Суперфинал. День третий. Студия «КЭС-БАСКЕТ» и много баскетбола

Третий день Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» был наполнен радостью победы и слёзами поражения, ведь в баскетболе не бывает ничьей. Однако поражение – это лишь шаг к будущим победам!

Подробнее расскажем о самых интересных матчах. Начнём с девчонок.

Группа «A»

В группе «A» первые матчи провела команда из Запорожской области. Напомним, что школьники из этого региона впервые принимают участие в Чемпионате. Баскетболистки борются достойно, получают игровой опыт и стремятся к своим будущим победам. Большую часть очков команды набирает Амина Чернявская.

Группа «B»

В группе «B» выделим сразу два матча. Баскетболистки из Кировской области одержали вторую победу. В матче с командой Самарской области девочки лидировали в трёх четвертях. В четвёртой десятиминутке спортсменки из Хрящёвки (Самарская область) нашли в себе силы, чтобы в этом игровом отрезке опередить соперниц – 16:17. Однако на итоговый счёт встречи это уже не повлияло. Победу празднуют спортсменки из Кировской области – 63:46. Десять и более очков в статистику команды-победительницы внесли Алина Климович (17 очков, 15 подборов), Дарья Катюхина (15 очков, 23 подбора), Виктория Лаптева (12 очков, 10 подборов) и Ирина Власова (11 очков). Противостояли им Софья Кобенко (22 очка, 11 подборов) и Виктория Воспенникова (10 очков, 13 подборов).

В матче между командами из Республики Северная Осетия – Алания и Саратовской области зрители увидели равную борьбу. Лишь к концу третьей четверти Анастасия Логинова (26 очков, 16 подборов), Виктория Чиркова (24 очка, 12 подборов) и Полина Чиркова (14 очков, 14 подборов) из Ивановки (Саратовская область) установили двузначную разницу в счёте. В результате встреча завершилась со счётом – 58:72, спортсменки из Саратовской области одержали первую победу. В составе команды из Республики Северная Осетия – Алания на паркете лидировали Анастасия Корниенко (30 очков), Амина Джанаева (11 очков, 17 подборов) и Амина Дзугаева (11 очков, 13 подборов).

Группа «C»

Девушки из Нижегородской области на протяжении трёх четвертей лидировали на паркете. К итоговому игровому отрезку баскетболистки из Республики Хакасия проигрывали 9 очков. Оставалось всего десять минут, чтобы исправить ситуацию. И девчонки справились. Сорока минут игрового времени командам не хватило, чтобы определить победителя. В дополнительное время спортсменки из Республики Хакасия вышли вперёд и довели матч до победы – 54:61.

Главным автором переломного момента стала Александра Митрофанова (19 очков, 19 подборов). Команду из Нижегородской области вели за собой Дарья Уткина (13 очков, 9 подборов), Дарья Долгова (11 очков, 6 подборов) и Кира Куницына (9 очков, 13 подборов).

Также в этот день в борьбу на групповом этапе соревнований вступили баскетболистки из Астраханской области, лидером среди которых является Айнагуль Ситерова.

Группа «D»

Самым интересным матчем в группе «D» стал поединок между командами из Владимирской и Смоленской областей. Вновь в четвёртом игровом отрезке одна из команд (на этот раз из Владимирской области) пыталась сократить разницу в счёте, которую их соперницы устанавливали на протяжении трёх первых четвертей. Однако на этот раз погоня не увенчалась успехом. Итоговый счёт встречи – 58:65, победу одержали спортсменки из Смоленской области.

Победительниц вели за собой Полина Семенова (25 очков, 10 подборов), Екатерина Иванова (17 очков, 10 подборов) и Александра Дворянчикова (14 очков, 6 подборов). Оппонировали им Виктория Кузнецова (23 очка) и Виктория Бакнина (12 очков, 6 подборов).

Также расскажем о самых интересных матчах и среди команд юношей.

Группа «A»

Решающей в матче между парнями из Смоленской и Кемеровской областей стала третья четверть. Рывок парней из Киселёвска (Кемеровская область) обеспечил спортсменам комфортную разницу в счёте. Победу в этой игре одержали баскетболисты из Кемеровской области – 55:72. Самыми результативными игроками в составе победителей стали Даниил Крашенников (16 очков, 9 подборов), Владислав Морозов (15 очков), Егор Островский (14 очков, 14 подборов) и Кирилл Боляку (14 очков, 6 передач). Команду из Смоленской области вели за собой Данила Родченков (16 очков, 7 подборов) и Алексей Егоров (10 очков, 11 подборов).

Группа «B»

Парни из Алтайского края в матче против спортсменов из Калужской области с первых минут встречи взяли инициативу в свои руки. Постепенно увеличивая разницу в счёте, баскетболисты довели матч до победы – 75:50. Победителей вёл за собой Максим Авдеев (32 очка, 8 подборов, 7 передач). Лидерами в составе команды из Калужской области стали Вадим Иванов (19 очков, 7 подборов, 6 передач) и Юрий Широков (11 очков, 6 подборов).

Группа «C»

Самым напряжённым матчем среди команд юношей стал поединок среди баскетболистов из Вологодской и Саратовской областей. Каждая команда одержала победу в двух четвертях, разница в счёте после финальной сирены составила всего два очка. 53:55 – сильнее были парни из Саратовской области. В составе победителей десять и более очков команде принесли Вячеслав Манаев (14 очков), Александр Бельчиков (12 очков, 13 подборов) и Владислав Рубцов (10 очков). Противостояли им Егор Куваев (18 очков, 6 подборов), Егор Баженов (16 очков, 11 подборов) и Артём Коптяев (16 очков, 5 подборов).

Группа «D»

В группе «D» выделим матч между баскетболистами из Хабаровского края и Пермского края. Обе команды претендуют на выход в верхнюю сетку турнирной таблицы соревнований, обе выиграли по две четверти в этой встрече. В результате игра завершилась со счётом – 69:61 в пользу команды из Хабаровска (Хабаровский край). Победу команде обеспечили Кирилл Гребенщиков (25 очков, 7 подборов), Владислав Павлютин (10 очков, 10 подборов), Николай Елисейкин (10 очков, 7 подборов) и Илья Уфимцев (10 очков, 5 подборов). Противостояли им Егор Жернаков (22 очка, 12 подборов) и Семён Тихомиров (16 очков, 6 передач).

Кроме баскетбольных баталий в третий день Суперфинала работала студия «КЭС-БАСКЕТ». На этот раз ведущий поговорил с олимпийской чемпионкой, председателем Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светланой Антиповой, режиссёром ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексеем Титковым и ведущим, режиссёром монтажа Александром Тишутиным. Кроме этого, в студии побывали представители команды девушек из Орловской области, которая спустя три сезона вновь в Суперфинале, – тренер Михаил Алтухов и игрок Алина Пытькина.

День прошёл ярко и энергично! Мы желаем баскетболистам удачи и с нетерпением ждём следующих матчей!

Все фото с игр второго игрового дня смотрите в Альбоме!