Юбилейный Суперфинал Чемпионата. Финалисты определены

7 апреля чьи-то мечты разрушились, а чьи-то сбылись. Определены финалисты пятнадцатого, юбилейного сезона Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Полуфинальные поединки подарили нам яркие эмоции, каждая команда хотела получить шанс побороться за верхнюю ступень пьедестала почёта.

Первыми на паркет вышли девчонки из Кировского района Санкт-Петербурга и Черниговского района Приморского края. До начала этого матча его фаворитами многие считали девчонок из Северной столицы России. Однако спортсменки из Приморского края были категорически с этим не согласны. С самого начала матча они продемонстрировали несгибаемую волю к победе и боевой настрой. В первой половине матча девчонки обеспечили себе небольшое преимущество в счёте – 25:34. После большого перерыва питерским баскетболисткам удалось отыграть два очка, но это не отразилось на результате матча.

Итоговый счёт встречи – 50:57, первым финалистом становятся девчонки из Приморского края. Одержать победу баскетболисткам помогли Екатерина Гребенюк (19 очков, 7 подборов), Ксения Бутусова (16 очков, 5 подборов) и Елизавета Дейнега (9 очков, 18 подборов). Среди их соперниц на паркете выделялись Инга Горская (17 очков, 9 подборов, 6 перехватов), Ксения Яковец (15 очков, 9 подборов) и Ксения Толкачева (13 очков, 8 подборов).

Второй финалист среди команд девушек определился во встрече между спортсменками из Чкаловского района Екатеринбурга (Свердловская область) и города Глазова (Удмуртская Республика). Лишь в первой четверти на паркете была равная борьба – 22:16. В оставшееся игровое время девчонки из Екатеринбурга продемонстрировали, что именно они должны играть в финальном поединке. Итоговый счёт встречи – 85:35. Мария Пахаренко (24 очка, 8 подборов, 5 перехватов), Анастасия Мурзаева (18 очков, 14 подборов, 6 перехватов) и Вероника Устюжанина (12 очков, 6 подборов) обеспечили команде Свердловской области победу. Их соперниц вела за собой Екатерина Чибышева (14 очков).

В первом полуфинале среди команд юношей встретились парни из Фрунзенского района Санкт-Петербурга и города Вологды (Вологодская область). Питерские баскетболисты лидировали на протяжении двух четвертей. Первая половина встречи завершилась со счётом – 38:20. Яркими лидерами команды Северной столицы России стали Никита Бойков (36 очков) и Никита Косогов (21 очко, 12 подборов). После большого перерыва вологодским баскетболистам удалось немного сократить отставание в счёте, но переломить ход встречи у парней не получилось. Итоговый счёт встречи – 77:63. Лидеры Вологодской области – Даниил Бородулин (22 очка) и Григорий Чучин (17 очков).

В последнем полуфинальном матче встретились спортсмены из Кукморского района (Республика Татарстан) и города Десногорска (Смоленская область). Парням из Смоленской области удалось переиграть своих соперников лишь в третьей четверти (16:17). Однако для победы этого было недостаточно. Финальная сирена зафиксировала на табло счёт – 78:55, 9 апреля в финале сыграет команда Республики Татарстан. Среди победителей на паркете выделялись Булат Хурамшин (31 очко, 12 подборов), Ильфар Судуртинов (19 очков, 24 подбора) и Даниил Назаров (16 очков, 5 перехватов). Противостояли им Евгений Фукс (19 очков, 7 подборов) и Андрей Ефимов (12 очков, 6 подборов).

Также 7 апреля были разыграны места с 5 по 16. Завершился день фотосессией команд девушек. Красивые фото надолго сохранят в памяти участников юбилейного Суперфинала красочные эмоции и яркие воспоминания!

Пятнадцатый, юбилейный Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» продолжается. Итоги пятого игрового дня смотрите ЗДЕСЬ