Стартовал первый в истории проекта финал чемпионата Южного федерального округа

День первый

В сезоне 2023-2024 гг. к участникам Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» присоединилось сразу 8 регионов, увеличив состав баскетбольной семьи лиги до 80 субъектов России. Поэтому было принято решение увеличить количество финалов федерального этапа. Впервые за право отправиться на Суперфинал в Крыму борются команды из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской области и Республики Крым.

Накануне первого игрового дня команды собрались в городе Алуште (Республика Крым) – всего 102 участника. Команды благополучно добрались до места проведения соревнований, разместились и поужинали в уютном тренировочном центре «Крымский». Утром следующего дня все команды успешно прошли мандатную комиссию. Стартовали игры в 11.00.

Украшением дня стал матч между парнями из Луганской и Донецкой народных республик. Баскетболисты выкладывались на паркете на сто процентов, но не смогли в основное игровое время определить победителя. В овертайме спортсмены из ДНР опередили своих соперников на два очка – 62:64.

После завершения всех матчей региональный представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ в ЛНР Екатерина Алферова рассказала о значении Чемпионата для республики:

– Мы впервые принимаем участие в соревновательной части проекта. Мы очень рады, что получили шанс вступить в семью «КЭС-БАСКЕТ». Мы хотим развиваться в этом направлении, привлекать к участию в соревнованиях как можно больше школьников и учителей.
При проведении Чемпионата в регионе нам помогает Министерство спорта и Федерация баскетбола республики. На данный момент у нас есть проблема с площадками для проведения соревнований. Залы в нашей республике очень маленькие с неправильной разметкой и неверной высотой кольца. Но и с этой проблемой мы работаем, ищем пути для её решения.
Цель наших команд на этом турнире – получить путёвку на Суперфинал. Наши тренеры старались, шли к этому два года. В прошлом сезоне они приняли участие в Суперфинале вне зачёта, видели, как это происходит. Поэтому для наших учителей это важно. Путёвка на главный старт сезона может стать большим достижением для нас.
Мы постоянно говорим нашим парням и девчонкам, что такой шанс у них есть только здесь и сейчас. Однако нужно быть готовыми как к победам, так и к поражениям. Любая команда может проиграть, главное, не опускать руки и продолжать бороться. Без поражений не бывает побед.

Сегодня наши мальчишки уверенно выиграли одну игру, а во второй проиграли два очка в овертайме. Конечно, они очень расстроились, но продолжат борьбу. Им предстоит сыграть с хозяевами площадки. Думаю, парни выступят достойно.
Девчонкам где-то не хватило физической подготовки, где-то не справились психологически. Но мы будем работать над этим. У наших учителей и игроков высокая мотивация тренироваться и побеждать.
Каждому из наших игроков хочу пожелать стремления к победам, боевого духа и уверенности в себе. У вас обязательно всё получится!

В первый игровой день мы увидели интересные матчи и яркие эмоции начинающих спортсменов. Уверены, дальше будет только интереснее!

Другие новости