркете. Матч завершился со счётом – 85:76.

Параллельно с матчами в рамках Суперфинал стартовала открытая неделя мастер-классов от российских и мировых звёзд баскетбольного фристайла. 11,12 и 13 июля мастер-классы проводит Sky STAR (Илья Капитан) – 7-кратный рекордсмен Книги Рекордов России, победитель Книги рекордов журнала Men’s Health. 14,15 и 16 июля своим опытом поделятся Rassel (Руслан Боравский) и Smile (Сергей Шишов) – чемпионы мира по баскетбольному фристайлу.

Принять участие в мастер-классах может любой желающий! Мастер-классы проходят в спортивном зале СШ №1 г. Кирова (ул. Солнечная, 25). За расписанием следите в наших социальных сетях.

В первый игровой день шесть команд-участниц Суперфинала отправились на экскурсию в Детский космический центр им. В.П. Савиных. После экскурсии девушки из Амурской, Владимирской, Смоленской, Костромской областей и Республики Марий Эл, а также юноши из Владимирской области поделились яркими впечатлениями от путешествия в загадочный мир космоса!

Ещё не успели утихнуть эмоции после первых игр, а на ужине всех участников Чемпионата ждал новый сюрприз – торты с изображением герба региона, который баскетболисты представляют на Суперфинале. Чай с тортом и обсуждение баскетбольных баталий стали хорошим завершением первого игрового дня главного старта сезона.

С полными итогами первого игрового дня вы можете ознакомиться ниже.