Финал СЗФО. Юноши — ЧЕМПИОНЫ!

Заключительный матч турнира. Финал Северо-Западного федерального округа.

На паркете  — сильнейшие юношеские команды региона — сборные Санкт-Петербурга и Вологды! Повторение прошлогоднего финала — тогда нашим удалось достаточно легко победить соперников. На этот раз легкой прогулки не получилось.

Завершил свои выступления в КЭС-БАСКЕТ самый ценный игрок прошлого сезона — Александр Кузнецов, во многом благодаря которому петербуржцы смогли достичь максимальных в своей истории высот — серебряных медалей Суперфинала. Не играют и Даниил Емельянов и Максим Утин. Из тех, кто составлял костяк прошлогодних чемпионов, остался лишь Арсений Жигалев. Но зато сборную пополнили новые лидеры — Никита Косогов и Никита Бойков.

Итак, подброс мяча. На два очка Даниила Бородулина отвечает точным попаданием Никита Косогов. На удачный бросок Никиты Бойкова Вологда отвечает двумя штрафными Матвея Ладенкова. Но при этом наставник вологжан уже использовал первый тайм-аут! Игра обещает быть жаркой! 4:4. 6:6. 8:8. Но тут наступило голевое затишье. К счастью, перестали попадать наши соперники! Целых три минуты не удавалось им поразить цель, на что Никита Бойков, Никита Косогов и Арсений Жигалев ответили 8 очками подряд. Хороший подарок в матче такого уровня. Ну и до конца первой четверти обе команды больше промахивались, чем попадали. Арсений Жигалев ставит точку — 23:12, солидное преимущество для начала.

Вторая четверть — и практически сразу Никита Косогов кладет and one. Отрыв растет — уже плюс девятнадцать к 5 минуте. Повторение прошлогоднего финала? Не тут-то было. Потери и промахи наших — рывок желтых 9:0, интрига возрождается. Тайм-аут не помог. Никита Косогов наконец-то сумел прервать серию промахов, забив с четвертой попытки. Второй тайм-аут подряд берут Станислав Харитонов и Владислав Шумков. однако Вологда нащупала свою игру. Итог первой половины — всего плюс пять, с учетом высокой результативности — мизер. Вся борьба впереди!

Вторая половина начинается очками второго шанса Никиты Косогова — подбор в нападении и попадание после промаха Федора Каплуна. Но номинальные хозяева почувствовали свою игру — очки набирают Даниил Бородулин, Алексей Дьяков и Григорий Чучин. Наши уже проигрывают одно очко. Вновь включается Никита Косогов — 6 очков подряд, два штрафных Никиты Бойкова — возвращаем преимущество. Концовка десятиминутки за Вологдой — уступаем в четверти одно очко, все решится в заключительном отрезке.

Проходит две минуты — и мы опять отстаем в счете. К счастью, это был последний раз, когда вологжане вели в счете. И, хотя на площадке шла равная игра, наши атаковали и защищались чуть лучше соперника. Вовремя взятые минутные перерывы — и преимущество в шесть очков за две минуты до конца. Ключевым в концовке стал неправильный заслон Владислава Гусева — вместо того, чтобы сократить отставание до минимума, Вологда пропускает два очка от одного из лучших игроков встречи и всего турнира — Никиты Бойкова! На последнюю минуту выходят резервисты. Итоговый результат — все те же +6, 79:73, Санкт-Петербург становится чемпионом второй раз подряд!

Никита Бойков набрал в финале 29 очков! Никита Косогов — 32 очка (из них 12 — с линии штрафного броска) и сделал 15 подборов! Арсений Жигалев к 8 очкам добавил 16 подборов!

Поздравляем наших триумфаторов и желаем удачи на Суперфинале!