Финал регионального этапа чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Мордовия

После прошлогоднего лидерства столичных команд пальма первенства в этом сезоне перешла к баскетболистам из глубинки.

Итогом регионального этапа чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Мордовии стало мероприятие, прошедшее 17 февраля в Саранске на базе Спортивной школы по баскетболу и волейболу. За медали сражались столичные команды, сборные Ичалковского, Рузаевского, Торбеевского районов. Всего же в шестнадцатом сезоне 2022-2023 гг. в состязаниях, прошедших в несколько этапов – зональный, полуфинальный, финал, приняли участие представители 20 муниципальных образований.

Матч за третье место среди команд девушек: СОШ № 40 го Саранск – Гимназия № 20, го Саранск (19:59)

В финальном матче за 3-е место борьбу вели команды Октябрьского района го. Саранск и команда «Алиса» Ленинского района го. Саранск (Гимназия № 20) – победитель прошлогоднего сезона.

Учащиеся МОУ «Гимназия № 20» не раз вели борьбу за место на пьедестале почета данных соревнований, и в этой встрече оказались на голову сильнее соперниц. Значительный перевес уже в первой четверти, отсутствие особого противостояния со стороны оппонента, позволили девушкам из «Алисы», подопечным Владимира Мрякина и Марины Матюшкиной, завоевать бронзовые награды турнира. Итоговый счёт 19:59 выглядит закономерным итогом матча за третье место. В команде обладательниц бронзовой награды отличились: Дарья Тяпкина (12 очков), Валерия Васильева (10 очков). У неприятеля наиболее результативным игроком стала Айгуль Ахметова (17 очков).

Дарья Тяпкина, Гимназия № 20:

— Игра была напряженная, но мы были настроены на победу. Я принимаю участие в данных соревнованиях уже не первый год, мы в прошлом году заняли первое место. Ездили на ПФО в Ижевск, в призеры не попали, к сожалению. Мне очень нравится этот вид спорта, он командный, мне нравится быть в коллектив.

Матч за первое место среди команд девушек: команда «Винтаж» Рузаевского района, Лицей № 4 — команда «Надежда» Ичалковского района Мордовии (59:42)

Впервые в истории ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Мордовии борьбу за первое место вела команда Рузаевского района. Их соперник — учащиеся Ичалковских образовательных учреждений, команды которых не раз становились многократными победительницами регионального этапа, финала чемпионата Приволжского федерального округа, участницами Суперфиналов. Однако нельзя не отметить тот факт, что многие участники сборных покидают проект по окончании школы.

Такая ситуация сложилась и с безусловным лидером минувших 11-ти лет – командой «Надежда» Ичалковского района. Из прежнего костяка только три школьницы, остальные завершили обучение. Вместе с тем каждая команда стремилась стать лучшей. Как отметили девушки из Кемлянской СОШ, на их проигрыш также повлияло и физическое превосходство противника, по меркам баскетбола. Соперницы были практически на голову, а то и на две, выше подопечных Петра Фомина.

По этой причине не получалось реализовывать дальние броски, игру один в один – фишка ичалковских девушек, не было возможности пройти под кольцо, трехочковых также было забито очень мало. Лидерами матча стали: Юлия Щербакова (Рузаевский район, 21 очко), Сабина Исакова (Рузаевский район, 15 очков), Дарья Четвергова (Ичалковский район, 21 очко, 14 подборов), Мария Вербина (Ичалковский район, 19 очков).

Дарья Четвергова, команда «Надежда» Ичалковского района:

 — У нас весь состав ушел, мы остались втроем. Девочки не так давно занимаются баскетболом. Мы вдвоем практически играли, было очень сложно, даже до полуфинала дойти. Мы ростом маленькие все, а девочки из других команд высокие. В прошлом году мы тоже были вторыми.

В перерыве между матчами болельщиков и спортсменов зажигательными номерами радовали музыкальная группа «Саунд» и коллектив «Флеш» СОШ № 40.

Матч за третье место среди команд юношей: команда СОШ № 33 Ленинского района г. Саранск – Торбеевская СОШ №3 (100:54)

Саранская сборная, основной костяк – учащиеся МОУ «СОШ № 33», принимает участие в чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» не первый год, не раз они соревновались за место на пьедестале почета. Наставниками юношей выступают Дмитрий Оре и Никита Генералов. Одержать победу над одной из самых сильных школьных баскетбольных команд региона – задача крайне непростая.

Команда СОШ № 33 завладела серьёзным игровым преимуществом вместе со стартовым свистком. Цифры на табло говорили сами за себя. Бронза в активе столичных жителей. Лидеры встречи – Александр Волощик (СОШ №33, 30 очков) и Александр Полгурский (СОШ №3, 34 очка).

Сергей Галушко, главный тренер спортивной сборной команды Мордовии по баскетболу:

 — Самая сильная команда, которая сейчас есть в городе – это команда СОШ № 33. Они в полуфинале встречались с Ичалками. В стыковых матчах они проиграли.

Матч за первое место среди команд юношей: команда «Форвард» Ичалковского района — команда «Чемпионс» Октябрьского района го Саранск, СОШ № 32 (99:94)

У юношей право за участие в финале чемпионата Приволжского федерального округа оспаривали команды Ичалковского района и го Саранск. Решающий поединок можно назвать по накалу и профессионализму спортсменов практически олимпийским. Всю встречу игроки оказывали равное сопротивление друг другу. Борьба за золото была до последней секунды. Дважды было предоставлено дополнительное время в виду равного счета команд, достигнутого благодаря трехочковым на последних минутах.

Несколько раз тренеры пользовались тайм-аутами. Оба коллектива, равные по уровню подготовки, шли буквально нос к носу, периодически то одна, то другая вырываясь вперед. Ребята не щадили ни себя, ни соперника, бросаясь в ауты за каждым мячом и включая активный прессинг на чужой половине площадки. Триумфаторами дня стали воспитанники ичалковской баскетбольной школы, обойдя соперника на 5 очков в дополнительное время.

Тренируются юноши у Петра Фомина – в том числе наставника женских команд района. Итоговый счет — 99:94. Лучшие игроки команд – Александр Гроздев (39 очков), он же стал лучшим игроком всего турнира, и Дмитрий Агафокин из саранской команды, он заработал 37 очков.

MVP среди девушек стала Юлия Щербакова, золотая медалистка соревнования.

Сергей Галушко, тренер команды «Чемпионс» Октябрьского района:

 — Очень сильная игра, два овертайма сыграть в одной игре – это показывает, что команды были на столько равны, это большое дело. Равные команды найти в наше время сложно. Об этой встрече будет еще много разговоров. Дима Данейкин получил травму ноги, скорее всего растяжение.

В адрес наставников, тренеров прозвучало много добрых слов. Тренеры команд-участниц финала регионального этапа получили памятные подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Заслуженные награды мальчишкам и девчонкам вручали почетные гости: директор филиала «Мордовский» компании «Т Плюс» Петр Пашнин, генеральный директор Олимпийского совета Мордовии Юлия Гринина, заместитель начальника отдела спортивно-массовой работы Министерства спорта Республики Мордовия Роман Дубровин, президент Федерации баскетбола Республики Мордовия Александр Маскалев.

Директор филиала «Мордовский» компании «Т Плюс», генерального спонсора чемпионата, Петр Пашнин:

 — От школьного спорта зависит весь спорт высших достижений. Это база для воспитания здорового поколения. КЭС-БАСКЕТ – лучший школьный проект. Команда Т Плюс поддерживает его.

Юлия Гринина, генеральный директор Олимпийского совета Мордовии:

 — Игра баскетбол очень подвижная, энергичная, в какие-то моменты даже опасная. Мне очень нравится. Хотела бы отметить команду из Ичалковского района. Они очень целеустремленные, мотивированные. Ребята большие молодцы, что занимаются спортом. Олимпийский совет проводил в прошлом году мастер-классы по баскетболу. Надеюсь, что мы тоже внесли свой вклад в подготовку спортивного резерва.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом: 

Девушки:

I место – команда «Винтаж» Рузаевского района, Лицей № 4
II место – команда «Надежда» Ичалковского района Мордовии
III место – команда «Алиса» Ленинского района г. Саранск, Гимназия № 20

MVP – Щербакова Юлия (Ленинский район г. Саранск, 21 очко, 8)

Юноши:

I место – команда «Форвард» Ичалковского района
II место – команда «Чемпионс» Октябрьского района го Саранск, СОШ № 32
III место – команда СОШ № 33 Ленинского района г. Саранск

MVP – Гроздев Александр (Ичалковский район, 39 очков, 10+8)

Команды-победительницы регионального этапа в скором времени отправятся на финал чемпионата Приволжского федерального округа, где будут бороться за право сыграть в Суперфинале и стать обладателями главного приза. Суперфинал всегда проходит в праздничном формате и становится самым ярким событием в мире школьного баскетбола!

Фото с финала Регионального этапа можно посмотреть в АЛЬБОМЕ!

Другие новости