На юге острова определили участников регионального финала ШБЛ «КЭС-Баскет»

Дивизион «ЮГ».

Место проведения: спортивный зал ДЮСШ г.Невельска

29 и 30января в борьбу за путевки на финал региона вступили баскетболисты дивизиона «ЮГ». Первая же встреча получилась очень напряженной. Традиционные участники регионального финала, серебряные призеры Сахалинской области сезона 2015/2016 года – команда школьного спортивного клуба (ШСК) «Гранд», представляющие СОШ №2 г.Долинска не ожидали напора от хозяек площадки ШСК «ЮАР» из СОШ №3 г.Невельска. Первая десятиминутка закончилась в пользу хозяев площадки (16:12). Слова тренера долинцев во время перерыва, повлияли на девушек и вторую четверть им  удалось закончилась с небольшим перевесом (27:30). Третий отрезок встречи «Грандовцы», ведомые Анастасией Силохиной и Ангелиной Ким сумели нарастить преимущество до 9 очков (37:46). Четвертая четверть осталась за командой хозяев, но даже 18 набранных очков Алины Стрюковой не смогли принести заветную победу невельской команде. В итоге победу праздновали долинские баскетболистки (53:58).

Остальные встречи девушек накалом страстей не блистали. Корсаковские спортсмены ШСК «Лидер» из СОШ №6 г.Корсакова поочередно уступили с разгромным счетом сначала долинскому «Гранду» (22:90), а затем и невельскому «ЮАР» (15:64).

У команд юношей представительство команд оказалось небольшим, по различным причинам в г.Невельск не смогли приехать баскетболисты Долинска и Холмска. В итоге, организаторами было принято решение выявить победителя из двух игр между командами «Лидер» СОШ№6 г.Корсакова и «Золотая вторая» СОШ№2 г.Невельска. В обоих играх на голову выше оказались невельские баскетболисты. 29 января они обыграли «Лидер» со счетом 72:33, а на следующий день со счетом 102:47.