Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Башкортостан

21 февраля в Центре спортивной подготовки Республики Башкортостан им. Римы Баталовой прошёл финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

На протяжении нескольких месяцев сотни команд из 81 муниципального образования региона, представляющие 1239 общеобразовательных организаций республики, сражались за право выступить в республиканском финале состязаний. На кону стояли путёвки на федеральный этап Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», который пройдёт в марте.

Матч за третье место среди команд девушек

За бронзовые медали среди команд девушек боролись ШБК «Буревестник» (СОШ № 1, с. Чекмагуш) и ШБК «Бригантина» (Гимназия им. Заслуженного юриста РСФСР и РБ Ирека Муксинова, г. Янаул).

В начале второй десятиминутки юные спортсменки из Янаула, проигрывающие после первого игрового отрезка, бросились догонять соперниц, и это им удалось. За четыре минуты до конца второй четверти они вышли вперёд – 18:20. В дальнейшем командам долго не удавалось поразить кольцо соперниц. Наибольший интерес для зрителей представляла перестрелка лидеров команд – Алина Гибадуллина из «Буревестника» к перерыву набрала 11 очков, а Линара Минязова из «Бригантины» – 12.

В начале третьей четверти баскетболистки из Чекмагуша сравняли счёт, а затем вышли вперёд – 30:20. Их оппоненткам не помог и тайм-аут, который взял их наставник Ревиль Киндяжев. Отрыв рос, а Гибадуллина продолжала демонстрировать чудеса результативности и работы на щитах. В итоге «Бригантине» так и не удалось спасти матч. «Бронза» отправляется в Чекмагуш – 50:34!

Матч за третье место среди команд юношей

Среди команд юношей за право подняться на третью ступень пьедестала почёта боролись ШБК «Beasts» (СОШ, с. Павловка, Нуримановский район) и ШБК «Спартак» (СОШ, с. Николо-Березовка, Краснокамский район).

Нуримановцы озадачили соперника буквально с первых минут встречи, завладев инициативой и уверенно поведя в счёте. В атаке у команды «Beasts» солировал Матвей Безматерных – 8 очков за первую четверть, а к концу второй – уже 22. Команда из Николо-Березовки неплохо контролировала щит, но в атаке у парней ничего не получалось – хромала реализация бросков. Увы, к большому перерыву «спартаковцы» не смогли перейти даже рубеж в 10 очков. Фактически исход поединка был предрешён.

Во второй половине встречи баскетболисты из Павловки продолжали увеличивать отрыв в счёте. В результате сразу три игрока ШБК «Beasts» оформили дабл-дабл. Такие же показатели были зафиксированы и у Ильи Тиктева из «Спартака», но, как говорится, один в поле не воин. Итог встречи – 90:21, победу празднуют ребята из Павловки.

Матч за первое место среди команд девушек

Звание чемпиона в решающем поединке среди команд девушек разыграли баскетболистки ШБК «Орион» (СОШ №1, г. Бирск) и спортсменки ШБК «Горка» (СОШ, с. Красная горка, Нуримановский район).

Такие матчи действительно достойны статуса финала! Абсолютно равная борьба в стартовой четверти и небольшое преимущество бирянок во второй – краткое описание первой половины игры. В составе ШБК «Орион» самой результативной за этот отрезок времени стала Ксения Баязова (9 очков), а в составе ШБК «Горка» солировала Фаина Лукманова (14 очков). В итоге именно эти спортсменки оказались топ-снайперами и по итогам всей игры набрали 19 и 22 очка соответственно.

На итоговый результат встречи во многом повлияла солидная глубина скамейки запасных ШБК «Орион». Представительницы Нуримановского района провели весь матч фактически вшестером и, безусловно, устали к концу матча. Тем не менее, это не умаляет заслуженность победы коллектива Алексея Ляпустина (СОШ №1, г. Бирск) – 62:37. Девчонки завоевали путёвку на финал чемпионата Приволжского федерального округа.

Матч друзей-2023

В преддверии начала матча за первое место среди команд юношей на уфимском паркете состоялся традиционный «Матч друзей» между представителями команд-участниц регионального этапа под предводительством маститого тренера Александра Осокина и сборной бывших школьников. В состав сборной бывших школьников вошли олимпийская чемпионка, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова, генеральный директор БК «Уфимец» Сергей Медведев, тренер бирского «Ориона» Алексей Ляпустин, игроки БК «Уфимец» Данил Варнавский, Игорь Кудачкин и Гайсар Аубакиров, а также, как говорилось в стародавние времена, «другие официальные лица» и «разящее жало» в лице маскота Пчёлы. Руководил этой разношёрстной командой легендарный Валерий Дерепаско.

Встреча завершилась боевой ничьей – 19:19.

В сборную школьников вошли Матвей Безматерных, Ильяс Гареев (ШБК«Beasts», с. Павловка, Нуримановский район), Алина Гибадуллина, Гузель Гайнуллина (ШБК «Буревестник», с. Чекмагуш), Виолетта Гайнетдинова, Фаина Лукманов (ШБК «Горка», с. Красная горка, Нуримановский район), Арсений Лунев, Ибрагим Акулов (ШБК «РИЛИ», г. Уфа), Илья Тяктев, Богдан Мазеев (ШБК «Спартак», с. Николо-Березовка, Краснокамский район), Владислав Лысов, Эмиль Султангулов, Идель Акублатов (ШБК «Шторм», г. Баймак), Аделина Ганиева, Кристина Имаева (ШБК «Орион», г. Бирск), Руслана Нургалиева, Динара Имаева (ШБК «Бригантина», г. Янаул).

Матч за первое место среди команд юношей

В борьбе за «золото» среди команд юношей свои силы попробовали парни из ШБК «Шторм» (Лицей №4, г. Баймак) и ШБК «РИЛИ» (Республиканский инженерный лицей-интернат, г. Уфа).

Баймакская команда, ведомая своими многочисленными болельщиками, сразу же рванула с места в карьер и завладела инициативой. Однако уфимцы отвечали сопернику собственной мощью в атаке. Здесь особо выделялся Данил Бйгускаров. Однако «Шторм», вдохновляемый не только трибунами, но и маскотом «Тучкой», постепенно наращивал обороты. К большому перерыву Марат Худайгулов и Тагир Гумеров «настреляли» на двоих 25 очков, а баймакцы уверенно вели в счёте (+17).

Баскетболисты ШБК «РИЛИ» оказывали серьёзное сопротивление сопернику в третьей четверти. В оставшееся игровое время спортсмены хотели спасти игру за счёт дальних бросков.

В результате Марат Худайгулов из ШБК «Шторм» набрал «сумасшедшие» 38 очков, добавив к ним 23 подбора, а баймакцы уверенно вошли в число участников финала чемпионата Приволжского федерального округа – 76:40.

Конкурс среди СМИ-2023

В Республике Башкортостан завершился конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации мероприятий по баскетболу, проводимых в сезоне 2022-2023 годов. Конкурс, организаторами которого выступили Агентство по печати и средствам массовой информации республики, Союз журналистов региона и Федерация баскетбола Республики Башкортостан, проводился уже 12-й раз.

В конкурсе принимали участие журналисты республиканских печатных и интернет-изданий, информационных агентств, радиоканалов, телеканалов и телестудий, а также блогеры. После тщательной проверки и оценки множества присланных работ авторитетное жюри определило победителей в десяти номинациях.

e

Печатные средства массовой информации и интернет-издания:

«Лучший репортаж» – Эдуард Кускарбеков (ИА «Башинформ»)
«Лучшее интервью» – Динара Ибатуллина (газета «Красный ключ. НурИман», Нуримановский район)
«Лучший фотокорреспондент» – Маргарита Гимазетдинова (газета «АЛГА», Бураевский район)

Теле- и радиожурналистика:

«Лучший оператор» – Венер Ямалетдинов (МБУ «Баймак ТВ»)
«Лучший интервьюер» – Альфия Хамитова (МБУ «Баймак ТВ»)
«Лучший новостной сюжет» – МБУ «Баймак ТВ»
«Лучший радиовыпуск» – Зухра Арсаева (Радио «Юлдаш»)

Социальные сети:

«Лучший текстовый пост в социальной сети» – Дмитрий Фадеев (группа «Баймакский вестник»)
«Лучший фотопост в социальной сети» – Алексей Ляпустин (группа «Баскетбол в Бирске»)
«Лучший видеопост в социальной сети» – Екатерина Салеева (группа «Шторм. Баймак»)

Церемония награждения победителей конкурса СМИ состоялась в рамках финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023 гг.

Церемония награждения

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа Ринату Мукаеву (ШБК «Шторм», Лицей №4, г. Баймак), Уралу Кутлумбаеву (ШБК «РИЛИ», Республиканский инженерный лицей-интернат, г. Уфа), Марине Малышевой (ШБК «Beasts», СОШ, с. Павловка, Нуримановский район), Александру Спиридонову (ШБК «Спартак», СОШ, с. Николо-Березовка, Краснокамский район), Алексею Ляпустину (ШБК «Орион», СОШ №1, г. Бирск), Ильнуру Гайсину (ШБК «Горка», СОШ, с. Красная Горка, Нуримановский район), Ильсияру Басырову (ШБК «Буревестник», СОШ с. Чекмагуш, Чекмагушевский район), Ревилю Киндяжеву (ШБК «Бригантина», Гимназия им. Заслуженного юриста РСФСР и РБ Ирека Муксинова, г. Янаул).

На торжественной церемонии награждения кубки и медали спортсменам вручили начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации г. Уфы Егор Сорокин, заместитель начальника Управления образования Администрации г. Уфы Султан Бадыков, глава Администрации Нуримановского района Вилдан Ситдиков, президент Федерации баскетбола Республики Башкортостан Ирина Рузаева, друг БК «Уфимец» Евгений Астафуров,

ведущий специалист отдела сопряжения проектов Фонда грантов главы Республики Башкортостан Елена Засорина, генеральный директор БК «Уфимец» Сергей Медведев, и.о. заместителя директора по развитию Регионального методического центра дополнительного образования республики Полина Трапезникова, председатель Президиума Федерации баскетбола региона Валерий Дерепаско и олимпийская чемпионка, председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

Девушки:

I место – ШБК «Орион» (СОШ №1, г. Бирск)
II место – ШБК «Горка» (СОШ с. Красная Горка, Нуримановский район)
III место – ШБК «Буревестник» (СОШ с. Чекмагуш, Чекмагушевский район)

MVP – Ксения Баязова (СОШ №1, г. Бирск)

Юноши:

I место – ШБК «Шторм» (Лицей №4, г. Баймак)
II место – ШБК «РИЛИ» (Республиканский инженерный лицей-интернат, г. Уфа)
III место – ШБК «Beasts» (СОШ с. Павловка, Нуримановский район)

MVP – Марат Худайгулов (Лицей №4, г. Баймак)

Фото с финала Регионального финала можно посмотреть в АЛЬБОМЕ!

Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» на территории региона проводится в рамках гранта главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Другие новости