Региональный финал Чемпионата «ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Псковской области. Подробности.

Региональный финал сезона 2020-2021 подтвердил смену своей локации, «прописавшись» третий сезон подряд в Пскове. 14 апреля в спортивном зале СДЮШОР «Барс» состоялись матчи регионального Финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Псковской области.

Матчи за третье место.

В матче за третье место встретились сборные команды г. Пскова и Островского района. Псковички, которые накануне потерпели неожиданное поражение в полуфинале, видимо, вспомнили, что играют дома и уже в первой четверти отправили островитянок в нокдаун, зафиксировав на табло отрыв в 9 очков. За малый перерыв девчонки из Острова восстановиться не смогли, а хозяйки паркета воспользовались этим, «отгрузили» в их корзину 29 очков, не пропустив ни одного в свою. В третьем отрезке игра немного оживилась, но в заключительной четверти Псковская сборная снова пошла в наступление и довела счёт до разгромного 101:28.

Самым результативным игроком матча стала  — Полгорная Карина (№5) Сборная Пскова – 32 очка.

«Бронзовый» матч юношей между сборными командами Новоржевского и Невельского районов прошёл под диктовку невельчан. Трёхкратные чемпионы Псковской области (сезоны 2019-2020, 2014-2015, 2013-2014) с первых минут матча показали новичкам финала, кто сегодня поднимется на третью ступень пьедестала. Методично наращивая преимущество на протяжении всего игрового времени, подопечные бессменного наставника Олега Филиппова довели матч до логического завершения. Счёт на табло в момент финального свистка 83:42.

Самым результативным игроком матча стал —  Никифоров Артём(№10) Сборная Новоржевского района- 19 очков.

Финалы.

Финальный матч юношей между сборными Пскова и Великих Лук стал самым ярким событием этого игрового дня. Традиционно, соперничество этих команд вызывает интерес болельщиков и специалистов. Псковичи бодро начали поединок, сделав ставку на дальний бросок, которая себя оправдала – 4 попадания из-за дуги в первой четверти обеспечили им отрыв в 4 очка. На протяжение второй и третьей четвертей великолучане своими активными действиями старались сократить отставание в счёте, но хозяева паркета грамотно оборонялись и результативно атаковали, и к началу заключительного отрезка матча имели отрыв в 8 очков. Было понятно, что последняя десятиминутка будет использована «южанами» для последнего рывка к «золотым» медалям. Лидеры великолучан Максим Смирнов(№7) и Вячеслав Розов(№11) приложили все усилия для этого, но… Псковичи под руководством опытного Эдуарда Михайлова оказались готовы к такому повороту событий. Немного дрогнув в начале четверти, хозяева паркета сдержали натиск соперника и снова включили «дальнобойную артиллерию». Лидер команды Александр Рябов (№ 7) двумя «трёшками» и одним успешно реализованным броском со штрафной линии, снял с повестки дня вопрос о победителе матча и обладателе путёвки на финал СЗФО!

Самым результативным игроком матча стал Максим Смирнов(№7)Сборная Великих Лук – 25 очков.

В матче за «золотые» медали сборная девушек Новосокольнического района оказала достойное сопротивление сборной Великих Лук, но великолучанки не дали повода усомниться в своей победе с самого начала матча. Имея в своём составе такого «шутера», как Эмилия Родченкова (№ 3, 26 очков), наставнику команды Николаю Егорову беспокоится было не о чем, но лидер новосокольнической команды Полина Петрова (№10, 23 очка) регулярно доказывала обратное. Матч получился достойным и победа сборной Великих Лук заслуженной! «Золотые» медали и путёвка на СЗФО уезжает в город на Ловати.

Самым результативным игроком матча стала Эмилия Родченкова(№3) Сборная Великих Лук.

На формат проведения Финала наложили отпечаток действующие на территории Псковской области ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией. И хотя на трибунах не было зрителей, организаторы мероприятия постарались создать для баскетболистов и тренеров атмосферу, к которой на протяжении 11 сезонов привыкли участники региональных финалов. Профессиональный ведущий, соответствующее музыкальное сопровождение, конкурсы и церемония награждения дополняли спортивную составляющую. При поддержке ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» была организована прямая трансляция всех матчей второго дня регионального финала.

В конкурсе мастерства победу одержали – среди девушек Вениаминовна Александра, Сборная Пскова, среди юношей Назар Трепачкин, Сборная Невельского района. В качестве подарков ребята получили баскетбольные мячи, предоставленные ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».