Республиканский финал КЭС-БАСКЕТ в Крыму

ПЕРВОГО марта завершился ПЕРВЫЙ республиканский финал Всероссийского проекта КЭС-БАСКЕТ баскетбол в школу. Три лучшие школьные команды юношей и столько же девушек распределили между собой главные призы школьного баскетбола в республике.

Путевку в главный финал турнира девушек оспаривали команды Красногвардейской школы №2 и Гвардейской школы №1. Взяв хороший разгон в начале встречи, подопечные А.Бугрова рано расслабились и в третьей четверти дали девчатам из Гвардейского подобраться на расстояние одного броска. В перерыве, выслушав убедительную речь тренера, девочки из Красногвардейского не дали соперникам забить ни одного очка и одержали убедительную победу 40:22.

В битве за золото Красногвардейцев уже поджидала команда БК «Массандра» из Ялтинской средней школы №11.Девочки уже много раз встречались и хорошо знают друг друга. До сих пор ялтинским баскетболисткам не удавалось победить более опытных соперников, и они были полны желанием прервать эту традицию. Поначалу игра складывалась в пользу южан. Первая четверть закончилась со счетом 8:7. Затем соперницы обменялись выпадами. Во второй четверти команда Красногвардейского не дали массандровцам набрать ни одного очка, а затем южане сделали рывок 9:2. В концовку зашли с преимуществом ялтинской команды в три очка.

Собравшись, Красногвардейцы вырываются вперед +3. Тренер Ялты О.Пашун берет тайм-аут. Разобрали нападение и тут происходит невероятное, девочки просто забыли, что надо защищаться и пропустили легкие 2 очка с фолом, который уверенно реализовала Анастасия Волошина. -6 для Ялты и время катастрофически тает. Усилиями Авраменко Арины и Шлапак Мирославы успели отыграть 4 очка. Финальная сирена зафиксировала очередную победу Красногвардейской школы. Лучшим игроком турнира девочек была признана Бабенко Кира, а Полина Васильченко получила приз «Открытие года».

У ребят финалы прошли менее драматично. Сначала парни из Симферопольской школа-лицея №3 легко расправились с ребятами из Ялты. 61:20. А затем в решающем поединке оказались в роли догоняющих, играя с Феодосийской школой № 4. Феодосийцы в этот день и бежали лучше, и более эффективно использовали своего «большого». Именно Артем Нечаев в итоге и получил приз лучшего игрока турнира. Самое большее, что удалось сделать в этот день столичным, это подобраться к сопернику на 3 очка в конце третьей четверти. На что последовал сокрушительный удар Феодосии выигравшей заключительную четверть со счетом 16:4 и оформившим убедительную итоговую победу 53:38.

Поздравили и наградили баскетболистов Республики Крым президент Федерации баскетбола Республики Крым Михаил Пыхтеев, председатель правления крымского регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта Олег Бирюков, заместитель директора по воспитательной работе регионального Центра детско-юношеского туризма Максим Репецкий и директор по региональному развитию ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Пермяков.

Встречайте призёров и победителей регионального этапа.

I место – ШСК «Метеор» (Красногвардейская школа №2, пгт. Красногвардейское)
II место –
ШСК «Массандра» (Ялтинская средняя школа №11, г. Ялта)
III место –
Гвардейская школа №1 (пгт. Гвардейское)

MVP – Кира Бабенко (Красногвардейская школа №2, пгт. Красногвардейское)

I место – Школа №4 (г. Феодосия)
II место –
Школа-лицей №3 (г. Симферополь)
III место –

MVP – Артём Нечаев (Школа №4, г. Феодосия)

Полный фотоотчет с финального дня Регионального финала смотрите у нас в Альбоме!