Дивизион «Север» и «Северо-Запад». Итоги.

С 24 по 26 января 2019 года в г. Кола в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса Кольского района прошли игры дивизионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Мурманской области среди команд общеобразовательных организаций сезона 2018-2019 гг.

В дивизионе «Север» встретились команды юношей и девушек, занявшие 1 и 2 места на муниципальных этапах Кольского района и г. Мурманска.

Среди девушек лучшую подготовленность показала команда фаворит СОШ №2 (г. Кола), в борьбе за 2 место победу праздновали школьницы из СОШ №1 (пгт. Мурмаши). На третью ступень пьедестала поднялись девушки из Гимназии №3 (г. Мурманск).

У юношей, благодаря слаженной игре кадетов из г. Мурманска и фееричной игре лидера команды Егора Ласкина, ставшего обладателем звания MVP турнира, победу одержала Кадетская школа, став обладателем путевки на финальные соревнования региона. На вторую ступень пьедестала поднялись юноши из СОШ №2 (г. Кола). В борьбе за 3 место победу праздновали лицеисты из Мурманского международного лицея.

В дивизионе «Северо-Запад» встретились команды юношей и девушек, ставшие победителями муниципальных этапов ЗАТО г. Заозерск, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Александровск и ЗАТО Видяево.

Среди юношей первое место заняла команда Гимназии из г. Полярный (ЗАТО Александровск), которая на протяжении последних лет, благодаря преданным баскетболу педагогам Годеевой Екатерине и Савриженко Людмиле, выигрывает дивизиональный этап и борется в финале региона за самые высокие места. В борьбе за призовые места на пьедестале сильнейшими командами стали: Гимназия №1 (ЗАТО г. Североморск) – 2 место; СОШ № 289 (ЗАТО г. Заозерск) – 3 место.

Среди девушек места на пьедестале распределились следующим образом:

1 место – Гимназия (г. Полярный, ЗАТО Александровск)

2 место — СОШ №12 (ЗАТО г. Североморск)

3 место — СОШ №289 (ЗАТО г. Заозерск).

Команды, победившие в дивизиональном этапе, были награждены комплектами баскетбольной формы Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».