Итоговая статья о Финале регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ненецком автономном округе

18 февраля прошёл финал регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Ненецком автономном округе.

Лучшие команды города Нарьян-Мара встретились во дворце спорта «Норд». К большому сожалению, из-за ковидных ограничений команды из сельских поселений региона не смогли принять участие в отборочных соревнованиях, которые проходили осенью 2021 года. Поэтому в заключительный этап пробились только городские школьники. В «Финале четырёх» за звание сильнейших среди команд юношей и среди команд девушек сражались команды школ №1, №3, №4 и №5 г. Нарьян-Мара.

«Бронзовые» игры

Бронзовые медали в женской части финала разыграли команды школы №3 и ШБК «Четвёрочка» из четвертой городской школы. Первая половина игры получилась равной. Ни одной из команд не удавалось оторваться более чем на 2-3 очка. Во второй половине встречи сказалась более длинная скамейка запасных ШБК «Четвёрочка» и перебор персональных фолов у одного из лидеров команды школы №3. Итог встречи – 28:43.
   Самой полезной в составе победительниц этого матча стала Виктория Фенева, которая за 40 минут, проведённых на площадке,  набрала 18 очков, сделала 10 подборов и отдала 5 результативных передач.

С подавляющим преимуществом спортсменов  ШБК «Полярная звезда» из школы №5  прошла игра за третье место среди команд юношей. После окончания первой четверти на табло горели цифры – 24:3. По итогам второй четверти игроки из третьей городской школы смогли сократить отставание в счёте благодаря нескольким точным трёхочковым попаданиям Даниила Ануфриева. Но после большого перерыва ребята из пятой школы больше не давали шансов соперникам приблизиться к ним в счёте. Итоговый счёт матча  – 52:30. Бронзовые медали у ШБК «Полярная звезда».
   Лучшим игроком у победителей можно с уверенностью назвать Василия Валейского, который собрал коллекцию из 22 очков, 8 подборов и 7 передач.

Игры за «золото»

Явным фаворитом в женском финале считались ШБК «Девчата» из школы №1. Прошлогодние победительницы финала регионального этапа сразу же обозначили, кто будет находиться на верхней ступени пьедестала. Первая четверть, и счёт – 19:0!!! Но не зря же совсем юная по возрасту игроков ШБК «Полярная звезда» пятой школы в полуфинале «выгрызала» путёвку в финал. После трёх четвертей на табло преимущесто «Девчат» уже не такое значимое – 32:24. Но сил на дальнейшую погоню уже не хватило, и закономерный итог – 58:26.
   17 очков, 13 подборов, 6 передач – так провела игру финала среди команд девушек Анастасия Михайлова. В день своего 18-летия она заслуженно получила приз MVP.

В главном мужском матче дня встретились ШБК «Полярные совы» из первой школы и ШБК «Четвёрочка» из четвертой школы Нарьян-Мара. Более ровный и сыгранный состав «Полярных сов» позволил им уверенно наращивать преимущесто на протяжении трёх четвертей матча (16:7, 20:15, 20:8). И лишь итоговая четверть, которая уже по сути ничего не определяла, осталась за «Четвёрочкой» (17:21), в составе которой выделялся Давид Собчак. На его счету 24 очка, 14 подборов и 5 передач. Итоговый счёт встречи – 73:51 в пользу ребят из первой школы.
   Ну а приз MVP по праву достался Владиславу Засухину, который набрал 34 очка, сделал 16 подборов и отдал 11 результативных передач.

Лучший игрок финала юношей Владислав Засухин (школа №1) играет в баскетбол уже девять лет. Ему нравится темп игры, скорость, силовой контакт.
«Мы дружим со всеми нашими соперниками, у нас нет вражды, поэтому игра в удовольствие.  Наша команда играет хорошо, мы и в прошлом году выигрывали эти соревнования», – отметил Владислав.

«Сегодня наши ребята боролись! Команды-соперники тоже боролись достойно. Почти все наши ребята ходят заниматься баскетболом в «Норд», показывают сильную игру. Ну и настрой боевой», – прокомментировала педагог физической культуры школы №1 Ирина Заручевская.

Путёвки для победителей

Сразу после окончания финальных баталий прошла церемония награждения. С приветственным словом ко всем присутствующим обратились руководитель Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Антон Пустовалов и представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в регионе Владимир Рочев. Также в церемонии награждения призёров и победителей Чемпионата принял участие директор дворца спорта «Норд», президент Олимпийского совета округа Игорь Соколов. Все победители и призёры получили заслуженные награды, победителям также вручили путёвки на финал Чемпионата Северо-Западного федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Отдельными призами были отмечены самые полезные игроки финала регионального этапа.