Стартовали матчи группового этапа финала чемпионата ДФО

День первый

Впервые за время существования проекта «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» федеральный этап проходит в Сахалинской области. 14 марта в Южно-Сахалинске прошли первые матчи финала чемпионата Дальневосточного федерального округа. Игры состоялись на паркете ЦСП «Восток».

Стартовали матчи среди команд девушек в группе «A». Первыми встретились баскетболистки из Магаданской области (пгт. Омсукчан) и Камчатского края (п. Пионерский). На протяжении всего игрового времени на площадке лидировали спортсменки из Магаданской области. Однако надо отдать должное упорству их соперниц – девушки продолжали бороться до последних секунд четвёртой десятиминутки. В составе победительниц самым результативным игроком стала Юлия Деркачёва, за игру она набрала 30 очков. Матч завершился со счётом – 85:50, победа досталась команде из Омсукчана.

В группе «B» выделим матч между командами девушек из Хабаровского (г. Хабаровск) и Приморского (пгт. Сибирцево) края. В первой четверти девчонки боролись на равных. Однако уже во втором игровом отрезке баскетболистки из пгт. Сибирцево захватили инициативу и взяли игру под свой контроль. Соперницы не смогли противостоять серебряным призёрам Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезонов 2021-2022 и 2022-2023 годов.

Елизавета Дейнега из Приморского края принесла своей команде 19 очков, а её оппонентка Алина Крокус набрала 16 очков. Финальная сирена зафиксировала на табло счёт – 41:78, команда из Приморского края одержала уверенную победу.

После матчей среди команд девушек тренер баскетболисток из Забайкальского края (п. Новая Чара) Арсений Осколков признался, что всегда ставит перед собой максимальные цели:

– Как и многие участники федерального этапа, мы хотим стать одной из двух лучших команд Дальневосточного федерального округа и получить путёвку на Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Я всегда ставлю перед собой и своей командой максимальные цели, без этого невозможно побеждать.
Для достижения нашей цели девчонки будут выкладываться на паркете на сто процентов, а я буду помогать им с тренерского мостика. После прошлогоднего поражения в полуфинале мы провели большую работу над ошибками, много тренировались. У девочек очень высокая мотивация, они настроены на борьбу. Надеемся, у нас всё получится.
Хочу пожелать своим девчонкам оптимизма и собранности. Выполняйте все установки тренера, поддерживайте друг друга на паркете и никогда не сдавайтесь!

Среди команд юношей одним из самых интересных матчей стал поединок между баскетболистами группы «B» – юношами из Амурской области (г. Благовещенск) и Еврейской автономной области (г. Биробиджан). Напряжение на протяжении всего матча не покидало площадку, до последних минут встречи не было понятно, кто одержит победу.

Во второй четверти команда из Благовещенска отставала на 5 очков, но в третьей десятиминутке юноши стремительно реабилитировались. Игра завершилась со счётом – 65:59, победу празднуют спортсмены из Амурской области. Победить команде помог Олег Худаев, он набрал 25 очков.