Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Башкортостан

19-20 февраля в уфимском спорткомплексе Башкирского государственного аграрного университета прошел региональный финал состязаний.

В турнире среди юношей, как и год назад, победу одержал «Шторм» из Баймака. В отличие от стерлитамакских парней, уступивших в матче за титул, девушки из города на Стерле завоевали золотые медали. Удивительно, но «бронза» в обоих состязаниях заслуженно досталась командам из Нуримановского района Башкортостана. Стоит отметить, что дополняли праздничную баскетбольную атмосферу – в перерывах матчей – представители студии танцев E-Dance: команды «Rebels» и «Самураи».

Победители обоих турниров представят регион на следующем этапе состязаний — среди лучших коллективов ПрФО. Всего в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Башкортостан сезона 2023-24 гг. приняли участие 1426 команд юношей и девушек из 1074 общеобразовательных организаций 81 муниципального образования РБ.

Матч за третье место среди команд девушек: 
ШСК «ОРИОН» (СШ №1 г. Бирск) — СОШ с. Красная Горка (Нуримановский район) — 40:42.

ШСК «ОРИОН»: Е.Лысова (11 очков, 6 подборов, 0 ассистов); Д.Чучева (11-9-0); Д.Шаймарданова (6-2-0); Д.Кайбышева (5-2-1); К.Баязова (5-9-1); И.Уржумова (2-4-0); И.Кайбышева (0); А.Ярмухаметова (0-10-2).

СОШ с. Красная Горка: В.Гайнетдинова (22-7-0); Ф.Лукманова (12-20-3); А.Шайгалимова (3-12-0); Э.Габдрахманова (2-8-2); А.Салимьянова (2-13-0); М.Синагатуллина (0-1-0).

Подопечные Ильнура Гайсина взяли реванш за прошлогоднее поражение в региональном финале. Команде из Красной Горки победа далась вовсе не легко. Ее «ковали» фактически вшестером. 22 очка Виолетты Гайнетдиновой и 20 подборов Фаины Лукмановой – ключевые составляющие этой виктории. MVP прошлогоднего финала Ксения Баязова из «Ориона» в этот раз была не столь эффектна и эффективна, реализовав лишь один бросок с игры.

Дарья Чучёва, капитан ШСК «Орион»:

 — Сезон выдался непростой. Перед подготовкой к финалу тренировки проходили шесть раз в неделю, отнимали много сил и времени. В целом, у нас команда сильная, поэтому все предыдущие этапы мы преодолели успешно и, конечно, рассчитывали на борьбу за первое место. Очень хотелось повторить прошлогодний результат. Поэтому сейчас мы сильно расстроены. Считаю, что могли бы выиграть матч за «бронзу», но три сильных игрока у нас нафолили и ушли на скамейку, без них стало сложнее сдерживать соперника… За 10 лет, что я играю в баскетбол, вывела для себя такую формулу работы над ошибками, особенно после поражения: разбираю свои просчеты, запоминаю их, потом всю игру забываю, а вот ошибки – запоминаю, анализирую сама и с тренером, чтобы потом больше их не совершать. Этим и займусь в ближайшее время.

Матч за третье место среди команд юношей:
ШСК «BEASTS» (СОШ с. Павловка, Нуримановский район) — СОШ №1 с. Кушнаренково (Кушнаренковский район) — 70:40.

ШСК «BEASTS»: М.Безматерных (49 очков, 15 подборов, 2 ассиста); А.Слободчиков (8-4-0); И.Безматерных (7-16-4); Д.Мухамадеев (5-5-1); И.Гареев (1-5-1); А.Гут (0).

СОШ №1 с. Кушнаренково: Э.Гарифуллин (14-0-0); К.Гильманов (9-6-3); А.Мустаев (6-3-0); В.Корнаухов (6-10-2); И.Рахимов (5-9-0); Э.Имшаев (0); Т.Исмагилов (0-2-0); Р.Корнаухов (0-6-0); Р.Сафин (0-3-0).

Стабильность – признак мастерства! «BEASTS» под предводительством Жасура Мансурова третий год подряд завоевывают «бронзу» регионального этапа, каждый раз обыгрывая соперника в матче за медали с солидным преимуществом. Школьники из Павловки поочередно «сняли скальпы» с оппонентов из Кармаскалов, Николо-Березовки и вот теперь – со сверстников из Кушнаренково. Братья Безматерных поучаствовали во всех трех бронзовых баталиях и, как правило, были лучшими из лучших. На сей раз Матвей набрал аж 49 очков (семь точных трехочковых!). Быть бы ему MVP регионального финала в Башкирии, но ведь сей титул все-таки по традиции отдают представителю «золотой» команды. Пожалуй, пора бы наконец и в Нуримановском районе познать вкус медалей высшей пробы!

Жасур Мансуров, тренер ШСК «BEASTS»:

 — Эта система у нас в павловской спортшколе была построена уже много лет назад. И сейчас она дала плоды — мы выпустили этот год. Фактически победная игра за третье место стала прощальной для многих ребят. Таким образом, кстати, они сделали подарок папам на 23-е февраля. Мы планомерно изучали соперников, но в полуфинале с Баймаком немного не получилось… В целом Лига создала большую семью, собрала под свои знамена великих людей, на которых могли бы равняться школьники. И у меня тоже появилась фактически еще одна семья. Благодаря этой Лиге детишки выросли и в жизни, и в дисциплине, и в усердии. Сейчас кто-то из ребят нашей команды будет выступать уже на студенческом уровне. Я тоже прощаюсь с Павловкой. Искренне надеюсь, что руководство павловской школе сумеет найти тренерскую замену.

Матч за первое место среди команд девушек: 
ШСК «БУРЕВЕСТНИК» (СОШ №1, с. Чекмагуш, Чекмагушевский район) – ШСК «STRИЖИ» (СОШ №5 г. Стерлитамак) — 33:46.

ШСК «БУРЕВЕСТНИК»: К.Гарифуллина (8 очков, 5 подборов, 0 ассистов); А.Гибадуллина (8-12-3); К.Хакимова (7-18-0); К.Шамсиева (5-1-0); Э.Курбанова (2-2-0); Д.Янгирова (2-3-0); Д.Баева (1-4-0); Л.Шарипова (0); Д.Мустафина (0-18-0).

ШСК «STRИЖИ»: П.Григорьева (14-15-6); Д.Макарова (11-1-0); А.Вильданова (9-3-3); Д.Усманова (4-3-4); А.Брежнева (4-15-0); М.Джувалакян (2-2-1); Д.Сисина (2-2-0); С.Фахрутдинова (0-1-1); В.Саяпина (0).

В финале среди девушек сработало правило «Выиграть щит – не значит победить в игре». «Буревестник» доминировал в этом компоненте, а «STRижи» тем временем планомерно набирали очковое превосходство. К большому перерыву оно составляло +15. Погоню за Стерлитамаком юные баскетболистки из села Чекмагуш начали уж слишком поздно. Школьная команда с юга Башкирии вполне заслуженно завоевывает долгожданный титул, а Полина Григорьева (14 очков, 15 подборов, 6 ассистов), практически не уходившая с площадки, звание MVP.

Полина Григорьева, капитан команды «STRижи», лучший игрок турнира:

 — Мы давно хотели выиграть этот турнир. Прошлый пришлось пропустить по определенным причинам. Но сейчас все большие молодцы! Пока еще до сих пор не осознаем, что цель достигнута. Соперник в финале достался достаточно быстрый, ловкий, было тяжеловато. Хотя к каждой команде мы подходим серьезно, тщательно изучаем — просматриваем игры, обсуждаем. В этот раз тренер дал установку не пускать их, прежде всего, в быстрый отрыв… Перед финалом хорошенько выспались, на разминке была своя — особая атмосфера. А к эмоциям нашего тренера мы уже давно относимся спокойно. Без этого никак! Без этого, возможно, и не было бы общего успеха!

Матч за первое место среди команд юношей:
ШСК «ШТОРМ» (Лицей №4, г. Баймак) – ШСК «STR» (СОШ №5, г. Стерлитамак) — 76:55.

ШСК «ШТОРМ»: М.Худайгулов (44 очка, 18 подборов, 4 ассиста); Т.Гумеров (12-11-1); А.Бикьянов (10-5-0); Ю.Фертиков (3-6-1); В.Мукаев (3-3-1); В.Чернышев (2-2-0); Г.Акбулатов (2-1-0).

ШСК «STR»: Э.Исламгулов (16-9-0); Е.Вершинин (11-4-0); И.Михеев (9-7-0); А.Воронин (6-4-2); А.Парфенов (6-5-0); С.Юшечкин (5-2-1); К.Ефимов (2-3-2); А.Самородов (0-1-0); И.Мухаматхарипов (0-2-0); В.Сидоров (0-2-4).

Соперники уже встречались в этом году – на предыдущем этапе турнира — среди лучших городов Башкирии. И тогда, несмотря на то что состязания проходили в Баймаке, успех праздновали стерлитамакцы – 100:85. Но битва за титул – совсем другой коленкор. Тем более, что в стан «Шторма» подъехал плодотворно насладившийся «Матчем звезд» Единой Лиги ВТБ и видами Первопрестольной MVP прошлого регионального финала – Марат Худайгулов. Вместе со своим лидером баймакцы начали планомерно подтверждать свое превосходство. Уже к перерыву коллектив Рината Мукаева обеспечил солидный перевес – 45:26.

Стерлитамакцы, имевшие до игры статус потенциального фаворита, старались сократить разницу в счете. Однако «черных», вдохновляемых не только трибунами, но и клубным маскотом – бычком Тучкой, в порыве подтверждения прошлогоднего титула было уже не удержать. «Шторм» — вновь лучшая команда старшеклассников в Республике Башкортостан! А Марат Худайгулов – 44 очка и 18 подборов! – снова топ-игрок турнира!

Марат Худайгулов, лучший игрок турнира юношей:

 — Всегда приятно быть чемпионом! Этот сезон мы активно тренировались, работали над командной игрой. Надеемся, что на следующем этапе — в турнире ПрФО у нас будут отличные результаты. В прошедшем полуфинале команда справилась без меня. Успел подъехать к матчу за титул и помочь. Нужно всегда держать свою планку, нужно понимать, что я один из лидеров команды… Следующий сезон для меня будет последним в «КЭС-БАСКЕТЕ» — я заканчиваю школу. Стану ли впоследствии профессиональным спортсменом? Жизнь достаточно непредсказуема во всех отношениях. Возможно все!

Церемония награждения:

В церемонии награждения приняли участие Олимпийская чемпионка-1992, председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова, заместитель министра спорта Республики Башкортостан Эльза Карамурзина, советник главы Республики Башкортостан Рустем Ахмадинуров, любитель баскетбола Игорь Кочнев, генеральный директор баскетбольного клуба «Уфимец» Сергей Медведев, и.о. заместителя директора по развитию Регионального методического центра Полина Трапезникова, заместитель начальника управления образования Администрации ГО г. Уфа Султан Бадыков, мастер спорта международного класса по баскетболу Андрей Трушкин.

Султан Бадыков, заместитель начальника управления образования Администрации ГО г. Уфа:

 — Я не первый раз присутствую на региональном финале. Год назад даже принимал участие в «Матче друзей». Безумно нравится баскетбол! И такая Лига для школьников, конечно же, нужна. Считаю, что республиканская Федерация в очередной раз провела этот масштабный турнира на высоком уровне. В целом спорт выполняет роль важнейшего помощника для молодежи. Спорт – это жизнь! А непосредственно баскетбол – фактически командная работа! Как говорится, один за всех, и все за одного.

Светлана Антипова, Олимпийская чемпионка-1992:

 — В Башкирии бываю часто, вижу в вашем регионе большой и искренний интерес к баскетболу. Конечно, меня это радует. Причём не только в Уфе. В Стерлитамаке, в Агидели проходили финалы Лиги. И везде прекрасная организация, мощная поддержка зрителей… В свое время, когда только начинали наше «детище», мы с моим супругом Сергеем Александровичем Беловым вовсе не предполагали, что оно вырастет до таких масштабов. Сначала в «КЭС-БАСКЕТЕ» было 16 регионов, потом 32… И так незаметно мы добрались до цифры «80». Это замечательно! Когда мы начинали, для школьников был только «Локобаскет».

Тоже прекрасные соревнования, но они работали только по югу России, в них играли только юноши. Мы же изначально хотели (не скрою — по моему настоянию), чтобы в нашей Лиге участвовали и юноши, и девушки. В следующем сезоне Лига станет «совершеннолетней». Она уже вполне самостоятельна и крепко стоит на ногах, чему мы очень рады. В планах — обеспечивать команды не только формой и мячами, но и накидками, и кроссовками. Это для спортсменов — тоже первая необходимость. Сейчас по срокам не могу точно обещать, когда сможем это осуществить, но планы такие есть! А Башкирии желаю и дальше только прибавлять в баскетбольном мастерстве и любви к лучше игре с мячом!

Стоит отметить, что Сергей Александрович Белов в последние годы жизни неоднократно посещал Башкирию. Он проводил мастер-классы с юными игроками, тренерами, становился наставником команд на «Матчах звезд» и «Матчах дружбы» в рамках региональных этапов Чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Особо стоит выделить весну 2012-года, когда на «Уфа-Арене» состоялся всероссийский Суперфинал турнира школьников. Тогда в Башкирию нагрянули аж 12 Олимпийских чемпионов различных лет. Но главным «магнитом» для взрослых и детворы тогда все же был именно Сергей Белов. И это, несмотря на присутствие рядом таких Легенд, как Иван Едешко, Арвидас Сабонис, Светлана Антипова и других корифеев отечественного баскетбола.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

Девушки:

I местоШСК «STRижи» (СОШ №5, г. Стерлитамак)
II место
ШСК «Буревестник» (СОШ №1, с. Чекмагуш, Чекмагушевский район)
III место
СОШ с. Красная Горка (Нуримановский район)

MVP – Полина Григорьева, ШСК «STRижи» (14 очков, 6 передач, 15 подборов, 6 перехватов)

Юноши:

I местоШСК «Шторм» (Лицей №4, г. Баймак)
II место
ШСК «STR» (СОШ №5, г. Стерлитамак)
III место
ШСК «BEASTS» (СОШ с. Павловка, Нуримановский район).

MVP – Марат Худайгулов, ШСК «Шторм» (44 очка, 4 передачи, 18 подборов, 8 перехватов)

Полный фотоотчет с финального дня Регионального этапа смотрите у нас в Альбоме!

И не забывайте посмотреть наш ролик:

Другие новости