СУПЕРФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». ПЕРВЫЙ ИГРОВОЙ ДЕНЬ

Шестое апреля – первый игровой день Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2018-2019 гг. В группах состоялись первые матчи – команды начали свой путь к пьедесталу почёта. Парни и девчонки демонстрировали обдуманный, качественный баскетбол и несгибаемый спортивный характер. Спортивные залы СК «Акробат», ФОК «Слон», ДС «Волгарь» и ДК «Тольятти» им. Н.В. Абрамова увидели жаркие баскетбольные баталии. Расскажем лишь о некоторых из них.

Игры юношей в группе «C» стартовали с матча ШБК «Moscow grizzlies» (Школа №222, г. Москва) и ШБК «North-west wolves» (СОШ №11, г. Вологда, Вологодская область). Парни с первых минут продемонстрировали свои лидерские качества и настрой бороться за первые места в группах. Лишь во второй половине встречи Михаилу Ерошенко (25 очков), Аскару Ишбулатову (23 очка, 16 подборов) и Сергею Терещенкову (13 очков) из ШБК «Moscow grizzlies» удалось зафиксировать преимущество своей команды. «Волки» Никита Щепёткин (25 очков, 11 подборов), Константин Лысенко (23 очка), Даниил Бородулин (12 очков) и Григорий Чучин (10 очков) подарили зрителям прекрасный матч и продолжат борьбу в следующих встречах – 86:78!

Парни из команд ШБК «Ника» (Лицей с. Хрящёвка, с. Хрящёвка, Самарская область) и ШБК «Каспий» (СОШ №37, г. Астрахань, Астраханская область) также устроили настоящее сражение на паркете СК «Акробат». Алан Исмогулов (24 очка, 10 подборов), Сайпудин Абдурахманов (17 очков, 21 подбор), Илья Левин (16 очков, 16 подборов) и Андрей Стулов (10 очков) из Астрахани против Антона Хаустова (19 очков, 13 подборов), Александра Карпова (15 очков, 12 подборов) и их товарищей по команде – яркое зрелище! Матч завершился с разницей всего в три очка в пользу ШБК «Каспий» – 66:69.

Ещё один интересный матч подарили нам парни из команд ШБК «Владас» (СОШ №121, г. Челябинск, Челябинская область) и ШБК «Иртыш» (Гимназия №69 им. И.М. Чередова, г. Омск, Омская область). Частая смена лидера, точные передачи и высокая результативность – выглядит впечатляюще. Только благодаря командной игре, сразу шесть человек внесли в свою статистику в графу «очки» двузначное число, баскетболистам из Омска удалось вырвать победу в этой встрече – 66:73!

Настоящий баскетбольный боевик устроили юноши из ШБК «СГ 14» (Северодвинская гимназия №14, г. Северодвинск, Архангельская область) и чемпионы прошлого сезона ШБК «Кузнецкие совы» (Лицей №34, г. Новокузнецк, Кемеровская область). «Совы» уверенно начали эту встречу, но, потеряв из-за перебора допустимых персональных замечаний лидера команды Георгия Дроздова, растеряли и все своё преимущество. Заключительный игровой отрезок стал решающим. Глеб Мальцев был неотразим на площадке и по итогу оформил дабл-дабл (31 очко, 13 подборов). Северодвинская гимназия №14 впереди (76:54)!

Первый игровой день и первый овертайм. Командам юношей ШБК «Вулкан» (Пионерская СШ им. М.А. Евсюковой, п. Пионерский, Камчатский край) и ШБК «Палестра» (Удомельская СОШ №4, г. Удомля, Тверская область) не хватило сорока минут игрового времени, чтобы выявить сильнейшего. За две секунды до окончания дополнительного игрового отрезка с перевесом в одно очко лидировали парни из Камчатского края, но точная «трёха» от баскетболистов из Тверской области поставила жирную точку в этом матче! Героем встречи стал Артём Старостин (ШБК «Палестра»). Артём набрал 46 очков и 12 подборов! Матч завершился со счётом – 76:78.

Не можем мы обойти стороной и первые победы девушек. Одним из самых ярких матчей стала игра между девчонками из ШБК «Легион-100» (Лицей №12, г. Красноярск) и ШБК «Позитив» (СОШ №4, г. Нелидово, Тверская область). Первую половину матча уверенно за собой оставили спортсменки Тверской области – 22:34. В третьем периоде в основном благодаря усилиям Эмилии Шушариной (ШБК «Легион-100»), набравшей 31 очко и 13 подборов, команде из Красноярска удалось не просто сократить разницу в счёте, но и практически осуществить камбэк. Однако девчонки из Нелидово уже почувствовали вкус победы и не позволили соперницам выйти вперёд. Итоговый счёт встречи – 56:61.  

Девчонки из ШБК «Феникс» (Школа №18, г. Кинешма, Ивановская область) оставили за собой абсолютно все четверти и тем самым одержали уверенную победу над командой ШБК «Байкальская нерпа» (СОШ №26, г. Иркутск, Иркутская область) – 79:51. Ксения Скороходова (ШБК «Феникс») отлично проявила себя в этом поединке и набрала 30 очков, а её подруга по команде Екатерина Трофимова оформила дабл-дабл (14 очков, 11 подборов).

Не только скорость и точность бросков стали залогом победы ШБК «Факел» (СШ №14, г. Архангельск, Архангельская область) над командой ШБК «Атлант» (Горновская СОШ, р.п. Горный, Новосибирская область), но и оглушительно громкая поддержка родных и близких девчонок. Итоговый счёт – 82:60. Стоит отметить, что каждый игрок «Факела» улучшил свою статистику набранными очками, особенно отличились Дарья Мерзлая (21 очко) и Валерия Ушакова (20 очков, 11 подборов). В команде соперниц лучшими стали Анастасия Жарикова (24 очка) и Яна Гребенченко (20 очков, 10 подборов). 

Вернувшись в пансионат после насыщенного дня, для кого-то яркого и позитивного, а для кого-то наполненного горечью поражения, баскетболисты имели возможность хорошо провести время в игровой комнате в компании сверстников! Конечно же, мы не могли оставить юных чемпионов без праздничного открытия турнира. На ужине спортсменов ждал сюрприз – торты с логотипами клубов, которые они представляют!

Продолжился вечер дискотекой, на которой мы поздравили именинников с днём рождения! Все участники Суперфинала, которые родились с 3 по 15 апреля, получили подарки от технического партнёра ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» компании PEAK!

Ребята сделали лишь первый шаг на пути к своей цели, но уже сейчас мы понимаем, что впереди нас ждёт много интересного! Мы желаем удачи всем командам. Следите за нашими новостями на официальном сайте Лиги и в социальных сетях!

Другие новости