Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в городе Москве

Москва после двухлетнего перерыва вернулась в большую семью ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Для московских школьников сезон получился насыщенным.

20 февраля в СШОР №71 «Тимирязевская» прошли финальные игры регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Ещё до начала мероприятия на трибунах собрались зрители, в зале чувствовалось оживление, было заметно, что московские школьники и их болельщики соскучились по таким ярким событиям, как финал регионального этапа Чемпионата.

В решающем матче среди команд девушек приняли участие баскетболистки школы №1392 им. Д.В. Рябинкина (ШСК «Альянс») и спортсменки из школы №222 (ШСК «Олимп»). К сожалению, команда ШСК «Альянс» подошла к финалу в ослабленном составе. Некоторые из игроков, отдав все силы в полуфинальном матче против одного из многолетних лидеров среди столичных девушек – команды Пансиона воспитанниц МО РФ, из-за болезни не смогли принять участие в битве за «золото». Девчонки ШСК «Олимп» вышли на паркет в качестве фаворита и с первых минут подтвердили свои намерения покинуть площадку в звании чемпионок Москвы.

Стартовый рывок (10:0) учениц 222 школы обескуражил спортсменок из Троицка. Игрокам «Альянса» удалось набрать первые очки только на восьмой минуте матча. Сделала это Гулбегим Ниёзмамадова. На перерыв команды ушли со счётом – 14:2 при полном игровом преимуществе подопечных Егора Майора (школа №222). Передышка пошла на пользу отстающей команде. После двухминутного перерыва баскетболистки бросились в погоню. Уже на 10 секунде второй четверти спортсменки «Олимп» пропустили 3 очка от Полины Хайрулиной.

Это попадание так вдохновило учениц школы №1392, что в корзину ШСК «Олимп» один за другим стали отправляться мячи из самых невероятных положений – кинжальные проходы, броски со средней дистанции и конечно трёхочковые броски. Отличились буквально все троицкие баскетболистки, которые находились на площадке. Тренеру из 222 школы пришлось первым взять тайм-аут, когда подопечные Вячеслава Калачёва (школа №1392 им. Д.В. Рябинкина) во второй четверти сократили разницу в счёте до одного точного броска.

Егор Майор сумел вернуть в игру своих воспитанниц, после этого они больше не выпускали инициативу из своих рук. Опыт и более широкая ротация оказались на стороне девушек из команды ШСК «Олимп» (школа №222). Итоговый счёт матча – 33:72. Девчонки представят Москву в Суперфинале Чемпионата.

Несмотря на поражение в решающем матче, для ШСК «Альянс» этот сезон можно считать невероятно успешным, команда из Троицка смогла взойти на пьедестал в статусе серебряного призёра регионального этапа.

Самой результативной в команде Вячеслава Калачёва стала Гулбегим Ниёзмамадова, она принесла своей команде 12 очков и забрала 7 подборов. У чемпионок наибольший вклад в победу команды внесла Александра Куркова, в копилке которой набралось 20 очков.

После окончания матча тренер вице-чемпионок Вячеслав Калачёв поздравил чемпионок с заслуженной победой и пожелал им удачи в Суперфинале. Также он поздравил свих воспитанниц с высоким достижением, отметив командную работу и боевой дух спортсменок. Тренер чемпионок Егор Майор был доволен результатом своих воспитанниц, но при этом указал отдельные недостатки в игре своей команды и отметил, что нужно серьёзно готовиться к играм Суперфинала.

За звание чемпиона Москвы среди команд юношей боролись баскетболисты из школы №1298 «Профиль Куркино» (ШСК «Prof-team») и команда ШСК «Армеец», представляющая школу №1287. В прошлом финале команда школы №1287 в невероятной борьбе уступила соперникам и заняла только второе место. В этом году подопечные Ивана Фалина (школа №1287) не собирались довольствоваться серебряными медалями, ведь они считались фаворитами финала.

С первых минут матча «Армейцы» захватили лидерство и с каждой минутой только увеличивали своё преимущество. Во второй четверти команды продемонстрировали хороший баскетбол, который компенсировал нарастающую разницу в счёте. Бросками сверху несколько раз отличился Олег Коломиец из школы №1287. Юноши из ШСК «Prof-team» старались не отставать в зрелищности, но для них это был первый опыт участия в финале регионального этапа, что, конечно, сказалось на результате. Парни из ШСК «Армеец» уверенно одержали победу, набрав рекордные для финального матча Чемпионата в Москве 92 очка.

В результате парни из ШСК «Армеец» уверенно одержали победу – 51:92. Самым результативным игроком в команде победителей стал Олег Коломиец, набравший 17 очков, а в составе серебряных призёров на паркете выделялся Владислав Синюткин.

Григорий Варешкин (тренер ШСК «Prof-team»), комментируя финальный матч, не скрывал неудовлетворённости от того, что не удалось проявить характер и навязать сопернику борьбу. При этом он отметил, что серебряные медали являются максимальным уровнем, на который могла претендовать его команда.

Тренер ШСК «Армеец» Александр Сидоренко не скрывал своих эмоций. Наставник отметил, что к этому титулу они шли 8 лет, и вот долгожданный трофей в руках его воспитанников. Александр Сидоренко поблагодарил почётных гостей, организаторов и конечно всех сотрудников ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в лице Светланы Антиповой за великолепные соревнования и за внимание к деятельности педагогов.

Участников финальных матчей своими выступлениями поддерживали победители Первенства и Чемпионата Москвы по фитнес-акробатике, призёры Всероссийских соревнований по уличному танцу hip-hop unite и hip-hop international – команда «Raketa».

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа – учителям физической культуры Марине Селиверстовой, Ивану Скворцову, Вячеславу Калачёву, Александру Сидоренко, Ивану Фалину, Егору Майору, Максиму Ермакову, Василию Потёмкину и Григорию Варешкину.

Награды победителям и призёрам вручили олимпийский чемпион, член Зала славы ФИБА Евгений Гомельский, президент Федерации баскетбола города Москвы Александр Новожилов, директор Московского центра «Патриот. Спорт» Марат Кучушев, олимпийские чемпионки Ирина Сумникова и Светлана Антипова, вице-президент Федерации баскетбола города Москвы, директор Московской баскетбольной академии Дмитрий Ященко, директор структурного подразделения Московской баскетбольной академии СШОР №71 «Тимирязевская» Олег Селиванов.

Почётные гости обратились к участникам с приветственными словами. Олимпийская чемпионка, председатель правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова была рада тому, что московские школьники снова стали частью самого масштабного баскетбольного проекта нашей страны. Президент Федерации баскетбола города Москвы Александр Новожилов поздравил школьников с участием в финале регионального этапа, ведь это уже является высоким результатом и лично каждого спортсмена, и их наставников, и той школы, которую они представляют.

Важными были слова Евгения Яковлевича Гомельского, который в обращении к баскетболистам выразил восхищение тому азарту, огню в глазах, самоотдаче, с которыми юные спортсмены выходят на игровую площадку.