Уральский федеральный округ

Стартовал финал чемпионата УФО. День первый 

   17 марта в Челябинске стартовал финал чемпионата Уральского федерального округа! Большинство команд прибыло на место проведения турнира ещё вчера. Мальчишки и девчонки заселились в гостиницу и прошли мандатную комиссию. 

   В первый игровой день погода порадовала нас весенним солнцем, а команды – яркими играми. Отметим, что у команд принимающего региона – девушек из Верхнего Уфалея и парней из города Челябинска (Металлургический район) уже есть в копилке по одной победе. Конечно же, за девушек и юношей пришли поболеть самые близкие, что ещё больше заряжало команды. Возможно, именно это помогло баскетболистам Металлургического района Челябинска уже в овертайме не просто забрать, а вырвать победу у Мокроусовского района Курганской области – 57:52. 

После такого напряжённого матча тренер Металлургического района Челябинска Илья Жарков рассказал о первом игровом дне и о турнире в целом: 
– Я тренирую этих парней с 5-6 классов. Мы прошли длинный путь. Тренировались и во время учебного процесса, и во время каникул. В сезоне 2021-2022 гг. все игры на всех этапах Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» были сложными. Было и дополнительное время, и равная игра. Ничего просто так нам не давалось. Весь турнир до федерального этапа прошли ровно и одержали заслуженную победу. 

   Впервые мы поднялись так высоко. Сегодня у нас была первая игра в финале чемпионата Уральского федерального округа. Чувствуется, что парни немного перегорели. Потому что это большая ответственность, свои болельщики, свой город. В первой четверти мяч просто не летел в кольцо. Будем надеяться, что команда вернётся в форму, которая у нас уже набрана. Постараемся сделать так, чтобы ребята расслабились, чтобы груз ответственности не бил по рукам. Нужно, чтобы они раскрепостились, показали в полном объёме то, что умеют. Плюс к этому болеют несколько основных игроков. Надеюсь, в ближайшее время парни к нам присоединятся. 
   Цели мы ставим для себя самые высокие. И, конечно, вкладываем в это максимум своих сил и времени. Надеюсь, у нас получится выступить достойно и пройти в следующий этап Чемпионата.

   Финал чемпионата Уральского федерального округа продолжается – болейте за свои команды, поддерживайте парней и девчонок, и пусть победит сильнейший! 

 

Финал чемпионата УФО. День второй 

   Подошёл к концу второй игровой день финала чемпионата Уральского федерального округа. Это был насыщенный на события день. Для наших участников сегодня прошёл медиадень – обстановка немного разрядилась, ребята отвлеклись от напряжённых игр и спортивной дисциплины и побыли простыми детьми и друзьями перед вспышками фотокамер. Во время фотосессии детям выдали футболки участников и рюкзаки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». 

   Но вернёмся к матчам. Сегодня на паркете было жарко, в трёх играх счёт перевалил за сто очков. Мы уже не удивляемся команде девушек из Свердловской области и их результатам, но сегодня их поддержали и их земляки – парни из Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга. Парни из Свердловской области вчера проиграли потенциальному победителю среди команд юношей, а сегодня показали, на что они способны с баскетболистами из Мокроусовского района Курганской области, а затем и со спортсменами из Ялуторовска (Тюменская область). Матчи закончились со счётом – 118:35  и 103:73 соответственно в пользу команды Свердловской области. Лидер команды из Екатеринбурга Сергей Ефимов набрал за первую игру 86 очков, а за вторую – 76. 

После столь ярких матчей тренер парней из Свердловской области Константин Дмитриев рассказал, как проходит сезон для его команды: 
– Сезон, конечно, для нас непростой. Из-за пандемии мы второй год подряд не можем провести муниципальный этап. Осенью начали тренироваться, но периодически школьников переводили на дистанционное обучение. Собрались мы только после Нового года – провели в Екатеринбурге дивизиональный этап. Сыграли сборные команды семи районов. Мы играли школьной командой, так как всех сильных талантливых игроков со всех школ район забирает спортивная школа, а больше нам усилиться некем. 

   В нашей команде только один одиннадцатиклассник и один десятиклассник, остальные ребята из седьмых, восьмых и девятых классов. Высоких игроков в команде нет. Поэтому было непросто, но ребята молодцы, загорелись игрой, сплотились вокруг лидера. Отмечу, что у нашего лидера Сергея Ефимова очень хороший характер, он никогда никого не обидит – настоящий капитан, пример для парней. Ребята за ним тянутся, трудно будет с ним расставаться на выпускном, но это придётся сделать. В нападении, конечно, он лидер, но ведь без защиты тоже никуда не пройдёшь. Все ребята бьются. К сожалению, вчера мы не смоги показать свой уровень, проиграли. Судя по всему, это был главный матч, команду из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, скорее всего, уже никто не остановит. Сегодня реабилитировались, сыграли в свою силу, но, видимо, наш поезд уже ушёл. Но руки не опускаем, будем продолжать бороться. Классно, что у нас есть возможность принимать участие в таких соревнованиях. Спасибо за это ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Завтра у нас игра с командой Челябинской области. У них очень сильная поддержка зала, поэтому матч будет непростым. Ребята это всё понимают и будут выкладываться на паркете на сто процентов.

   Завтра последний игровой день финала чемпионата УФО – мы обязательно примем участие в конкурсах, проведём матч друзей и, конечно, узнаем лучшие команды Уральского федерального округа. 


 

День третий. Финал чемпионата УФО завершён 

   Финал чемпионата Уральского федерального округа прошёл ярко и насыщенно. Теперь мы знаем лучшие команды Урала – это все участники чемпионата Уральского федерального округа. Последний день доказал нам, что все команды готовы к сражениям и достойны победы, а болельщики ещё больше накаляли атмосферу в зале. Друзья ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сыграли со школьниками в Матче друзей. В этом матче мы смеялись, шутили и немного играли. 

   Благодарим за помощь в организации и проведении турнира Федерацию баскетбола Челябинской области и БК «Челбаскет». Совместными усилиями мы подготовили и провели самый лучший праздник для детей и взрослых! 

После завершения торжественной церемонии награждения тренер команды юношей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Павел Воробьёв рассказал о своей команде и целях на Суперфинал: 
– К сезону мы начали готовиться ещё в конце августа. К сожалению, в регионе не удалось провести муниципальный этап. В финале регионального этапа приняли участие восемь команд. Было очень интересно. Мы уже третий раз побеждаем в финале чемпионата Уральского федерального округа. И вновь всё организовано на высшем уровне. Спасибо ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за такие соревнования. 

   В первый игровой день мы встретились с нашими основными соперниками. Особенно было тяжело во втором матче, играли с командой Свердловской области. Парни в результате заняли второе место. 
   Я тренирую ребят с начальной школы. На Суперфинал мы ставим перед собой высокие цели. Конечно, я уже был на главном старте сезона и знаю, что уровень команд в Суперфинале очень высокий. Но у нас в команде есть высокие игроки, хорошо поставлен трёхочковый бросок, ребята быстрые, хорошо готовы физически. В оставшееся до Суперфинала время поработаем над тактическими взаимодействиями. Будем стараться попасть в тройку призёров. 

   Результаты финальных игр можно посмотреть ЗДЕСЬ
 

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом 

Девушки: 
     I место — Свердловская область (Чкаловский район г. Екатеринбурга)
     II место — Челябинская область (г. Верхний Уфалей)
     III место — Тюменская область (г. Заводоуковск) 
     IV место — Целинный район (Курганская область)
     V место — г. Покачи (ХМАО-Югра)

MVP – Дарья Шилишпанова (Свердловская область) 

Юноши: 
     I место — Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (г. Лангепас)
     II место — Свердловская область (Орджоникидзевский район г. Екатеринбурга)
     III место — Тюменская область (г. Ялуторовск) 
     IV место — Металлургический район г. Челябинска (Челябинская область)
     V место — Мокроусовский район (Курганская область)

MVP – Сергей Ефимов (Свердловская область) 

Фотоальбом с финала УФО можно найти по ССЫЛКЕ

Интересные фотки с Медиадня УФО смотрите в нашем АЛЬБОМЕ

 

Другие новости