Суперфинал. День четвёртый. Развязка группового этапа близка

На данный момент лишь в нескольких группах определились лидеры, которые гарантировали себе место в верхней сетке турнирной таблицы. Третий игровой день Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» расставит всё на свои места. В решающих встречах определятся команды, которые продолжат борьбу за награды соревнований. Но эти матчи впереди, а пока расскажем об играх, прошедших 15 апреля.

Команды девушек Свердловской и Кировской областей провели по три матча в группе «B» и не потерпели ни одного поражения. Девчонки сыграют в одной четвёртой финала, а 16 апреля определят, кто станет победителем группы.

В мужской группе «B» место в восьмёрке, которая будет бороться за главный приз, обеспечили себе баскетболисты из Свердловской области.

В группе «C» в личном противостоянии победителя определят спортсмены Сахалинской и Ленинградской областей. Отметим, что обе команды сыграют в верхней сетке итоговой турнирной таблицы.

Баскетболисты Хабаровского края начали свой путь к наградам Суперфинала в группе «D». Одержав четыре победы в четырёх матчах, ребята никому не дали усомниться, что именно они достойны сыграть в одной четвёртой финала.

Кроме этого, расскажем о самых интересных матчах прошедшего дня.

Девушки из Приморского края и Орловской области вышли на паркет, не имея за спиной ни одного поражения. В первой половине встречи Юлиана Овлякулиева (32 очка, 9 подборов), София Зубченко (14 очков, 7 подборов), Полина Ещенко (12 очков, 11 подборов) и Валерия Журбина (11 очков, 5 подборов) из Приморского края создали для своей команды комфортное преимущество в счёте – 45:30. После большого перерыва Полина Ваулина (26 очков, 20 подборов) и Эвелина Стрункина (23 очка, 10 подборов) сумели перехватить инициативу, однако на результат встречи это уже не повлияло. Финальная сирена зафиксировала на табло счёт – 77:67.

В группе «B» интересно было наблюдать за борьбой команд Кировской и Саратовской областей. В первых трёх четвертях усилиями Дарьи Катюхиной (31 очко, 19 подборов), Виктории Лаптевой (19 очков, 9 подборов) и Ксении Еждиной (11 очков, 7 подборов) лидировали спортсменки из Кировской области. В решающей десятиминутке Виктория Чиркова (19 очков, 7 подборов, 6 передач), Полина Чиркова (16 очков, 16 подборов, 8 передач), Анастасия Логинова (16 очков, 15 подборов) и Ирина Морозова (15 очков) из Саратовской области дали им отпор, но переломить ход встречи не смогли. Итоговый счёт встречи – 78:68.

В группе «D» с разницей в десять очков (41:51) матч завершили баскетболистки Смоленской и Калининградской областей. Победу команде из Гусева (Калининградская область) обеспечили Яна Хмельницкая (19 очков, 11 подборов), Алина Мамирова (16 очков) и Алина Лошкарева (10 очков). Противостояли им Екатерина Иванова (16 очков, 12 подборов) и Полина Семенова (14 очков, 7 подборов) из Смоленска (Смоленская область).

В свою очередь команда девушек из Владимирской области уверенно переиграла лидера группы «D» коллектив из Калининградской области – 100:78. К победе спортсменок привели Виктория Кузнецова (36 очков, 7 передач), Виктория Бакнина (27 очков, 11 подборов) и Анастасия Овчинникова (11 очков).

Одним из самых напряжённых матчей среди команд юношей стал поединок баскетболистов из Москвы и Оренбургской области (группа «A»). К решающей десятиминутке парни из Оренбургской области лидировали в счёте на девять очков. Команду вели за собой Егор Никишенко (22 очка, 30 подборов), Никита Неверов (22 очка, 7 подборов) и Кирилл Черных (10 очков). В итоговом игровом отрезке парни из Москвы смогли сократить разницу в счёте лишь на два очка.

Среди игроков из Москвы на паркете лидировали Сергей Павлов (22 очка, 10 подборов), Георгий Федьков (15 очков, 15 подборов), Андрей Денискин (15 очков) и Роман Чернявский (9 очков, 17 подборов). Итоговый счёт – 67:74.

Баскетболисты из Республики Северная Осетия – Алания одержали вторую победу в группе «B». Этой цели парням помогли достичь Эрик Гадзацев (11 очков, 5 подборов), Хетаг Плиев (10 очков, 5 подборов) и Станислав Суанов (9 очков). Противостояли им Виктор Язовских (22 очка, 5 подборов) и Максим Авдеев (11 очков, 6 подборов) из Алтайского края. Отметим, что соперников разделило всего пять очков – 57:52.

В группе «C» отметим матч между командами Сахалинской и Вологодской областей. Благодаря усилиям Егора Куваева (31 очко, 9 подборов), Егора Баженова (18 очков, 7 подборов) и Артёма Коптяева (12 очков, 7 подборов, 5 передач) из Вологодской области парням удалось достойно противостоять одному из сильнейших соперников в группе. Однако победу одержали спортсмены из Сахалинской области – 79:68. Победителей вели за собой Даниил Цыкура (29 очков, 9 передач), Илья Девятов (17 очков, 6 подборов) и Семён Лавриков (15 очков, 7 подборов, 8 передач).

В мужской группе «D» Мы увидели сразу два захватывающих матча. В поединке между командами Республики Татарстан и Хабаровского края до последних минут встречи не было понятно, кто же одержит победу. Преимущество в десять очков парней из Кукмора (Республика Татарстан), заработанное в первое четверти, растаяло в следующих двух игровых отрезках. Последняя десятиминутка завершилась с равным счётом. Итоговый счёт встречи – 71:77 в пользу спортсменов из Хабаровска (Хабаровский край).

Авторами этой непростой победы стали Кирилл Гребенщиков (28 очков, 8 подборов), Владислав Павлютин (20 очков, 20 подборов) и Николай Елисейкин (14 очков, 11 подборов). Их главными оппонентами стали Даниил Назаров (25 очков, 18 подборов, 6 передач), Данил Бакелев (25 очков, 7 подборов) и Максим Воронин (12 очков, 12 подборов, 6 передач).

Баскетболисты из Костромской области и Пермского края заставили своих болельщиков понервничать. Инициатива переходила от одной команды к другой, а завершился матч победой спортсменов из Пермского края – 42:49. Практически все очки победителей разделили между собой два игрока – Егор Жернаков (23 очка, 14 подборов) и Семён Тихомиров (20 очков, 8 подборов, 6 перехватов). Среди их соперников также выделяли два игрока – Александр Девочкин (17 очков, 14 подборов) и Артём Добров (17 очков).

Отметим также, что матчи школьников судят профессиональные арбитры. В рамках Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» традиционно стартовал судейский лагерь. С молодыми арбитрами, назначенными на соревнования Российской Федерацией баскетбола, работают главный судья Суперфинала, судья Всероссийской категории Сергей Бушмакин (г. Ижевск), судья Всероссийской категории, председатель учебно-методической комиссии РФБ Фёдор Дмитриев (г. Москва) и представитель ПФО в судейском комитете РФБ, судья ФИБА, судья Всероссийской категории Максим Житлухин (г. Оренбург).

В ближайшее время к инструкторам лагеря присоединится судья ФИБА, судья Всероссийской категории Ярослав Орешин (г. Санкт-Петербург).

Множество матчей уже позади, но баскетбола много не бывает, поэтому нас ждут новые игры, в которых юные звёзды нашего Чемпионата продемонстрируют достойный баскетбол и огромное желание победить!

Фото с третьего игрового дня как обычно в нашем Альбоме!

Другие новости