Физкультурно- спортивный комплекс ДЮСШ г. Ардон стал местом проведения финала чемпионата Южного и Северо — Кавказского федеральных округов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

В турнире, вызвавшем широкий зрительский интерес, приняли участие победители региональных этапов из Астраханской области, республики Ингушетия, республики Калмыкия, Чеченской республики и республики Северная Осетия- Алания. Ардонский район представляла команда девочек СОШ №1 г. Ардона.

На протяжении трех игровых дней юноши и девушки из разных регионов сражались за право называться лучшими. Каждая встреча юных мастеров оранжевого мяча изобиловала яркими моментами, свойственными молодежи ошибками и, конечно же, бурными эмоциями. Практически в каждой игре, несмотря на очевидную порой разницу в классе, можно было увидеть проявления настоящих бойцовских качеств, воли к победе.

В своем стартовом поединке наши девушки встретились со сверстницами из СОШ с.Енотаевка Астраханской области. Используя по максимуму свое преимущество в командной скорости, ардонские баскетболистки с первых минут захватили инициативу и начали уверенно наращивать отрыв в счете. В итоге к концу матча разница на табло выглядело весьма внушительно-74:32.

Во второй игре, которая являлась решающей, подопечным тренеров Светланы и Юрия Корниенко, пришлось намного трудней- соперницы из СОШ №21 г.Элисты сумели изучить сильные стороны наших спортсменок и попытались навязать свою контригру. На площадке завязалась упорная борьба, изобиловавшая как удачными действиями, так и досадными промахами. Невооруженным взглядом было заметно, что наши девушки никак не могут справиться с волнением — отсюда и множество ошибок в завершающей стадии атак.

И все же им удалось не только сохранить победную разницу в счете, но и увеличить отрыв- 47:32! Все! Наша команда будет представлять республику на Суперфинале ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», который пройдет с8 по 16 апреля в городе Ижевск.

В мужской сетке турнира Северную Осетию представляла команда СОШ№44 г. Владикавказ. Напомним, что в финале регионального этапа им досадно уступили с разницей в четыре очка ардонские баскетболисты.

Владикавказские спортсмены не дали никаких шансов своим оппонентам из РИ, ЧР, Элисты и в решающем матче встретились с ребятами из Астраханской области. Впрочем, и в этом поединке у них не возникло никаких трудностей- слишком очевидна была разница в уровне мастерства. Как итог- ЮФО и СКФО в Суперфинале будут представлять оба коллектива из нашей республики.

Заключительный день соревнований стал настоящим украшением всего турнира. Финальные баталии украсил Матч друзей, в котором встретились ветераны баскетбола нашего района и лучшие игроки из школьных команд.

Изюминкой этой встречи стало участие в ней олимпийской чемпионки Светланы Антиповой, которая была одной из лучших на площадке в составе «звезд» ардонского баскетбола. Игра получилась весьма красивой, с множеством красивых комбинаций и эффектных бросков, а ее итогом стала победа с минимальным счетом более опытных мастеров.

На церемонию награждения приехали глава Ардонского района Владислав Марзаев, министр спорта РСО-Алания Сослан Кочиев, заместитель министра образования республики Вадим Габеев, директор СКАТК, президент баскетбольного клуба «Ардон-Баскет» Алан Моуравов, руководитель управления образования Ардонского района Андрей Швецов (оба, кстати приняли активное участие не только в организации соревнований, но и сыграли в Матче друзей).

Директор по региональному развитию ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Пермяков дал высокую оценку уровню организации престижного турнира и поблагодарил всех, кто принял участие в его проведении.

Михаил Пермяков:

«Наш чемпионат с каждым годом расширяет свои границы. В этом году к участникам проекта присоединились школьники Москвы и Ямало-Ненецкого автономного округа. Количество регионов- участников преодолело новый рубеж — в нынешнем сезоне нашей лиги принимают участие 72 региона нашей страны. Отрадно, что турнир, который с успехом прошел здесь, в Ардоне наглядно продемонстрировал верность того начинания, которое началось шестнадцать лет назад. Было приятно наблюдать как школьники из разных регионов соперничают только на баскетбольной площадке.

— За эти три дня они познакомились друг с другом, общались, обменивались своими впечатлениями, рассказывали о своих регионах- что может быть лучше для нашей молодежи? Не зря говорят: «Спорт –объединяет!» И девиз нынешнего сезона: «Мы- одна команда!» весьма красноречиво это доказывает. Хотелось бы отдельно поблагодарить руководство Ардонского района за огромную помощь в организации этого замечательного финала, а также баскетбольный клуб «Ардон-Баскет» в лице его президента Алана Моуравова и гендиректора Николая Корниенко, который выступил инициатором проведения данных соревнований в вашем городе».

Своим мнением о состоявшемся розыгрыше поделилась и золотой триумфатор Олимпиады в Барселоне-92 Светлана Антипова:

«Данный проект уникален уже тем, что все дети, которые хотят играть- они получают такую возможность. Понятно, что в специализированных спортшколах уровень мастерства более высокий, но задача ШБЛ несколько другая. Конечно, уровень подготовки команд из разных регионов отличается, но, к примеру, сегодняшний финальный матч у девушек очень впечатлил. То, как они бились — это просто сказка! Да, пока не хватает мастерства, но то желание, с которым они боролись за победу, дорогого стоит. Мастерство, навыки — это все- задача тренеров, главное, повторюсь, желание играть и выигрывать!

— Уникальность проекта еще и в том, что он уже 16 лет доказывает свою состоятельность. Проект оценивают 15 лет, и все ждут, что все застопорилось. Ничего не застопорилось! Каждый год появляются новшества. В этом году, который, как известно, является Годом педагога и наставника, в турнире принимают участие и тренеры. В Ижевске, в Суперфинале будет проведено два турнира — между школьниками и между командами тренеров. Стараемся в каждый новый сезон привнести какую- то изюминку- то есть сказать, что «каждый раз одно и то же» нельзя- всегда находится что- то новое и привлекательное».

Разбираем фоточки финального дня соревнований!

Автор статьи: Аслан Гугкаев

Другие новости