Финал регионального этапа в Республике Ингушетия. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Республики Ингушетия вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2014-2015 годов. Баскетбол в регионе живёт благодаря людям, которые готовы вкладывать свои силы и время в развитие лучшей игры с мячом и подрастающего поколения нашей страны.

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимали участие 57 команд общеобразовательных организаций из 10 муниципальных образований республики. 12 февраля в ДС «Магас» им. Берда Евлоева (г. Назрань) за верхнюю ступень пьедестала почёта регионального этапа боролись девчонки из СОШ №3 (г. Малгобек) и СОШ №3 (г. Карабулак). За бронзовые награды сыграли баскетболистки из СОШ №1 (г. Малгобек) и СОШ №20 (г. Малгобек). Путёвку на следующий этап чемпионата разыграли команды юношей СОШ №3 (г. Малгобек) и СОШ №18 (г. Малгобек). За третий комплект наград поборолись парни из СОШ №3 (г. Карабулак) и гимназии №1 (г. Назрань).

В решающем поединке среди команд девушек спортсменки СОШ №3 г. Малгобека уверенно переиграли своих соперниц из СОШ №3 г. Карабулака – 30:13. В матче за золотые награды среди команд юношей на протяжении первой половины матча шла равная борьба. Во второй половине встречи баскетболистам СОШ №18 (г. Малгобек) удалось переломить ход матча и одержать заслуженную победу – 33:20. Парни из СОШ №3 (г. Малгобек) остановились на второй ступени пьедестала почёта регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Отметим болельщиков, которые активно поддерживали свои команды. В свою очередь красочное выступление Ансамбля национального танца города Карабулака подарило участникам финала регионального этапа множество положительных эмоций. Спасибо всем участникам и зрителям Чемпионата в Ингушетии за любовь к лучшей игре с мячом!

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России. Поэтрму в рамках финала регионального этапа мы вспомнили нашего друга и наставника.

На торжественной церемонии награждения присутствовали президент Федерации баскетбола Республики Ингушетия Хизир Вышегуров, полномочный представитель научно-методического совета по физической культуре и спорту в регионе Ахмед Базоркин, региональный представитель Лиги в республике Исраил Манкиев и директор по региональному развитию ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Пермяков.

На пьедестал почёта поднялись следующие команды.

Девушки

I местоСОШ №3 (г. Малгобек)
II местоСОШ №3 (г. Карабулак)
III местоСОШ №20 (г. Малгобек)

Юноши

I местоСОШ №18 (г. Малгобек)
II местоСОШ №3 (г. Малгобек)
III местоСОШ №3 (г. Карабулак)

MVPЯсмалина Эгиева (СОШ №3, г. Малгобек)
MVP – Хамзат Цороев (СОШ №18, г. Малгобек)

Подробнее о финале регионального этапа в Республике Ингушетия читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости