Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». День приезда

12 апреля в Саратовской области собрались 39 команд-участниц главного старта сезона 2023-2024 гг. Баскетболистов встретили тёплая погода и маскоты ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». После долгой дороги в гостинице школьников ждал первый сюрприз. Традиционно рюкзак со спортивной экипировкой и другими подарками ждал каждого участника главного страта сезона.

В течение дня спортсмены успешно прошли мандатную комиссию, а их наставники побывали на собрании, на котором обсудили все организационные моменты мероприятия, а также вопросы, связанные с судейством.

Главный судья Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергей Бушмакин:

– Всем добрый день! Рады приветствовать вас на Суперфинале. Вы – самые лучшие команды, которые приехали сюда со всей страны.
Напомню, что система проведения Суперфинала из года в год не меняется. Стартуем с группового этапа – четыре группы по пять команд. После играем матчи плей-офф. По две команды из каждой группы образуют первую восьмёрку. Третье и четвёртое места группы играют во второй восьмёрке, а пятые – борются за 17-20 места итоговой турнирной таблицы.
Групповой этап длится три дня. В какой-то день у каждой команды будет две игры. Необходимо учитывать это. На каждую игру даётся по полтора часа, поэтому любые разминки между матчами проводим в других местах, не мешаем ребятам на площадке. Перед началом встречи представляем стартовые пятёрки и судей и начинаем. Играем четыре четверти по десять минут.

Уже пятый год благодаря ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» мы проводим судейский лагерь. Все арбитры лицензированные, имеют категории. Назначила судей Российская Федерация баскетбола. Во время турнира более опытные коллеги будут проводить для них лекции. Поэтому обращаю ваше внимание на поведение игроков на площадке по отношению к судьям и всему обслуживающему персоналу. Вести себя нужно аккуратно, ломать ничего не надо. Отыграли, получили хорошее настроение, поехали на экскурсии и другие мероприятия, которые есть в плане проведения Суперфинала.
На групповом этапе предусмотрено двойное судейство. Начиная с одной четвёртой, у нас будет тройное судейство. Залы разбросаны в разных местах, поэтому выезжайте заранее. Мы должны начать игру в то время, в которое она запланирована. Потому что другого времени у нас нет. Во всех остальных вопросах руководствуемся действующими правилами ФИБА.

Генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин:

– Думаю, те, кто не первый раз принимает участие в Суперфинале, прекрасно знают наше отношение к проведению соревнований. Поверьте мне, человеку, который перед главным стартом сезона прилетал в Саратов практически каждую неделю на два-три дня, мы сделали всё возможное для того, чтобы у вас были максимально комфортные условия.
Если у вас есть какие-то вопросы или претензии, подходите к нам. Мы всегда идём на диалог, пытаемся помочь.
На сегодняшний день наш Чемпионат является самым крупным школьным спортивным проектом страны. Давайте вместе сделаем главное мероприятие сезона ярким и запоминающимся для детей.

Мы рады приветствовать участников соревнований. За нашими новостями следите в социальных сетях и на официальном сайте ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»!

Фоточки с дня приезда ищите в нашем Альбоме!

Другие новости