Дивизион Север. Юноши и девушки. Сезон 2021/22 гг.

Отчет
о проведении дивизионального этапа
Республика Хакасия, дивизионе «Север»

В спортивном комплексе имени Н. Г. Булакина 16.02.2022 года прошли соревнования в дивизионе «Север».

В первом полуфинале сошлись девушки ШБК «Боград» (МБОУ «Боградская СОШ») и ШБК «Торнадо» (МБОУ «Усть-Абаканская СОШ»). Интриги не случилось. С первых минут Усть-Абаканские девушки взяли нити игры в свои руки. И выиграли за явным преимуществом 50:12.

Во втором полуфинале встретились команды юношей тех же клубов – «Боград» и «Торнадо».  И здесь борьбы не случилось, хотя справедливости ради, нужно заметить, что преимущество Усть-Абаканцев не было таким же безоговорочным, как у девушек, хотя, в итоге солидное преимущество в счете: 54:33.

Самым интригующим оказался матч ШБК «Спутник» (МБОУ «СОШ №4» Ширинского района) против МБОУ «СОШ №3»  города Сорска. С первых минут представители Сорска задали высокий темп игры, что оказалось неожиданным для ширинцев. Как итог – Спутник проигрывает первую четверть 4:10. Не изменился ход игры и во второй, сорчане только наращивают преимущество —  21:12 в их пользу.
   В третьей четверти ширинцы попытались изменить ход игры, но смогли только не дать соперникам увеличить разницу в счете. К заключительному перерыву 31:22 – впереди Сорск. И только в последней четверти Спутник рванул вперед! И выиграл эту четверть с разгромным счетом — 13:6. Но… Этого не хватило. Победа Сорска – 37:35!

Финал у девушек проходил в довольно равной борьбе. После первой четверти – ничья 7:7. А вот во второй преимущество девушек из Усть-Абакана было заметным – 19:11 к большому перерыву. Этого преимущества им и хватило для победы. 35:24 – впереди «Торнадо» Усть-Абакан.

Юношеский финал подарил немало красивых моментов. Здесь не было подавляющего преимущества одной из команд, хотя итоговый счет и выглядит солидным – 50:27. Видимо, парни из Сорска все силы отдали победе в полуфинале и на финал их попросту не хватило. Ни физически, ни психологически. Да и соперник выглядел помастеровитей.

Места на пьедестале в дивизионе «Север» распределились следующим образом

Девушки:
     I место —
ШБК Торнадо(МБОУ «Усть-Абаканская СОШ», Усть-Абаканский район)
     II место — ШБК «Снайпер-2» (МБОУ «СШ №18», Ширинский район)
     III место — ШБК «Боград» (МБОУ «Боградская СОШ», Боградский район)

Юноши:
     I место — ШБК Торнадо(МБОУ «Усть-Абаканская СОШ», Усть-Абаканский район)
     II место — МБОУ «СОШ №3» (г. Сорск)
     III место — ШБК «Спутник» (МБОУ «СШ № 4», Ширинский район)
     IV место — ШБК «Боград» (МБОУ «Боградская СОШ», Боградский район)

MVP турнира признаны: Воровина Юлия и Тесля Егор (оба МБОУ «Усть-Абаканская СОШ», Усть-Абаканский район).