Муниципальный этап в Сортавальском районе

30 ноября завершился Муниципальный этап в Сортавальском районе среди девушек и юношей. В данном этапе юноши представили аж семь команд, у девушек приняло участие четыре команды.
          Не смотря на 7 заявившихся в турнир команд у юношей серьезной борьбы не получилось.

Обе подгруппы легко выиграли команды шк №3, не смотря на то, что вторая команда состояла преимущественно из учеников 6 класса. которых поддерживали в позиции центров два девятиклассника.
Эти команды и встретились в финале, где старшие ребята из школы №3 легко обыграли своих младших одноклубников.
В игре за третье место встретились команды школы №1 и пос. Пуйккола.
Команда школы №1 сразу ушла вперед и к 4 четверти обеспечила себе преимущество в 12 очков. В концовке баскетболисты пос. Пуйккола сократили разрыв, но победа все -таки, осталась за городскими баскетболистами. Счет 26-32.

А вот у девушек борьба разгорелась нешуточная.
В игре за 3 место встретились команды школ №1 и №7.
В вязкой, мало результативной игре с многочисленными нарушениями и техническими ошибками осле третьей четверти баскетболистки школы 1 вели 7 очков, и казалось, что судьба игры уже решена. Но команда школы №7 смогла перестроиться, взяв под плотную опеку лидера первой школы Детчуеву Лизу, и за минут вышла вперед на 2 очка. В «валидольной» концовке школа №7 смогла удержать преимущество всего в одно очко 25-24.
В финале встретились прошлогодний победитель дивизионного этапа РК команда п. Пуйккола и команда школы №3. Не смотря на то, что команда Пуйккола понесла кадровые потери и в ее составе играла даже ученица 6 класса, она со старта сразу же ушла вперед. А к середине второй четверти разрыв достиг 9 очков. И именно в этот момент произошел перелом. К большому перерыву разрыв сократился до 3 очков, а за 3 минуты до конца игры достиг 10 очков, но уже в пользу команды школы №3.
Но опытные баскетболистки п. Пуйккола не собирались сдаваться и воспользовавшись тем, что два ключевых игрока школы №3 оказались на скамейке за 5 фолов устроили погоню, которая чуть было не увенчалась успехом. Решал все трехочковый бросок лучшего снайпера команды Зуборевой Полины за 3 секунды до сирены.
К радости команды школы на №3 мяч «облизав» дужки кольца внутрь все-таки не провалился и третья школа праздновала победу 46-43.
Лучшим игроком признана Прошкина Мария — школа №3, набравшая в финале 24 очка и ставшая самым результативным игроком турнира.