Пензенская область. Яркий финал региона!

Региональный финал Всероссийского чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Пензенской области получился ярким, напряжённым и очень интересным! Жаркие баталии на паркете СЦ «Юность», который является домашней ареной для профессионального женского БК «Юность», подарили немало незабываемых минут всем участникам и зрителям.

Первыми в борьбу за медали турнира вступили девушки. В матче за третье место встречались команды СОШ №9 из Каменки и СОШ №2 из Старой Каменки. В это игре вполне можно было ожидать напряжённой борьбы, но её не получилось. Девушки из Каменки с первых минут игры завладели инициативой, без особых проблем смогли создать хороший отрыв и на протяжении всего матча не позволили соперницам приблизиться на опасное расстояние. 

В результате уверенная победа СОШ №9 и девушки из Каменки стали обладательницами «бронзы» финала. Стоит отметить, что команда каменской школы является постоянным участником региональных финалов «КЭС-БАСКЕТ» и ещё ни разу не оставалась в них без наград!

Матч за третье место у юношей, в котором встречались команды СОШ №225 из Заречного и СОШ №75 из Пензы, в противовес «бронзовой» игре девушек, стал настоящим триллером!

Зареченские ребята, считавшиеся фаворитами встречи, начали игру уверенно. Уже по итогам первой четверти отрыв составлял более 15 очков. Но юные баскетболисты из Пензы, которые в начале матча смотрелись несколько растерянными и несобранными, всё-таки смогли навязать борьбу сопернику и сократить отставание до минимума! Более того, в третьей четверти пензенская команда сумела сравнять счёт и некоторое время удерживать ничью. Но в итоге на большее их не хватило. Парни из Заречного снова вышли вперёд и смогли довести дело до победы. Впрочем, итоговая разница в четыре очка говорит о том, что это далось им нелегко. Пензенская команда не отпускала соперников ни на секунду, и кто знает, если бы у ребят было немного больше удачи, то итоговый счёт мог оказаться совсем другим. СОШ №225 заслуженно забрала «бронзу» финала!

Самое интересное, традиционно, началось в финальных матчах за первое место. У девушек за путевку в финал ПФО борьбу вели команды пензенской СОШ №66 и кузнецкой СОШ №15. В этой игре всё было достаточно предсказуемо.  Для начала кузнецкие баскетболистки создали солидный отрыв и казалось, что судьба встречи будет решена уже в её первой половине. Девушки из Пензы были против такого положения дел и бросились в погоню за соперницами. Но кузнецкая команда не позволила себя догнать, уверенно ведя игру, доминируя на площадке, и удерживая комфортную разницу в счёте. До конца матча положение дел не изменилось, и девушки из СОШ №15 Кузнецка стали победительницами финала и обладательницами заветной путёвки на финал округа!

В финальной игре у юношей сошлись традиционные соперники региональных финалов «КЭС-Баскет» в Пензенской области – команды СОШ №9 из Каменки и СОШ №8 из Кузнецка. В прошлом году кузнецкие ребята стали победителями и были настроены повторить свой успех.

Матч прошёл при огненной поддержке болельщиков! Такого шума стены СЦ «Юность» не слышат даже на играх Высшей лиги Чемпионата России по баскетболу среди женских команд! Юноши и девушки очень активно поддерживали свои команды, крики и аплодисменты не затихали на всём протяжении игры, даже несмотря на то, какой счёт был на табло.

Команда кузнецкой СОШ №8 взялась за дело с первых же секунд игры! Парни провели несколько результативных атак, при этом уверенно отыграв в обороне и не позволив соперникам «размочить» счёт. Только ближе к концу первой четверти ребята из Каменки смогли-таки «распечатать» кольцо кузнечан. Во второй четверти стало понятно, что СОШ №8 не собирается сбавлять темп, а вот СОШ №9 всё никак не могли собраться и сократить разрыв в счёте. На большой перерыв команды ушли при разрыве почти в 20 очков! Вторая половина матча получилась полной противоположностью первой.

Ребята из Каменки «проснулись» и, подгоняемые своими болельщиками, начали стремительно догонять соперников. Перед заключительной четвертью было непонятно, кто же всё-таки станет победителем в этом противостоянии. Но, как показали последующие события, ребята из Кузнецка всё сделали правильно, а вот их соперники из Каменки слишком долго раскачивались. Времени для того, чтобы догнать и перегнать соперников им не хватило.

Победителем в финальном матче стала команда СОШ №8 Кузнецка. Тем самым ребята под руководством своего неизменного тренера Олега Михайлович Кукушкина повторили прошлогодний успех и снова получили право представлять Пензенскую область на финале Приволжского федерального округа!

Заслуженные награды и призы участникам регионального финала вручили почётные гости: заместитель министра спорта Пензенской области Мария Юрина, заместитель министра образования региона Ирина Осетрова, исполняющий обязанности президента Федерации баскетбола области Александр Калмаков, консультант Министерства образования Пензенской области Ирина Одинокова, технический директор – главный инженер Пензенских тепловых сетей ПАО «Т Плюс» Алексей Смолин и менеджер по работе с регионами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Юлия Широкова.

Мария Юрина:

 — Текущий сезон особенный, потому что, как мы знаем, в этом году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. На таких спортсменов, на протяжении многих лет равнялись представители разных поколений. Сегодня вы продолжаете дело легендарного спортсмена своей любовью к баскетболу и спорту в целом. Желаю вам спортивных успехов и новых побед!  

Всего же в региональном этапе Всероссийского Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Пензенской области приняло участие 352 команды юношей и девушек из 208 образовательных организаций области. Число участников постоянно растёт, и мы уверены, что в будущем их станет ещё больше, а борьба за победу станет ещё интереснее!

По результатам финальных матчей регионального этапа на пьедестал почёта поднялись следующие команды.

Девушки:

I место – СОШ №15 (г. Кузнецк)
II место –
СОШ №66 (г. Пенза)
III место –
СОШ №9 (г. Каменка)

MVP – Елена Николаева (СОШ №15, г. Кузнецк)

Юноши:

I место – СОШ №8 (г. Кузнецк)
II место –
СОШ №9 (г. Каменка)
III место –
СОШ №225 (г. Заречный)

MVP – Ярослав Красноборов (СОШ №8, г. Кузнецк)

Если хотите посмотреть все фото с финала Регионального этапа, тогда заходите в наш Альбом!

Автор статьи: Андрей Демин

Другие новости