Финал сезона 2023-2024 ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Москве

В Москве баскетбол занимает особое место в жизни школьников. ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» уже более 10 лет проводит в нашей столице регулярный этап Чемпионата, который традиционно является одним из самых масштабных по количеству участников.

В сезоне 2023-2024 гг. в ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» выступили 459 команд общеобразовательных организаций из 34 муниципальных образований города. 16 февраля прошли матчи за бронзовые медали Чемпионата. Решающие матчи турнира состоялись 19 февраля в СШОР №71 «Тимирязевская».

Матч за третье место среди команд девушек:

ШСК «Планета спорта» (Школа №1371) – ШСК «Семерочка» (Школа №7)

Нешуточная борьба развернулась у девушек в матче за «бронзу». Команды старались плотно действовать в защите и шли вровень на протяжении всей игры. К большому перерыву девушки из Школы №1371 владели минимальным преимуществом – 19:18. В начале заключительной четверти они сделали рывок на «+5», но не сумели довести дело до победы. Девушки из Школы №7 не позволили соперницам набрать ни одного очка за последние 5 минут матча, а сами преуспели в нападении! Как итог – победа ШСК «Семерочка» со счетом 42:39. Решающий вклад в успех команды внесла Анна Гришина, которая завершила встречу с показателями 17 очков, 3 подбора и 2 перехвата.

Матч за третье место среди команд юношей:

ШСК «Планета спорта» (Школа №1527) – ШСК «15:50» (Школа №1550)

У юношей в «бронзовом» матче такой интриги, как у девушек, не получилось. Парни из Школы №1550 после драматичного поражения в полуфинале показали отличный настрой. ШСК «15:50» оторвался в счете уже после первой четверти – 15:6. Команда Школы №1527 не сумела переломить ход игры и в сумме набрала только 29 очков. Школа №15:50 уверенно действовала на протяжении всего матча и одержала эффектную победу – 57:29. Лучшим в составе этой команды был Иван Рюмшин, который набрал 19 очков за 21 минуту на площадке.

Матч за первое место среди команд девушек:

ШСК «Катюша» (Пансион воспитанниц МО РФ) – ШСК «Олимп» (Школа №222)

В финале Москвы среди девушек встретились две яркие команды – ШСК «Катюша» и ШСК «Олимп». Юные баскетболистки демонстрировали красивую игру с первых минут матча. Команда Школы №222 удачно провела стартовую четверть – 19:11. К середине второй 10-минутки разрыв увеличился до 17 очков! Однако девушки из Пансиона воспитанниц МО РФ сдаваться не собирались. Совершив мощный рывок, они сократили отставание до «-3».

Все решилось во второй половине матча. После большого перерыва ШСК «Олимп» классно действовал в атаке и сдерживал соперника в защите. Постепенно увеличивая свое преимущество, девушки из Школы №222 добились победы со счетом 74:55. MVP и самым результативным игроком «золотого» матча стала Полина Фролова. В финале она выступила блестяще, собрав линейку 18 очков, 6 подборов, 4 передачи и 2 перехвата!

Полина Фролова, игрок ШСК «Олимп» (Школа №222):

– Очень понравилась организация турнира, все было на высшем уровне. Получила множество положительных эмоций! Что касается игры, он была очень непростой. В начале, когда счет был почти равный, мы чувствовали, что нужно приложить все усилия. Мы даже чуть-чуть волновались, но это не помешало нам победить. Девочки большие молодцы, а тренеры помогали нам во всем. Не ожидала, что стану MVP, но безумно рада этому!

Матч за первое место среди команд юношей:

ШСК «Форвард» (Школа №1950) – ШСК «Биб-спорт» (Школа Бибирево)

Настоящей жемчужиной Чемпионата стал финальный матч в юношеском турнире! Команды порадовали зрителей результативным баскетболом и множеством ярких моментов. Парни из Школы №1950 начали с рывка 10:2, но быстро растеряли свое преимущество. Команда Школы Бибирево догнала соперника к середине второй четверти и на этом не остановилась.

ШСК «Биб-спорт» набрал 62 очка за вторую половину и не оставил ШСК «Форвард» шансов отыграться! Итоговый счет 103:78 закрепил безоговорочную победу Школы Бибирево. Примечательно, что все очки этой команды распределили между собой четыре игрока! Георгий Федьков набрал 36 очков, 11 подборов, 6 передач и 6 перехватов, Роман Чернявский – 25 очков и 18 подборов, Максим Зименс – 20 очков, 14 подборов, 7 передач и 4 блок-шота. Сергей Павлов завершил финальный матч с показателями 22 очка, 17 подборов и 5 передач, что принесло ему награду MVP турнира.

Сергей Павлов, игрок ШСК «Биб-спорт» (Школа Бибирево):

– Мы тщательно готовились к финалу, разбирали игру соперника. Были уверены, что победим! Все получилось благодаря слаженной командной работе и поддержке друг друга. Своей игрой тоже доволен: много обыгрывал, подбирал, отдавал передачи. Не ожидал, что стану MVP, но было очень приятно получить эту награду!

Сразу после завершения турнира состоялась церемония награждения победителей и призеров ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2023-2024 в Москве. Танцевальный коллектив «Блэкберри» из Школы №2126 «Перово» украсил официальную часть. Самыми счастливыми, конечно же, были обладатели золотых медалей Чемпионата. Московские школьники было вдвойне приятно стать первыми, кто получил путевки на Суперфинал сезон 2023-2024 ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»!

Награды лучшим школьным командам Москвы вручали председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Антипова, заместитель директора Московского центра воспитательных практик Илья Мадилов, президент Федерации баскетбола города Москвы Александр Новожилов, руководитель судейского комитета Федерации баскетбола города Москвы Сергей Михайлов, директор Московской баскетбольной академии Дмитрий Ященко и центровой профессионального баскетбольного клуба МБА Владислав Шарапов.

Итоговое положение команд выглядит следующим образом:

I местоШСК «Олимп» (Школа №222)
II место
ШСК «Катюша» (Пансион воспитанниц МО РФ)

MVP – Сергей Павлов (Школа Бибирево)

Если хотите посмотреть все фото с финального дня Регионального этапа, то заходите в наш Альбом!