III Региональный финал «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Калмыкия

26 и 27 февраля 2024 года прошел уже третий Региональный финал школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Калмыкия.

Ойрат-Арена собрала в своём зале 8 лучших команд юношей и девочек, которые были выявлены ранее, в ходе Дивизионального этапа. В Финал региона попали 4 лучшие команды юношей: Троицкая СОШ, Элистинская многопрофильная гимназия, Цаганаманская СОШ №2 и Алцынхутинская СОШ им. Г.О. Рокчинского. И квартет сильнейших команд девочек: Троицкая СОШ, СОШ № 21 г.Элиста, Яшкульская многопрофильная гимназия им. Хаглышевой Е.К. и Многопрофильная гимназия г. Лагани им. Героя РФ Лиджиева М.В.

В первый день прошли полуфиналы, у юношей в первом полуфинале встретились Троицкая СОШ и Цаганаманская СОШ № 2. Первая половина матча была ровной, но в третьей четверти Троицкой СОШ удалось сделать рывок 11:3, что и позволило выиграть весь матч. Как итог: 32:18 убедительная победа Троицкой СОШ.

Во втором полуфинале борьбы было меньше, команда Элистинской многопрофильной гимназии выиграв 3 из 4 четвертей, одерживает уверенную победу над Алцынхутинской СОШ со счетом 40:15.

У девочек в первой игре за выход в финал играли Троицкая СОШ и Многопрофильная гимназия г.Лагани. Первая половина оказалась ровной и нерезультативной — 7:7 после второй четверти.

Во второй половине решающую роль сыграла центровая Троицкой СОШ Алёшкина Деляш, усилиями которой Троицкая СОШ смогла всё-таки оторваться от соперников. 17:11 в пользу Троицкой СОШ.

Другая пара полуфиналистов — СОШ № 21 г.Элиста и Яшкульская многопрофильная гимназия.

Элистинки Уверенно одерживают победу 25:4 и гарантирует себе место в финале.

Во второй игровой день 27 февраля прошли уже игры за 3 места и финалы у юношей и девочек.

Матчем-открытием финального дня стала игра за 3 место у девочек. Борьба за 3 место между Яшкульской и Лаганской гимназией. Своеобразные «качели» были всю игру, инициатива переходила из рук в руки, решающую роль сыграл рывок Яшкульских спортсменок 10:4 в 3 четверти. Весомую роль в этом «кам-бэке»сыграла Коноплицкая Кристина № 11.В итоге ЯМГ сумела одержать победу и принести впервые для своей гимназии бронзу Чемпионата «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Калмыкия со счётом 17:18.

У юношей бронзу завоевала команда Алцынхутинская СОШ им. Г.О. Рокчинского, обыгравшая Цаганаманскую СОШ №2 со счётом 39:46.

Следом был финал у девочек, где встречались Троицкая СОШ и СОШ № 21 г.Элиста. Борьба за главный приз — путёвку на финал ЮФО/СКФО была на каждом участке площадки.

Первую четверть в олин мяч, но все-таки забирает СОШ № 21, а 2 и 3 четверть забрали Троицкая СОШ. В четвертой четверти решилась судьба матча, девочкам из СОШ № 21 удаётся совершить рывок 3:12 и одержать победу со счетом 20:26.

В финале у юношей встретились Троицкая СОШ и Элистинская многопрофильная гимназия.

К сожалению, интрига в финале у юношей не произошла. ЭМГ уверенно выигрывает все 4 четверти и одерживает убедительную победу со счетом 55:89.

Все призёры и победители получили медали, дипломы и кубки из рук почётных гостей, среди которых был Министр физической культуры и спорта Республики Калмыкия Батыров Константин Геннадьевич.

MVP стали у юношей: Шалхаков Роман из ЭМГ

А у девочек Матвенова Анастасия игрок СОШ № 21 г.Элиста.