Юбилейный Суперфинал Чемпионата. Второй игровой день

4 апреля участники Суперфинала могли сыграть в настольные игры и посмотреть фильмы «Пеле: рождение легенды» и «Шестой игрок». Конечно же, самым главным событием дня стали матчи группового этапа. Парни и девчонки на паркете демонстрируют свои умения, выкладываются на сто процентов и борются на каждом сантиметре площадки. Каждый матч достоин освещения, но мы постарались выбрать самые яркие и напряжённые игры.

Команда девушек из Фрунзенского района города Владимира (Владимирская область) потерпела второе поражение подряд. Как и в предыдущем матче, стартовали девчонки достаточно уверенно и завершили первую половину матча с перевесом в три очка – 36:33. Однако во второй половине матча спортсменкам Кировского района Санкт-Петербурга удалось не только догнать соперниц, но и выйти вперёд. В отличие от девчонок из Владимира питерские баскетболистки сумели сохранить преимущество и одержали победу в этом матче – 63:78. Самыми результативными игроками в составе победительниц стали Ксения Яковец (24 очка, 7 подборов), Инга Горская (22 очка, 10 подборов) и Ксения Толкачева (20 очков, 19 подборов). Противостояли им Татьяна Родионова (21 очко, 13 подборов), Алла Подсеваткина (11 очков, 12 подборов) и Анастасия Слободянюк (11 очков, 9 подборов).

Матч-реванш состоялся сегодня между командами девушек Ленинского района Красноярска и Советского района города Томска (Томская область). В финальном поединке чемпионата Сибирского федерального округа победу одержали спортсменки из Томской области. В групповом матче Суперфинала девчонки из Красноярска с первых минут матча взяли инициативу в свои руки. Лидер команды Алина Мухаметшина набрала 38 очков и 27 подборов. Поддержали подругу по команде Арина Силуянова (12 очков, 10 подборов), Полина Иванова (11 очков, 10 подборов) и Даяна Радаева (10 очков, 6 подборов). В команде Томской области на паркете лидировали Дарья Алтухова (14 очков, 10 подборов) и Евгения Новикова (14 очков). В результате уверенную победу одержали спортсменки из Красноярска – 75:50.

Максимально тяжёлым и непредсказуемым получился матч команд девушек из города Гатчины (Ленинградская область) и города Южно-Сахалинска (Сахалинская область). Несмотря на то, что спортсменки из Ленинградской области выиграли три четверти из четырёх, баскетболистки из Сахалинской области не позволяли соперницам создать комфортное для себя преимущество в счёте, а в итоговой десятиминутке ненадолго перехватили инициативу и вышли вперёд. Встреча завершилась со счётом – 57:53, впереди команда Гатчины. Победу своей команде помогли одержать Валерия Шлягер (21 очко, 7 подборов), Юлия Падди (13 очков, 8 подборов) и Светлана Юркевич (11 очков, 8 подборов). Их оппонентами стали Софья Крючкова (25 очков, 17 подборов), Дарья Волохова (14 очков, 17 подборов) и Елизавета Шилова (11 очков, 5 перехватов).

Парни из Республики Северная Осетия – Алания (г. Ардон) были настроены решительно. Их огромное желание и боевой настрой помогли им в первой четверти переиграть соперников из Костромской области (г. Кострома) – 20:9. Однако одержать победу в этом матче спортсмены из Костромы им не позволили. Матч завершился со счётом – 52:86, баскетболисты из Северной Осетии потерпели второе поражение. У победителей на паркете лидировали Валерий Бобылев (39 очков, 25 подборов), Александр Малых (15 очков, 7 подборов) и Арсений Калинин (12 очков, 8 подборов). Команду их соперников вели за собой Давид Калаев (23 очка, 5 подборов) и Данил Израилов (14 очков).

Баскетболисты из Красноярска (Свердловский район) в первой четверти уверенно переиграли своих соперников из Оренбургской области (Южный округ города Оренбурга) – 23:11. Однако, как мы не раз убеждались, делать выводы было рано. Уже к большому перерыву спортсмены из Оренбурга сократили разницу в счёте, а во второй половине встречи вышли вперёд и переиграли своих оппонентов – 59:78. Победу команде Оренбургской области принесли Никита Бальцер (30 очков, 7 подборов), Илья Сазонов (24 очка, 18 подборов) и Роман Ермолович (11 очков). Противостояли им Артём Селиванов (20 очков, 11 подборов), Дмитрий Каратаев (10 очков, 10 подборов) и Александр Махмутов (10 очков, 9 подборов).

Второй игровой день юбилейного Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» выявил несколько лидеров, а завершился он фотосессией команд юношей. Традиционно яркие фото от профессиональных фотографов будут хранить воспоминания участников соревнований.

Сегодняшний день расставит всё на свои места, а мы желаем всем командам удачи! Результаты вчерашних баскетбольных баталий смотрите по ССЫЛКЕ